Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательства сторон. 1. 1. Предметом настоящего договора является организация и проведение производственной практики студентов Университета (далее – практиканты) на Предприятии.

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Предметом настоящего договора является организация и проведение производственной практики студентов Университета (далее – практиканты) на Предприятии.

1.2. При направлении практикантов для прохождения практики Университет согласовывает с предприятием количество практикантов и сроки практики.

Согласование оформляется путем подписания уполномоченными на то представителями каждой из сторон перечня практикантов, в котором указываются: фамилия, имя, отчество практиканта, номер группы, направление подготовки или специальность, срок прохождения практики. Перечень практикантов после его подписания прилагается к настоящему договору в качестве его неотъемлемой части.

1.3. В ходе организации и проведения практики стороны руководствуются «Положением о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования», утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 27 ноября 2015 года № 1383, и/или «Положением о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования», утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 18 апреля 2013 года № 291.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1. Предприятие обязуется:

1) проводить подготовку практикантов в пределах программ производственной практики (теоретическая подготовка, практические занятия), создавать необходимые условия для выполнения программ практики.

2) согласовывать индивидуальные задания, содержание и планируемые результаты практики.

3) составлять рабочий график прохождения практики.

4) предоставлять места для прохождения практики практикантов в соответствии с согласованными перечнями практикантов.

5) обеспечивать практикантов безопасными условиями труда на рабочем месте, отвечающими санитарным правилам и требованиям охраны труда. Проводить обязательные инструктажи по охране труда и противопожарной безопасности: вводный и на рабочем месте с обязательным обучением безопасным методам работы, а также иные инструктажи, обязательные для проведения на Предприятии при принятии на работу и необходимые для безопасной работы, в зависимости от специфики деятельности Предприятия.

6) ознакомить практикантов с правилами внутреннего трудового распорядка.

7) при расследовании несчастных случаев, если они произошли с практикантами на Предприятии в период прохождения практики, создавать комиссию по расследованию с участием представителей Университета.

8) создавать необходимые условия для выполнения практикантами программ практики.

9) назначать квалифицированных специалистов для руководства практикой из числа работников Предприятия.

10) предоставлять практикантам возможность пользоваться документацией, необходимой для усвоения программы практики и/или выполнения дипломных проектов. В случае необходимости оформлять между практикантом и Предприятием соглашения о сохранении коммерческой тайны.

11) предусмотреть возможность перемещения практикантов по рабочим местам, в целях более полного ознакомления практикантов с профессиональной деятельностью, в соответствии с программой и графиком проведения практики.

12) при необходимости обеспечить практикантов пропусками на территорию Предприятия.

2.2. Университет обязуется

1) назначать руководителей практики из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу Университета.

2) Согласовывать с Предприятием рабочий график прохождения практики.

3) осуществлять контроль за организацией и проведением практики непосредственно на производственной базе Предприятия, за соблюдением ее сроков и соответствия ее содержания требованиям основных профессиональных образовательных программ высшего и/или среднего профессионального образования, а также оказывать методическую помощь администрации Предприятия.

4) направлять в адрес Предприятия для согласования перечень практикантов не позднее, чем за 14 (четырнадцать) календарных дней до начала практики.

5) принимать участие в расследовании комиссией Предприятия несчастных случаев, произошедших с практикантами во время прохождения практики.

6) выдавать практикантам индивидуальные задания, программы практики, учебно-методические пособия до начала прохождения ими практики.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Колледж | Права и обязанности Сторон




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.