Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 6. Гарантии и компенсации для граждан в связи с исполнением воинской обязанности






 

(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

 

Гражданам, проходящим подготовку к военной службе, призванным или поступившим на военную службу, службу в резерве, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде и иными законодательными актами Республики Беларусь.

Гражданам, обучающимся в учреждениях образования (организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования), призванным или поступившим на военную службу, службу в резерве, по месту их учебы выплачивается пособие в размере двухнедельной стипендии.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 100-З)

Граждане, обучающиеся в учреждениях образования (организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования), освобождаются от учебы на время, необходимое для приписки к призывным участкам, оформления призыва или поступления на военную службу, службу в резерве, постановки на воинский учет, с сохранением за ними стипендии по месту учебы.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 100-З)

Гражданам, обучающимся в учреждениях образования (организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования), направляемым на медицинское освидетельствование, медицинское обследование, лечение или медицинское переосвидетельствование, на время нахождения в организации здравоохранения сохраняются место учебы и стипендия, а также возмещаются расходы по проезду к месту медицинского освидетельствования, медицинского обследования, лечения или медицинского переосвидетельствования и обратно по нормам, установленным Правительством Республики Беларусь.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 100-З)

Перевозка граждан, призванных или поступивших на военную службу, службу в резерве, к месту службы и обеспечение их питанием в пути следования, а также перевозка граждан к месту сдачи вступительных испытаний в военные учебные заведения и обратно производятся за счет средств Министерства обороны Республики Беларусь, иных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

Гражданам, призванным на сборы, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде Республики Беларусь.

Индивидуальным предпринимателям, лицам, временно не работающим, а также безработным выплата компенсаций за период прохождения сборов осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами из расчета пятнадцати базовых величин за один месяц.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 22.12.2011 N 328-З)

Время прохождения сборов гражданами, являющимися безработными, исключается из 26-недельного периода выплаты пособия по безработице.

Гражданам, призванным на срочную военную службу в период обучения в учреждениях образования (организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования), после увольнения со срочной военной службы гарантируется продолжение обучения на прежних условиях в учреждениях образования (организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования), в которых они обучались до призыва на срочную военную службу, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь об образовании.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 100-З)

Гражданам, призванным на срочную военную службу, являющимся кредитополучателями в связи со строительством (реконструкцией) или приобретением жилых помещений, предоставляются гарантии в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.