Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструктор по плаванию, по физической культуре




Должностные обязанности. Инструктор по физической культуре: проводит работу по обучению детей в соответствии с программой и методиками физического воспитания. Определяет задачи и содержание с учетом возраста, подготовленности, индивидуальных и психофизических особенностей детей. Обучает детей владению навыками и техникой выполнения физических упражнений, формирует их нравственно-волевые качества.
Обеспечивает полную безопасность детей при проведении занятий по физкультуре и спортивных мероприятий. Оказывает первую доврачебную помощь. Постоянно следит за соблюдением санитарно-гигиенических норм.
Совместно с медицинскими работниками контролирует состояние здоровья детей и регулирует их физическую нагрузку. Отвечает за жизнь и здоровье детей. Пропагандирует здоровый образ жизни. Работает в тесном контакте с воспитателями, родителями воспитанников. Ведет установленную документацию и отчетность.
Инструктор по плаванию: проводит занятия в бассейне, также в соответствии с программой. Детей раннего и младшего дошкольного возраста учит не бояться большого количества воды (с помощью специальных игр, занятий), а со среднего дошкольного возраста начинает обучение разным стилям плавания (кроль, брасс, " дельфин"). Полностью отвечает за безопасность детей на воде. Совместно с медсестрой контролирует гигиеническое состояние бассейна. Во время купания и перед плаванием осматривает бассейн и убирает предметы, способные нанести вред здоровью обучающихся. Помогает детям при раздевании и принятии душа, приучает их к строгому соблюдению требований гигиены. Оказывает первую медицинскую помощь. Постоянно следит за соблюдением санитарно-гигиенических норм. Проводит инструктаж по технике безопасности. Ведет установленную документацию и отчетность.
Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан " Об образовании ", " О правах ребенка в Республике Казахстан ", " О физкультуре и спорте " и другие нормативные правовые акты по вопросам образования, физкультуры и спорта, обучения и воспитания учащихся, основы педагогики, психологии, возрастную физиологию, анатомию, школьную гигиену, методики физического воспитания, правила охраны жизни и здоровья обучающихся, методику проведения занятий на спортивных сооружениях и снарядах, методику воспитательной работы; методику обучения плаванию детей разных возрастов, правила поведения на воде; требования техники безопасности при проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий; программы и учебники; требования к оснащению и оборудованию учебного кабинета, правила и нормы охраны труда и техники безопасности и противопожарной защиты; санитарные правила и нормы.
Требования к квалификации:
специалист высшего уровня квалификации без категории: высшее педагогическое образование или высшее образование по соответствующей специальности.
специалист среднего уровня квалификации без категории: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) по соответствующей специальности.
Требования к квалификации с определением обязанностей для получения соответствующей категории:
специалист высшего уровня квалификации второй категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым инструктору высшего уровня квалификации без категории, кроме того: использовать наиболее передовые формы и методы физического воспитания детей и укрепления их здоровья, проводить консультации для работников организации образования и родителей.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование и стаж работы в должности инструктора не менее 3 лет или высшее образование по соответствующей специальности и стаж работы в должности инструктора не менее 4 лет.
специалист высшего уровня квалификации первой категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым инструктору высшего уровня квалификации второй категории, кроме того: обеспечивать устойчивые результаты по физическому воспитанию и укреплению здоровья детей, вести индивидуальную работу с детьми, разрабатывать собственные методики по физическому воспитанию детей и проведению спортивных соревнований с детьми.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование и стаж работы в должности инструктора не менее 4 лет или высшее образование по соответствующей специальности и стаж работы в должности инструктора не менее 5 лет.
специалист высшего уровня квалификации высшей категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым инструктору высшего уровня квалификации первой категории, кроме того: владеть навыками экспериментальной работы, разрабатывать новые программы и методики проведения занятий с детьми.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование и стаж работы в должности инструктора не менее 5 лет или высшее образование по соответствующей специальности и стаж работы в должности инструктора не менее 6 лет.
специалист среднего уровня квалификации второй категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым инструктору среднего уровня квалификации без категории, кроме того: использовать наиболее передовые формы и методы физического воспитания детей и укрепления их здоровья, проводить консультации для работников организации образования и родителей.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) и стаж работы в должности инструктора не менее 3 лет.
специалист среднего уровня квалификации первой категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым инструктору среднего уровня квалификации второй категории, кроме того: обеспечивать устойчивые результаты по физическому воспитанию и укреплению здоровья детей; вести индивидуальную работу с детьми, разрабатывать собственные методики по физическому воспитанию детей и проведению спортивных соревнований с детьми.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) и стаж работы в должности инструктора не менее 4 лет.
специалист среднего уровня квалификации высшей категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым инструктору среднего уровня квалификации первой категории, кроме того: владеть навыками экспериментальной работы, разрабатывать новые программы и методики проведения занятий с детьми.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) и стаж работы в должности инструктора не менее 5 лет.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.