Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 41. Требования, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту






 

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать медицинским, профессионально-психологическим требованиям, установленным для прохождения военной службы и конкретной военно-учетной специальности.

Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессионально-психологическому отбору.

Медицинское освидетельствование граждан проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По его результатам выносится заключение о категории годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья. На военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Мероприятия по профессионально-психологическому отбору проводятся соответствующими специалистами в порядке, установленном нормативными правовыми актами Министерства обороны Республики Беларусь и иных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба. По его результатам выносится заключение о профессиональной пригодности гражданина к военной службе по контракту на конкретной воинской должности.

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в части первой настоящей статьи, должен соответствовать требованиям по уровню образования, профессиональной и физической подготовки.

 

 

КонсультантПлюс: примечание.

Инструкция о порядке заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь утверждена постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 11.05.2011 N 15.

Инструкция о порядке заключения контракта о прохождении военной службы в органах пограничной службы Республики Беларусь утверждена постановлением Государственного пограничного комитета Республики Беларусь от 28.04.2011 N 10.

 

Статья 42. Заключение контракта о прохождении военной службы

 

Контракт о прохождении военной службы может заключаться с:

военнослужащими, проходящими срочную военную службу и прослужившими не менее шести месяцев;

военнослужащими, призванными на военную службу офицеров по призыву, после двух лет прохождения ими военной службы;

военнообязанными;

(абзац введен Законом Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)

гражданами мужского пола, не состоящими в запасе и достигшими 18-летнего возраста, - на должности солдат, матросов, сержантов и старшин. При этом указанные граждане до заключения контракта о прохождении военной службы не освобождаются от установленных настоящим Законом мероприятий по призыву на срочную военную службу, службу в резерве;

(абзац введен Законом Республики Беларусь от 04.01.2014 N 100-З)

гражданами женского пола, не состоящими в запасе и достигшими 19-летнего возраста;

военнослужащими, у которых заканчивается срок предыдущего контракта о прохождении военной службы;

другими гражданами на основании указов Президента Республики Беларусь.

Граждане, соответствующие требованиям, установленным для прохождения военной службы, могут добровольно поступать на военную службу по контракту на должности солдат и матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов:

впервые - в возрасте до 35 лет;

солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы запаса - в возрасте до 40 лет, ранее уволенные с военной службы только по основаниям, предусмотренным абзацем третьим части третьей, абзацем вторым части четвертой, частями пятой и девятой статьи 59 настоящего Закона, либо уволенные по аналогичным основаниям со службы в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, а в отдельных случаях старше 40 лет - по решению Министра обороны Республики Беларусь либо иного руководителя государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З, от 04.01.2014 N 100-З)

Граждане, соответствующие требованиям, установленным для прохождения военной службы, могут добровольно поступать на военную службу по контракту на должности офицеров:

впервые - в возрасте до 35 лет;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 100-З)

офицеры запаса - в возрасте до 40 лет, ранее уволенные с военной службы только по основаниям, предусмотренным абзацем третьим части третьей, абзацем вторым части четвертой, частями пятой и девятой статьи 59 настоящего Закона, либо уволенные по аналогичным основаниям со службы в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, а в отдельных случаях старше 40 лет - по решению Президента Республики Беларусь.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З, от 04.01.2014 N 100-З)

Отбор граждан для поступления на военную службу по контракту и их прием на военную службу по контракту в Вооруженные Силы и другие воинские формирования организуются и проводятся в порядке, определяемом соответственно Министерством обороны Республики Беларусь и другими государственными органами, в которых предусмотрена военная служба.

(часть четвертая статьи 42 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 100-З)

Поступление граждан на военную службу по контракту в Вооруженные Силы, другие воинские формирования оформляется приказами соответствующих должностных лиц.

Определение соответствия граждан требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на аттестационные комиссии воинских частей.

Основаниями для отказа гражданину, поступающему на военную службу по контракту, в заключении контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах или других воинских формированиях вакантных воинских должностей согласно полученной гражданином специальности и присвоенной квалификации или имеющейся у него военно-учетной специальности;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 100-З)

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром воинской части, об отказе в заключении контракта о прохождении военной службы по итогам конкурсного отбора;

решение аттестационной комиссии воинской части о несоответствии гражданина, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, поступающими на военную службу по контракту:

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)

в отношении которых осуществляется уголовное преследование;

отбывшими наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 100-З)

имеющими судимость.

(абзац введен Законом Республики Беларусь от 04.01.2014 N 100-З)

Командир воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за два месяца до истечения срока действующего контракта.

Военнослужащие мужского пола из числа граждан призывного возраста, не проходивших ранее срочную военную службу, службу в резерве, проходящие военную службу по контракту и не выслужившие установленный срок первого контракта о прохождении военной службы, при досрочном расторжении контракта увольняются с военной службы и направляются в военный комиссариат (обособленное подразделение) для постановки на воинский учет призывников.

