Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагог-психолог




Должностные обязанности. Осуществляет профессиональную деятельность, направленную на сохранение психического, соматического и социального благополучия обучающихся (воспитанников). Содействует охране прав личности в соответствии с Конвенцией по охране прав ребенка. Способствует гармонизации социальной сферы учреждения и осуществляет превентивные мероприятия по профилактике возникновения социальной дезадаптации.
Определяет факторы, препятствующие развитию личности обучающихся, воспитанников, и принимает меры по оказанию различного вида психологической помощи (психокоррекционной, реабилитационной и консультативной). Оказывает помощь обучающимся, воспитанникам, родителям (лицам, их заменяющим), педагогическому коллективу в решении конкретных проблем. Проводит психологическую диагностику различного профиля и предназначения.
Составляет психолого-педагогические заключения по материалам исследовательских работ с целью ориентации преподавательского коллектива, а также родителей (лиц, их заменяющих) в проблемах личностного и социального развития обучающихся, воспитанников. Ведет документацию по установленной форме и использует ее по назначению.
Участвует в планировании и разработке развивающих и коррекционных программ образовательной деятельности с учетом индивидуальных и половозрастных особенностей личности обучающихся, воспитанников, способствует развитию у них готовности к ориентации в различных ситуациях жизненного и профессионального самоопределения. Осуществляет психологическую поддержку творчески одаренных обучающихся, воспитанников, содействует их развитию и поиску.
Определяет степень отклонений (умственных, физических, эмоциональных) в развитии обучающихся, воспитанников, а также различного вида нарушений социального развития и проводит их психолого-педагогическую коррекцию. Формирует психологическую культуру обучающихся, воспитанников, педагогических работников и родителей (лиц, их заменяющих). Консультирует работников образовательного учреждения по вопросам практического применения психологии, ориентированной на повышение социально-психологической компетентности обучающихся, воспитанников, педагогических работников, родителей (лиц, их заменяющих).
Участвует в работе педагогических, методических советов, в работе по проведению родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой. Повышает свою профессиональную квалификацию. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса. Выполняет правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
Должен знать. Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан " Об образовании", " О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", " О правах ребенка в Республике Казахстан", " О языках в Республике Казахстан", " О борьбе с коррупцией", " О браке и семье" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования; общую психологию, педагогическую психологию и общую педагогику; психологию личности и дифференциальную психологию, детскую и возрастную психологию, социальную психологию, медицинскую психологию, детскую нейропсихологию, патопсихологию, психосоматику; основы дефектологии, психотерапии, сексологии, психогигиены, профориентации, профессиоведения и психологии труда, психодиагностики, психологического консультирования и психопрофилактики; методы активного обучения, социально-психологического тренинга общения; современные методы индивидуальной и групповой профконсультации, диагностики и коррекции нормального и аномального развития ребенка; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты; санитарные правила и нормы.
Требования к квалификации:
специалист высшего уровня квалификации без категории: высшее профессиональное образование по специальности " Психология и педагогика" или высшее медицинское, педагогическое образование с дополнительным образованием, полученным на специальном факультете переподготовки по специальности " Практическая психология", высшее педагогическое образование с дополнительной специальностью " Психология" без предъявления требований к стажу работы.
Требования к квалификации с определением обязанностей для получения соответствующей категории:
специалист высшего уровня квалификации второй категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым педагогу-психологу высшего уровня квалификации без категории, кроме того: владеть современными психологическими методиками, иметь сертификаты на право их пользования; уметь выделять приоритеты в конкретной психологической работе с детьми и подростками на уровне данного образовательного учреждения; участвовать в разработке новых технологий психолого-педагогической работы с детьми и подростками; участвовать в работе методического семинара по освоению передового психолого-педагогического опыта в образовательном учреждении.
Требования к квалификации: высшее образование по специальности " Психология и педагогика" или высшее медицинское, педагогическое образование с дополнительным образованием, полученным на специальном факультете по специальности " Практическая психология", и стаж работы в должности педагога-психолога не менее 3 лет, или наличие ученой степени кандидата (доктора) психологических наук и стаж работы в должности педагога-психолога не менее 1 года;
специалист высшего уровня квалификации первой категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым педагогу-психологу высшего уровня квалификации второй категории, кроме того: выполнять разные виды психологической работы с различными группами детей и подростков; постоянно повышать свою квалификацию; руководить работой семинаров по освоению передового опыта.
Требования к квалификации: высшее образование по специальности " Психология", " Психология и педагогика" или высшее медицинское, педагогическое образование с дополнительным образованием, полученным на специальном факультете по специальности " Практическая психология", и стаж работы в должности педагога-психолога не менее 4 лет, или наличие ученой степени кандидата психологических наук и стаж работы в должности педагога-психолога не менее 2 лет, или доктора психологических наук и стаж работы в должности педагога-психолога не менее 1 года.
специалист высшего уровня квалификации высшей категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым педагогу-психологу высшего уровня квалификации первой категории, кроме того: самостоятельно разрабатывать новые психолого-педагогические программы по работе с детьми и подростками.
Требования к квалификации: высшее образование по специальности " Психология", " Психология и педагогика" или высшее медицинское, педагогическое образование с дополнительным образованием, полученным на специальном факультете по специальности " Практическая психология", и стаж работы в должности педагога-психолога не менее 5 лет, или наличие ученой степени кандидата психологических наук и стаж работы в должности педагога-психолога не менее 3 лет, или доктора психологических наук и стаж работы в должности педагога-психолога не менее 2 лет.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.