Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преподаватель специальных дисциплин




Должностные обязанности: Обеспечивает выполнение учебных планов и программ в соответствии с требованиями государственных общеобязательных стандартов образования. Проводит обучение обучающихся на научно-методическом уровне, организует и контролирует их самостоятельную работу.
Участвует в разработке и выполнении образовательных программ, в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, отвечает за качество образования обучающихся. Вносит предложения по совершенствованию учебного процесса. Изучает индивидуальные способности, интересы и склонности обучающихся. Формирует у обучающихся профессиональные умения и навыки, подготавливает их к применению полученных знаний в практической деятельности, обеспечивает качество подготовки выпускников. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса. Выполняет требования правил охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии.
Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан " Об образовании", " О правах ребенка в Республике Казахстан", " О борьбе с коррупцией", " О языках в Республике Казахстан" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования и воспитания обучающихся; основы педагогики и психологии; содержание предмета и его практическое применение; основные технологические процессы и приемы работы по профилю специальности; основы экономики и организации производства и управления; основы законодательства о труде; формы, методы и прогрессивные технологии обучения и воспитания обучающихся; организацию учебно-воспитательной работы; правила охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
Требования к квалификации: специалист высшего уровня квалификации: высшее (или послевузовское) образование по профилю без предъявления требований к стажу работы;
специалист высшего уровня квалификации второй категории:
отвечает общим требованиям, предъявляемым к преподавателю высшего уровня квалификации без категории, умеет самостоятельно разрабатывать методику преподавания предмета, использует формы и методы активного обучения, умеет организовать диагностическую работу с обучающимися; обеспечивает устойчивые положительные результаты в учебно-воспитательном процессе, принимает активное участие в работе творческих групп, методических объединений, школ передового опыта в рамках образовательного учреждения.
Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование по профилю и стаж работы в должности преподавателя не менее 3 лет или производственный стаж по профилю не менее 2 лет;
специалист высшего уровня квалификации первой категории:
отвечает требованиям, предъявляемым преподавателю высшего уровня квалификации второй категории, владеет методиками анализа учебно-методической работы по предмету, составляет и реализовывает индивидуальные программы обучения, умеет руководить творческими семинарами, работой творческих групп, использует передовой педагогический опыт в своей работе, участвует в работе по внедрению новых образовательных программ, учебников, учебных пособий.
Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование по профилю и стаж работы в должности преподавателя не менее 4 лет или производственный стаж по профилю не менее 3 лет, или наличие ученой степени кандидата наук по профилю без предъявления требований к стажу работы;
специалист высшего уровня квалификации высшей категории:
отвечает требованиям, предъявляемым преподавателю высшего уровня квалификации первой категории, умеет разрабатывать новые учебные программы, педагогические технологии, методики обучения и воспитания, вести работу по их апробации; составляет экспериментальные задачи по своему предмету, имеет авторские разработки по вопросам обучения и воспитания, руководит творческими группами по разработке актуальных проблем в области образования.
Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование по профилю и стаж работы в должности преподавателя или производственный стаж по профилю не менее 5 лет; или наличие ученой степени кандидата наук по профилю и стаж работы в должности преподавателя не менее 1 года или ученой степени доктора наук по профилю без предъявления требований к стажу работы.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.