(часть десятая статьи 42 введена Законом Республики Беларусь от 04.01.2014 N 100-З)

Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту и не выслужившие установленный срок первого контракта о прохождении военной службы, проходившие ранее срочную военную службу, службу в резерве и не выслужившие установленный срок срочной военной службы, службы в резерве, направляются для дальнейшего прохождения срочной военной службы.

(часть одиннадцатая статьи 42 введена Законом Республики Беларусь от 04.01.2014 N 100-З)

 

Статья 43. Поступление граждан в военные учебные заведения. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных учебных заведениях

(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

 

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)

 

В военные учебные заведения имеют право поступать и на конкурсной основе могут быть приняты:

(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

граждане в возрасте от 17 до 21 года, в том числе те, которые достигнут 17-летнего возраста или достигли 21-летнего возраста в год поступления на учебу (граждане, не достигшие 18-летнего возраста, - с письменного согласия родителей или иных законных представителей);

граждане, прошедшие или проходящие срочную военную службу, службу в резерве, прошедшие военную службу по контракту, - не старше 23 лет;

граждане, имеющие высшее образование и поступающие в военные учебные заведения, осуществляющие подготовку кадров для органов государственной безопасности, - не старше 30 лет;

(абзац введен Законом Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Граждане, изъявившие желание поступать в военные учебные заведения, проходят профессиональный отбор (медицинское освидетельствование, профессионально-психологическое обследование и проверку физической подготовленности) в порядке, установленном государственными органами, в которых предусмотрена военная служба.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З, от 04.01.2014 N 100-З)

Гражданам, не имеющим воинского звания до поступления в военные учебные заведения, при зачислении на учебу присваивается воинское звание " рядовой". Воинские звания, присвоенные гражданам до поступления в военные учебные заведения, сохраняются.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

Военнослужащие, имеющие воинское звание офицера, обучающиеся в военных учебных заведениях, клинической ординатуре, магистратуре, адъюнктуре и докторантуре, являются соответственно слушателями, ординаторами, магистрантами, адъюнктами и докторантами. Другие военнослужащие, обучающиеся в военных учебных заведениях, являются курсантами.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З, от 04.01.2014 N 100-З)

С гражданами, зачисленными в военные учебные заведения, заключаются контракты о прохождении военной службы со дня их зачисления на период обучения и на пять лет прохождения ими военной службы на должностях офицерского состава по окончании военных учебных заведений, а с гражданами, не достигшими 18-летнего возраста, - с письменного согласия родителей или иных законных представителей.

(часть пятая статьи 43 в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

Части шестая - седьмая статьи 43 исключены. - Закон Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З.

При зачислении в военные учебные заведения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, ранее заключенный с ними контракт прекращает свое действие.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

Часть девятая статьи 43 исключена. - Закон Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З.

Военнослужащие мужского пола из числа курсантов, отчисленных из военных учебных заведений, проходившие ранее срочную военную службу, службу в резерве и не выслужившие установленный срок срочной военной службы, службы в резерве, направляются для дальнейшего прохождения срочной военной службы. В этом случае в срок срочной военной службы военнослужащим засчитываются:

(в ред. Законов Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З, от 04.01.2014 N 100-З)

продолжительность срочной военной службы до поступления в военное учебное заведение;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

продолжительность службы в резерве до поступления в военное учебное заведение из расчета восемь учебных часов учебных сборов за одни сутки срочной военной службы;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

продолжительность военной службы во время обучения в военном учебном заведении из расчета двое суток военной службы в военном учебном заведении за одни сутки срочной военной службы.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З, от 04.01.2014 N 100-З)

Военнослужащие мужского пола из числа курсантов, отчисленных из военных учебных заведений, не проходившие ранее срочную военную службу, службу в резерве, увольняются с военной службы и направляются в военный комиссариат (обособленное подразделение) для постановки на воинский учет призывников. В срок срочной военной службы им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военном учебном заведении из расчета двое суток военной службы в военном учебном заведении за одни сутки срочной военной службы.

(часть восьмая статьи 43 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 100-З)

Военнослужащие мужского пола из числа курсантов, отчисленных из военных учебных заведений, увольняются с военной службы в запас и направляются в военные комиссариаты (обособленные подразделения) для постановки на воинский учет военнообязанных, когда они:

(в ред. Законов Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З, от 04.01.2014 N 100-З)

отчислены из военных учебных заведений по болезни;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

прошли срочную военную службу, службу в резерве;

не прошли срочную военную службу, службу в резерве, - после окончания третьего курса обучения.

Военнослужащие женского пола из числа курсантов, отчисленных из военных учебных заведений, не имеющие военно-учетной специальности, могут быть уволены с военной службы без постановки на воинский учет, а имеющие военно-учетную специальность - с направлением в военный комиссариат (обособленное подразделение) по их месту жительства для постановки на воинский учет военнообязанных.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 16.07.2008 N 413-З, от 19.07.2010 N 171-З, от 04.01.2014 N 100-З)

Курсантам, отчисленным из учреждений образования и обучавшимся по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, срок срочной военной службы засчитывается в соответствии с частями седьмой - девятой настоящей статьи.

(часть одиннадцатая статьи 43 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 100-З)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.