Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитель-дефектолог, учитель-логопед, логопед




Должностные обязанности. Осуществляет работу, направленную на максимальную коррекцию отклонений в развитии у обучающихся, воспитанников. Обследует обучающихся, воспитанников, определяет структуру и степень выраженности имеющегося у них дефекта. Комплектует группы для занятий с учетом психофизического состояния обучающихся, воспитанников.
Проводит групповые и индивидуальные занятия по исправлению отклонений в развитии, восстановлению нарушенных функций. Работает в тесном контакте с учителями и воспитателями, посещает занятия и уроки.
Консультирует педагогических работников и родителей (лиц, их заменяющих) по применению специальных методов и приемов оказания помощи детям, имеющим отклонения в развитии. Способствует формированию общей культуры личности, социализации, осознанного выбора и освоения профессиональных программ. Использует разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения в рамках государственных стандартов. Реализует образовательные программы.
Обеспечивает уровень подготовки обучающихся, воспитанников, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта. Соблюдает права и свободы обучающихся, воспитанников, содержащиеся в Законе Республики Казахстан " Об образовании ", " Конвенции о правах ребенка ".
Систематически повышает свою профессиональную квалификацию. Участвует в деятельности методических объединений и в других формах методической работы. Осуществляет связь с родителями (лицами, их заменяющими). Ведет необходимую документацию.
Выполняет правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса.
Должен знать. Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан " Об образовании ", " Конвенцию о правах ребенка ", " О языках в Республике Казахстан ", " О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями ", " О правах ребенка в Республике Казахстан ", " О специальных социальных стандартах" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования; государственные стандарты специальных социальных услуг для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; возрастную и специальную педагогику и психологию; анатомо-физиологические и клинические основы дефектологии; методы и приемы предупреждения и исправления отклонений в развитии обучающихся, воспитанников; нормативные и методические документы по вопросам профессиональной и практической деятельности; программно-методическую литературу по работе с обучающимися, воспитанниками, имеющими отклонения в развитии; новейшие достижения дефектологической науки; основы права, экономики, законодательства о труде; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты; санитарные правила и нормы.
Требования к квалификации:
специалист высшего уровня квалификации без категории: высшее педагогическое образование по специальности " Дефектология" (логопедия).
Требования к квалификации с определением обязанностей для получения соответствующей категории:
специалист высшего уровня квалификации второй категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым учителю-дефектологу, учителю-логопеду, логопеду высшего уровня квалификации без категории, кроме того иметь навыки научно-исследовательской, экспериментальной работы, вести работу по апробации новых методик обучения изучать передовой опыт, применять его на практике, иметь навыки анализа формирования общей культуры личности учащихся, их социализации, принимать участие в работе методических объединений организации образования.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование по специальности " Дефектология" (логопедия), стаж работы в должности учителя-логопеда не менее трех лет.
специалист высшего уровня квалификации первой категории: должен отвечать общим требованиям, предъявляемым учителю-дефектологу, учителю-логопеду, логопеду высшего уровня квалификации второй категории, кроме того, владеть методами анализа обучения воспитанников, направленных на максимальную коррекцию отклонений в развитии, уметь руководить творческими семинарами, внедрять передовой опыт, владеть современными методами дефектологии, иметь сертификаты на право их пользования, принимать участие в работе методических объединений организации образования, обладать соответствующими теоретическими и практическими знаниями в области своей профессиональной компетенции.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование по специальности " Дефектология" (логопедия), или высшее образование по соответствующей специальности и стаж работы в должности учителя-логопеда не менее 5 лет, или наличие ученой степени кандидата наук и стаж работы в должности учителя-логопеда не менее одного года.
специалист высшего уровня квалификации высшей категории: должен отвечать общим требованиям, предъявляемым учителю-дефектологу, учителю-логопеду, логопеду высшего уровня квалификации первой категории, кроме того, владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы, разрабатывать новые программы, вести работы по их апробации; руководить работой творческих групп по разработке актуальных проблем сурдопедагогики, обладать соответствующими теоретическими и практическими знаниями в области своей профессиональной компетенции.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование по специальности " Дефектология" (логопедия), стаж работы в должности учителя логопеда не менее 6 лет, или наличие ученой степени кандидата наук и стаж работы в должности учителя-логопеда не менее 3-х лет.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.