Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старший методист научно-практического центра (НПЦ) по работе с одаренными детьми




Должностные обязанности. Научно-исследовательская деятельность: Осуществляет научное руководство и участвует в проведении исследований по важнейшим научным проблемам фундаментального и прикладного характера на республиканском уровне. Формирует новые направления исследований и разработок, определяет методы и средства их проведения. Участвует в формировании планов научно-исследовательских работ, координирует деятельность соисполнителей из других организаций. Обобщает получаемые результаты, проводит научно-исследовательскую экспертизу законченных исследований и разработок и обеспечивает научное руководство практической реализации этих результатов на республиканском уровне.
Научно-методическая деятельность: Осуществляет анализ, разработку и научное обоснование методик и форм проведения интеллектуальных соревнований; научно-методическое обеспечение технологий психодиагностической и коррекционной деятельности по выявлению и развитию одаренных детей и молодежи. Обобщает и распространяет положительный опыт работы школ дополнительного образования, организует научно-методическое обеспечение семинаров, курсов повышения квалификации педагогических кадров организаций образования, работающих с одаренными детьми. Обеспечивает публикацию научно-методических материалов.
Организационно-педагогическая деятельность: Организует и проводит: олимпиады, соревнования научных проектов школьников республиканского и международного уровня, научные конференции, учебно-методические семинары, курсы повышения квалификации педагогических кадров организаций образования, работающих с одаренными детьми, занятия в школах дополнительного образования. Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности.
Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан " Об образовании ", " О правах ребенка в Республике Казахстан ", " О борьбе с коррупцией ", " О языках в Республике Казахстан " и другие нормативные правовые акты по вопросам деятельности организаций образования; принципы дидактики; основы педагогики и возрастной психологии; инновационные методы управления; принципы систематизации методических и информационных материалов; основы работы с издательствами; принципы и порядок разработки учебно-программной документации, систематизации методических и информационных материалов; правила внутреннего трудового распорядка; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты; санитарные правила и нормы.
Требования к квалификации:
специалист высшего уровня квалификации без категории: высшее педагогическое образование, стаж педагогической работы не менее 8 лет, в том числе опыт работы с одаренными детьми не менее 3 лет;
специалист высшего уровня квалификации второй категории: высшее педагогическое образование, стаж педагогической работы не менее 10 лет, в том числе опыт работы с одаренными детьми не менее 3 лет, из них в должности методиста не менее 2 лет;
специалист высшего уровня квалификации первой категории: высшее педагогическое образование, наличие первой степени кандидата наук, стаж педагогической работы не менее 12 лет в системе образования, в том числе стаж работы в должности методиста не менее 3 лет;
специалист высшего уровня квалификации высшей категории:
должен отвечать требованиям методиста высшего уровня квалификации первой категории, кроме того: иметь крупные научные труды или дипломы на открытия, а также реализованные на практике результаты, высшее педагогическое образование, наличие ученой степени кандидата наук и стаж педагогической работы не менее 20 лет, в том числе опыт работы с одаренными детьми не менее 5 лет, ученой степени доктора наук и стаж педагогической работы не менее 15 лет, в том числе опыт работы с одаренными детьми не менее 5 лет и наличие опубликованных методических материалов.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.