Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заместитель руководителя интернатной организации




Должностные обязанности: Обеспечивает организацию учебного процесса, разработку учебных планов и мероприятий. Организует работу педагогов по выполнению учебных планов и программ, а также разработку необходимой учебной, учебно-методической, научной и профильной документации, работу факультативов, кружков и секций. Осуществляет контроль за качеством образовательного процесса и объективностью оценки результатов образовательной подготовленности обучающихся. Осуществляет контроль за учебной нагрузкой обучающихся.
Составляет расписание учебных занятий и других видов учебной деятельности. Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса. Организует, координирует и анализирует учебно-методическую работу. Анализирует и обобщает результаты экспериментальной работы.
Организует работу по подготовке и проведению экзаменов. Принимает участие в подготовке и проведении промежуточного государственного контроля и единого национального тестирования обучающихся. Обобщает и принимает меры по распространению наиболее результативного опыта преподавателей.
Внедряет инновационные технологии в учебный процесс. Планирует разработку развивающих и коррекционных программ образовательной деятельности с учетом индивидуальных и половозрастных особенностей личности обучающихся (воспитанников).
Участвует в подборе и расстановке педагогических кадров, организует повышение их квалификации и профессионального мастерства. Принимает участие в подготовке и проведении аттестации педагогических работников.
Координирует работу по оснащению учебных лабораторий и кабинетов современным оборудованием, наглядными пособиями и техническими средствами обучения, пополнению методических кабинетов, библиотек учебно-методической и художественной литературой.
Осуществляет контроль за состоянием медицинского обслуживания обучающихся, качественное и своевременное составление, достоверность и сдачу установленной отчетной документации. Разрабатывает текущие и перспективные планы по организации воспитательной работы, осуществляет систематический контроль за качеством воспитательного процесса, других видов воспитательной работы.
Организует работу педагогов дополнительного образования физкультурно-оздоровительного и художественно-эстетического цикла, старших вожатых, воспитателей групп продленного дня. Обеспечивает разработку необходимой методической документации по воспитательной работе, проведение культурно-воспитательных мероприятий, с детьми с девиантным поведением. Анализирует проблемы воспитательного процесса, результаты воспитательной работы, состояние и перспективные возможности учебного заведения в области воспитательной работы. Вносит предложения по совершенствованию воспитательного процесса.
Проводит оценку и определяет потребность в специальных социальных услугах. Участвует в подборе и расстановке педагогических кадров, организует повышение квалификации и профессионального мастерства сотрудников, занятых воспитательной работой. Координирует взаимодействие представителей администрации, служб и подразделений учебного заведения, обеспечивающих воспитательный процесс с представителями общественности и правоохранительных органов, родителями (лицами, их замещающими) и родительским комитетом.
Обеспечивает безопасность используемых в воспитательном процессе оборудования, приборов, технических и наглядных средств. Внедряет инновационные технологии в воспитательный процесс. Принимает меры по распространению наиболее результативного опыта воспитателей. Обеспечивает соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности.
Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан " Об образовании", " О языках в Республике Казахстан", " О правах ребенка", " О борьбе с коррупцией", " О браке и семье", " О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан", " О специальных социальных услугах", " О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", " О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждение детской безнадзорности и беспризорности", " О детских деревнях семейного типа и домах юношества" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования; основы педагогики и психологии, государственные общеобязательные стандарты образования; государственные стандарты специальных социальных услуг; возрастные особенности психологии подросткового и юношеского периода; международный опыт по организации воспитательного процесса; основы экономики, законодательства о труде; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты; санитарные правила и нормы.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование и стаж педагогической работы не менее 3 лет.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.