Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или кто и почему создал миф о вреде денег.






Итак, первый признак толстосума – он любит деньги!

Вы скажете: дакто же их не любит? А есть такие. Еще совсем недавно нам внушали, что не в деньгах счастье, а в честном лошадином труде, не в разгульном образе жизни, а в крепкой полунищей семье, где муж и жена с лицами, похожими на серп и молот поучают кучу детей морали. В советские времена людям с детства внушали родители, школа, что быть богатым – плохо, будешь любить деньги – загниешь, как проклятые капиталисты. Ууу, как страшно! И до сих пор есть люди, разделяющие подобные взгляды. Причем не только у нас, на постсовковом пространстве, но и в других странах мира существуют эти идеи.

Между тем, тот, кто ругает деньги, может не рассчитывать на их благосклонное отношение. Деньги не из тех, кто будет терпеть негативные высказывания в свой адрес! Сейчас времена изменились, но сколько еще осталось людей, воспитанных в духе отношения к деньгам, как к подколодной змее, и эти люди продолжают воспитывать в том же духе своих детей, внуков, уже с детства закрывая им путь к успеху и материальному благополучию. Человек с подсознательной установкой, что деньги – это плохо, став взрослым, если даже и не разделяет подобных взглядов и сознательно стремится к успеху, будет сталкиваться с большими проблемами. Потому что установка в его подсознании будет противоречить реальности и словно змей–искуситель нашептывать человеку неправильную линию поведения, заставит совершать ошибки. Конечно, далеко не каждый ребенок поддается зомбированию всякой ересью. У кого – то в одно ухо влетело, в другое вылетело. Но все же детская психика – это чистый лист, что на ней запишется, то и будет, не проходит бесследно, когда одно и то же постоянно повторяют. Поэтому очень важно прививать еще с детства правильное отношение к деньгам.

Неправильное отношение к деньгам проистекает из неправильного понимания их роли. Деньги – это не самоцель, а всего лишь средство. Поэтому деньги сами по себе не могут являться злом. Они могут быть потрачены на совершенно разные вещи.

Итак, другой вопрос – на что будут потрачены деньги. Говорят, деньги развращают. А может ли считаться порядочным и морально устойчивым человек, удержать которого от разврата, пьянства и других пороков может только отсутствие необходимых денежных средств? Выходит, мы признаем, что в душе этот человек полностью морально разложился, но если у него нет денег, и он не может воплотить свои “порочные” фантазии в реальность – он “хороший”. Очень интересный подход! Отсутствие денег как единственное средство удержать человека в приличном состоянии – разве это не печально звучит?

Выходит, те умники, которые утверждают, что деньги вредны, всех людей считают изначально испорченными. А может, человек на эти деньги театр построит? Или научные исследования будет проводить? Такое использование денег ханжам в голову не приходит. Слишком плохо они о других думают, чтобы такие мысли допустить. Интересный вывод напрашивается: уж не по себе ли они судят? А что, разве мало алкоголиков, б…дунов и совершенно деградировавших личностей среди людей с низким уровнем дохода? Стоит подумать об этом. Деньги ни в чем не виноваты.

Не надо говорить, что богатый пьет с жиру, а бедный - от нищеты. Оба они пьют от отсутствия внутреннего стержня, отсутствия истинных интересов и цели в жизни. Деньги, действительно, “портят”, но только тех, кто уже внутри был “подпорченный”. Точнее говоря, они не портят, они создают условия проверки для человека, выявляют его истинное лицо. И выясняется, что кто – то раньше только и мечтал, как бы с головой окунуться в пиршества, оргии и праздную жизнь, но средства не позволяли. Приходилось играть роль честного труженика и примерного семьянина. А вот появились средства – и давай он наверстывать упущенное. И это становится смыслом его жизни, человек уже себя не контролирует.

Потому что другого смысла – то у него не было, и все его интересы лежат в области грубой физической реальности. Он не помышляет о духовном развитии, о занятиях наукой, искусством, творчеством. Если бы у него были подобные интересы, деньги бы не помешали, а оказались даже очень полезны. Например, Вы занимаетесь эзотерикой. Если у Вас есть деньги, Вы можете посещать интересные семинары, покупать разные книги, побывать в разных странах, там поучиться, места особенные посетить, можете свой магический орден организовать… В общем, все зависит от человека.

Люди начинают “беситься с жиру”, когда нет стремления расширять познания, творить, создавать что-то, а материальное все есть. Получается, у таких людей жизнь лишена цели и смысла. Единственное, что их интересовало – удовлетворение чисто физических потребностей. Они получили это, и больше неудовлетворенных интересов не осталось, зато возник вопрос: зачем все это? Оказалось, им нечем занять свой ум и не к чему стремиться.

Случается такое, как правило, лишь с теми, кому деньги достались “на халяву” – по наследству, дети богатых родителей, выигрыши в лотерею и т.п. Потому что человек, который сам заработал деньги, поставив себе цель, создав свое дело, знает цену деньгам и никогда не будет ими разбрасываться. У него есть его любимое дело, интересы, поэтому он не мучается от скуки, чем бы себя занять. У него есть цель – расширять свое дело, поэтому он не страдает от отсутствия смысла жизни. Как видите, истинный портрет богатого человека намного отличается от того мифа о богатых, который сидит в сознании многих людей. Отсюда напрашивается естественный вывод:

 

Деньги иметь можно. Но так, чтобы ты имел их, а не они тебя.

 

Но кто же тогда, и зачем придумал миф о страшном разлагающем влиянии денег на человеческую душу? – спросите Вы. Нет, это отнюдь не коммунистическая идея, история началась намного раньше…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.