Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастер производственного обучения




Должностные обязанности: Проводит практические занятия и учебно-производственные работы по производственному обучению, организует профессиональную практику на предприятиях и воспитательную работу обучающихся и обеспечивает их выполнение в группе. Подготавливает оборудование и соответствующее оснащение к занятиям, совершенствует материальную базу. Обеспечивает соблюдение безопасности труда, овладение обучающимися передовыми методами труда, современной техникой и технологией производства, обслуживание и эксплуатацию оборудования, бережное расходование материальных и энергетических ресурсов. Участвует в работе с соцпартнерами по проведению учебной (производственной) практики. Готовит обучающихся к выполнению квалификационных работ и сдаче квалификационных экзаменов.
Ведет документацию по планированию, учету и отчетности производственного обучения и профессиональной практике, планированию и учету воспитательной работы в группе. Принимает меры по своевременному обеспечению учебных мастерских оборудованием и инструментами, материалами, запасными частями и средствами обучения. Готовит технологическую документацию, чертежи, эскизы, эталоны.
Использует в учебном процессе научно-методические рекомендации, передовой педагогический и производственный опыт.
Контролирует соблюдение обучающимися требований по охране труда и технике безопасности, производственной санитарии. Проводит инструктажи по технике безопасности. Участвует в работе методических комиссий, объединений.
Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан " Об образовании ", " О правах ребенка ", " О языках в Республике Казахстан " и другие нормативные правовые акты по вопросам профессионального образования; учебные программы по производственному обучению; технологию производства, оборудование, технику и правила их технической эксплуатации; основы педагогики, психологии, методики профессионального обучения и воспитания обучающихся; основы экономики, законодательства о труде; правила охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
Требования к квалификации: специалист высшего уровня квалификации: высшее (или послевузовское) образование по профилю без предъявления требований к стажу работы;
специалист высшего уровня квалификации второй категории:
отвечает требованиям, предъявляемым к мастеру производственного обучения высшего уровня квалификации без категории, имеет подтверждение о наличии более высокого уровня квалификации, чем уровень квалификации присваемый обучающимся, активно решает задачи комплексного методического обеспечения учебно-производственного процесса.
Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование и стаж работы в данной должности не менее 2 лет или производственный стаж по профилю не менее 1 года;
специалист высшего уровня квалификации первой категории:
отвечает требованиям, предъявляемым к мастеру производственного обучения высшего уровня квалификации второй категории, принимает непосредственное участие в работе методических комиссий, секций.
Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование и стаж работы в данной должности не менее 3 лет или производственный стаж по профилю не менее 2 лет;
специалист высшего уровня квалификации высшей категории:
отвечает требованиям, предъявляемым к мастеру производственного обучения высшего уровня квалификации первой категории, умеет разрабатывать частные методики профессионального обучения, ведет работу по апробации; обобщать передовой опыт, участвует во внедрении новых обучающих программ и технологий.
Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование, стаж работы в данной должности не менее 5 лет или производственный стаж по профилю не менее 3 лет;
специалист среднего уровня квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) с квалификацией специалиста среднего звена без предъявления требований к стажу работы;
специалист среднего уровня квалификации второй категории:
отвечает требованиям, предъявляемым к специалисту среднего уровня квалификации без категории, имеет подтверждение о наличии более высокого уровня квалификации, чем уровень квалификации присваемый обучающимся, активно решает задачи комплексного методического обеспечения учебно-производственного процесса.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование с квалификацией специалиста среднего звена и стаж работы в данной должности не менее 2 лет или производственный стаж по профилю не менее 1 года;
специалист среднего уровня квалификации первой категории:
отвечает требованиям, предъявляемым к специалисту среднего уровня квалификации второй категории, принимает непосредственное участие в работе методических комиссий, секций.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование с квалификацией специалиста среднего звена и стаж работы в данной должности не менее 3 лет или производственный стаж по профилю не менее 2 лет;
специалист среднего уровня квалификации высшей категории:
отвечает требованиям, предъявляемым к специалисту среднего уровня квалификации первой категории, участвует в разработке частных методик профессионального обучения, ведет работу по апробации; обобщает передовой опыт, участвует во внедрении новых обучающих программ и технологий.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование с квалификацией специалиста среднего звена и стаж работы в данной должности не менее 5 лет или производственный стаж по профилю не менее 3 лет.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.