Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для участников игры






Теория надежности. Надежность - это свойство объекта выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения установленных эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технических обслуживаний, ремонтов, хранения и транспортирования. Надежность является одним из важнейших эксплуатационных свойств, так как она в значительной степени определяет эффективность применения оборудования по назначению. Надежность является комплексным свойством. В зависимости от назначения оборудования и условий его эксплуатации надежность может включать в себя безотказность, ремонтопригодность, сохраняемость и долговечность.

Безотказность – есть свойство объекта сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой наработки. При этом под работоспособностью (работоспособным состоянием) понимают такое состояние оборудования, при котором оно способно выполнять заданные функции, сохраняя значения заданных параметров в пределах, установленных нормативно-технической документацией. Если же значение хотя бы одного параметра не соответствует установленным требованиям, то объект находится в неработоспособном состоянии. Понятие безотказности является одним из самых важнейших в теории надежности. Основной количественной мерой является вероятность безотказной работы – вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ объекта не возникает. «Наработка» – термин, определяющий продолжительность работы объекта.

Возникновение отказа является случайным событием, поэтому время появления отказа t - также случайная величина. Отказало n элементов из общего количества N. Обозначим через t время исправной работы объекта. Числовые значения времени t являются величинами случайными. Если взять любой произвольно выбранный элемент, то заранее нельзя сказать, сколько времени он проработает до отказа, но можно определить вероятность того, что он не откажет за некоторый период времени t . Тогда вероятность безотказной работы можно представить как вероятность того, что время безотказной работы t объекта больше некоторого заданного времени:

R(t) = R(t< t ) (5.1)

Практически величина безотказной работы определяется статистическим путем по информации об отказах за выбранный промежуток времени t :

= (N – ni) / N, (5.2)

где N – число объектов в начале испытаний;

ni – число объектов, отказавших за время ti.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.