Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитатель (старший воспитатель) интернатной организации




Должностные обязанности. Изучает индивидуальные способности, интересы и склонности детей с целью развития личности каждого ребенка. Планирует и проводит коррекционно-развивающую работу (с группой или индивидуально). Проводит работу, обеспечивающую создание условий для социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации.
Обеспечивает выполнение воспитанниками режима дня, домашних заданий, участие в общественно-полезном труде, получение дополнительного образования, организацию досуга. Организует работу воспитанников по самообслуживанию, соблюдению правил личной гигиены. Осуществляет мероприятия совместно с медицинскими работниками по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, способствует их психофизическому развитию, обеспечивает создание необходимых условий безопасности жизни и здоровья детей во время их пребывания в интернатной организации.
Обеспечивает сохранность имущества, закрепленного за группой, методической литературы, учебных пособий, ведет их учет. Проводит работу по определению потребности предоставления специальных социальных услуг воспитанникам. Обеспечивает соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности.
При выполнении обязанностей старшего воспитателя интернатной организации руководит работой воспитателей. Оказывает методическую помощь воспитателям, способствует обобщению и внедрению передового педагогического опыта, повышению квалификации воспитателей.
Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Конвенцию о правах ребенка, законы Республики Казахстан " Об образовании", " О языках в Республике Казахстан", " О правах ребенка в Республике Казахстан", " О браке и семье", " О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", " О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждение детской безнадзорности и беспризорности", " О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан", " О специальных социальных услугах" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования; основы педагогики и психологии; международный опыт по воспитательной работе; государственные стандарты специальных социальных услуг; основы законодательства о труде; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты; санитарные правила и нормы.
Требования к квалификации:
специалист высшего уровня квалификации без категории: высшее педагогическое образование и опыт работы с детьми не менее 2 лет;
специалист среднего уровня квалификации без категории: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) и опыт работы с детьми не менее 2 лет.
Требования к квалификации с определением обязанностей для получения соответствующей категории:
специалист высшего уровня квалификации второй категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым воспитателю высшего уровня квалификации без категории; кроме того: владеть технологиями личностно-ориентированного воспитания и обучения; участвовать в работе методических объединений, школ передового опыта, использовать передовой педагогический опыт в своей работе.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование и стаж педагогической работы не менее 3 лет работы в должности воспитателя не менее 4 лет;
специалист высшего уровня квалификации первой категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым воспитателю высшего уровня квалификации второй категории, кроме того: уметь самостоятельно разрабатывать методику воспитания воспитанников с учетом возраста и дифференцированного подхода к ним, владеть методами анализа воспитательной работы, уметь руководить творческими семинарами, владеть организационными формами диагностической работы.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование и стаж педагогической работы не менее 4 лет или стаж работы в должности воспитателя не менее 5 лет.
специалист высшего уровня квалификации высшей категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым воспитателю высшего уровня квалификации первой категории, кроме того: владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы, разрабатывать новые педагогические технологии, методики воспитания, вести работу по их апробации, обобщать передовой педагогический опыт с последующим изданием методических рекомендаций или публикаций, руководить творческими группами по разработке актуальных проблем в области воспитания.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование и стаж педагогической работы не менее 5 лет или стаж работы в должности воспитателя не менее 6 лет.
специалист среднего уровня квалификации второй категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым воспитателю, кроме того: владеть технологиями личностно-ориентированного воспитания и обучения; обеспечивать устойчивые положительные результаты в воспитательном процессе, участвовать в работе методических объединений школ передового опыта в рамках организации образования, использовать передовой педагогический опыт в своей работе.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) и стаж педагогической работы в должности воспитателя не менее 4 лет.
специалист среднего уровня квалификации первой категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым воспитателю, среднего уровня квалификации второй категории, кроме того: уметь самостоятельно разрабатывать методику воспитания обучающихся (воспитанников) с учетом возраста и дифференцированного подхода к ним, владеть методами анализа воспитательной работы, уметь руководить творческими семинарами, владеть организационным формами диагностической работы.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) и стаж работы в должности воспитателя не менее 5 лет.
специалист среднего уровня квалификации высшей категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым воспитателю, среднего уровня квалификации первой категории, кроме того: владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы, разрабатывать новые педагогические технологии.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) и стаж работы в должности воспитателя не менее 6 лет.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.