Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличать дух закона от буквы закона.






 

Соответственно, изменятся наши портреты.

 

“Толстосум увиливает от соблюдения законов” – богатый человек отличает дух закона от буквы закона.

 

“Честный человек соблюдает законы” – нищеброд слепо следует каждой букве закона просто из страха наказания и внушенных установок.

 

Почему нищеброд считает, что богатый увиливает от соблюдения законов?

Потому что по своему уровню под законом он понимает только писаные законы, букву закона, и не ощущает Истинной Справедливости – законов Космического Равновесия.

 

Шестая заповедь.

 

Толстосум не решает за других их финансовые проблемы. Давайте посмотрим, почему он этого не делает.

Что означает “решать за других их финансовые проблемы”? Это когда Вы что-то за кого-то оплачиваете, потому что он Вам сказал, что у него нет денег на его потребности. Нет денег, но физически может заработать? Тогда в чем дело? Может в том, что просто не хочет?

Как правило, люди, которые Вам плачутся о своей бедности, и которых Вы жаждете облагодетельствовать, просто не хотят ничего делать, им нравится жить за счет других. А зачастую потом выясняется, что они намного богаче своих благодетелей. Например, человек может выпрашивать у других помочь деньгами на продукты, одежду, якобы у него нет денег, а сам копит свои деньги на дорогую мебель или новую машину.

Не может заработать денег инвалид, совсем пожилой или больной человек, или маленький ребенок. Хотя даже дети, когда им нужны деньги, идут мыть машины, инвалиды, пенсионеры тоже работают, как могут. Посмотрите и сравните: одна бабушка-пенсионерка торгует на рынке овощами с огорода, и зарабатывает себе на свои потребности, а другая только ноет, почему такая пенсия маленькая? Причем ходит и ездит везде, по гостям, к своим детям, и там ноет. То есть на эти поездки, хождения и многочасовые разговоры у нее силы есть. А вот вырастить что-то на огороде – нет.

Вы содержите своего ребенка, оплачивая его обучение, питание, одежду до определенного возраста. Когда он уже может зарабатывать сам, Вы прекращаете содержать его. Но иногда бывает и такое, что сын или дочь давно уже вошли в трудоспособный возраст, а родители все держат их на своей шее. Он годами не может найти работу... Подумайте, реально ли это – не найти работу за несколько лет. Говорите, это все ему не походит, у него другие запросы, он хочет большего? Да с какой это радости лентяй, который не работал качественно даже на более простой работе, уже считает, что достоин большего, что он будет справляться с работой, на которую претендует? А кто ему мешает пока хоть где-то начать работать, чтобы деньги получать, параллельно подыскивая что-то лучшее? И почему Вы поддерживаете его бездействие?

Правда в том, что в таком случае родители, посадившие чадо себе на шею, подкармливают свое больное самолюбие – как же, признает такая мамаша, что ЕЕ сын годится только в дворники. Нет, она лучше будет упрямо считать, что он достоин быть директором завода, а пока его директором не взяли, пусть лучше дома сидит.

Другой вариант потакания своей гордыне: Я такая незаменимая мать, Я помогаю своему сыночку, без МЕНЯ он умрет с голоду. О – О - О!!! – вопит довольное собой эго.

Если кто-то жалуется, что сидит полгода без работы, и просит дать денег – это вымогательство, он сам не старается найти работу – за такой срок можно найти, и даже меньший, все зависит от его желания. Если кто-то хочет вести образ жизни, который ему не по средствам, то пусть он сам думает, как повысить уровень доходов. Если Ваши родители, получая неплохую пенсию, тратят ее на нужды не первостепенной важности, а потом жалобным тоном или тоном ультиматума заявляют Вам, что им нечего есть, а Вы им обязаны – это вымогательство.

Вообще, есть очень простой критерий, как отличить, кому точно не надо давать денег. Если человек бьет на жалость душераздирающими историями, или плачется о своей бедности – ему не надо давать денег. Если человек внушает Вам, что Вы ему обязаны – ему не надо давать денег. Если человек угрожает Вам, пытается шантажировать – не давайте ему денег. Если пытается брать Вас на лесть, чувство гордыни (ну ты же такой великодушный!) – не давайте денег. Потому что на психологические уловки Вас будут ловить ТОЛЬКО энергетические вампиры, будь то Ваши собственные дети, родители, партнер, родственники, друзья, соседи, лже-нищие на улицах.

Давайте посмотрим, а как расценивается с точки зрения кармы решение за других людей их финансовых проблем. Решение за других людей их финансовых проблем кармически наказуемо, т.к. это вмешательство в чужую карму. Вспомните известную поговорку: “благими намерениями устлана дорога в ад”. Эти поговорка придумана мудрыми людьми, знающими космические законы. Если человек имеет бедственное материальное положение, значит, он САМ поставил себя в такое положение. И он должен САМ предпринять усилия для изменения своей жизни.

Вы можете дать ему совет, направить на верный путь, указать на его ошибки – такая помощь будет позитивна. Можете предоставить ему рабочее место (при условии, что он может принести реальную пользу делу). Собственно, только это и будет истинной помощью. Но нельзя решать его проблему за него, давать ему готовое - деньги. Вы дали ему что – то, и тем самым его личное развитие остановилось, ему не надо ни к чему стремиться, и его карма только утяжелилась. Выходит, на самом деле Вы причинили ему зло такой “помощью”. То, что Вы принимали за добро, на самом деле обернулось злом.

Отсюда шестая заповедь:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.