Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 50. Воинские должности






 

Военнослужащий проходит военную службу на воинских должностях, за исключением случаев, предусмотренных частью седьмой настоящей статьи.

Воинские должности подразделяются на должности офицеров, прапорщиков и мичманов, сержантов и старшин, солдат и матросов.

Военнослужащий может занимать только одну воинскую должность.

Воинские должности (штатные должности, подлежащие замещению военнослужащими) и соответствующие этим должностям воинские звания, которые могут быть присвоены военнослужащим, занимающим эти должности, предусматриваются в штатах и штатных расписаниях воинских частей (органов военного управления, организаций, военных учебных заведений) на основании специальных перечней.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 100-З)

Перечни воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами Вооруженных Сил и других воинских формирований, и соответствующие им воинские звания утверждаются Президентом Республики Беларусь, а перечни иных воинских должностей, подлежащих замещению другими военнослужащими, и соответствующие им воинские звания - Министром обороны Республики Беларусь, иными руководителями государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

В перечнях воинских должностей предусматриваются воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола и (или) гражданским персоналом.

Военнослужащий может не занимать воинскую должность в случаях:

нахождения в распоряжении соответствующего командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более шести месяцев с сохранением денежного довольствия и установленных выплат по прежней воинской должности;

нахождения в распоряжении соответствующего командира (начальника) в связи с уголовным преследованием или рассмотрением судом уголовного дела в отношении этого военнослужащего - до прекращения уголовного преследования или вступления в законную силу приговора суда;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)

нахождения в распоряжении соответствующего командира (начальника) по другим причинам - не более трех месяцев с сохранением денежного довольствия и установленных выплат по прежней воинской должности;

прикомандирования к государственным органам и иным организациям в соответствии с частью первой статьи 52 настоящего Закона;

в иных случаях, установленных законодательством Республики Беларусь.

 

Статья 51. Назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей

 

Назначение на должности и освобождение от должностей Министра обороны Республики Беларусь, иных руководителей государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, осуществляются Президентом Республики Беларусь.

Назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются:

на воинские должности, для которых перечнем воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами Вооруженных Сил и других воинских формирований, предусмотрены воинские звания высших офицеров, - Президентом Республики Беларусь;

на иные воинские должности - в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

На военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности. В период нахождения в распоряжении соответствующего командира (начальника) военнослужащий также может быть допущен к временному исполнению обязанностей по вакантной должности на срок, установленный законодательством Республики Беларусь.

Проведение плановой замены военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории радиоактивного загрязнения, осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Сроки прохождения военной службы на территории радиоактивного загрязнения определяются Президентом Республики Беларусь.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 27.12.2010 N 224-З)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.