Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность коммерческой деятельности






Переход на рыночную экономику и отличие от прежних поведения и менталитета покупателей в Российской федерации, а также учет экономических принципов рыночной системы подразумевает переориентацию торговых предприятий на коммерческую деятельность и реформирование в торговле.

Слово «коммерция» происходит от латинского commercium – торговля. Поэтому часто эти слова используются как синонимы, а понятие «коммерческая деятельность» в узком смысле трактуется как деятельность, связанная с торговлей, куплей-продажей товаров [1].

В отношении понятия коммерческая деятельность выделяют несколько определений. Ниже приведен рисунок 1 для наглядности.

 


Рисунок 1. Понятия коммерческой деятельности

Цель коммерческой деятельности – максимизация выгоды (прибыли, дохода). Вся деятельность постоянно должна сопровождаться с этой целью. Весь процесс от закупки до сбытовой деятельности должен носить характер максимизации прибыли по каждому конкретному поводу в конкретных условиях [3].

Коммерческую деятельность чаще рассматривают как разновидность предпринимательства, осуществляемого в сфере обращения товаров и услуг. Поэтому в дальнейшем речь будет идти именно о коммерческой деятельности в торговле. С помощью торговли обеспечивается обращение товаров. Их движение от производства до потребления [24].

Коммерческая деятельность включает в себя много функций, для наглядности они отображены в рисунке 2.

 

Рисунок 2. Функции коммерческой деятельности.

Исходя из функций коммерческой деятельности, можно сделать вывод, что все они связаны между собой и торгово-организационные действия выполняются последовательно. Например, сначала идет выявление спроса на товары, затем поиск поставщиков товаров, и наконец организация сбытовой деятельности.

Выступать в роли субъектов коммерческой деятельности, могут как торговые организации (юридические лица), так индивидуальные предприниматели. Они выполняют роль посредника, связывающего между собой сферу производства и сферу потребления, способствуют доведению товаров до конечных потребителей.

Осуществляя коммерческую деятельность, предприятия торговли должны:

строго соблюдать действующее законодательство;

принимать эффективные коммерческие решения, позволяющие получать прибыль, необходимую для дальнейшего развития их деятельности;

повышать качество обслуживания покупателей [10].

Соблюдение указанных выше требований способствует успешному выполнению задач, стоящих перед коммерческими службами организаций торговли. Основными такими задачами являются:

совершенствование работы по изучению конъюнктуры рынка на основе маркетинговых исследований;

своевременное принятие решений, соответствующих сложившейся на рынке ситуации;

формирование взаимовыгодных отношений с партнерами (поставщиками и оптовыми покупателями);

усиление роли договоров и укрепление договорной дисциплины;

установление длительных хозяйственных взаимоотношений с поставщиками;

повышение эффективности коммерческой деятельности за счет автоматизации отдельных операций, связанных с заключением и исполнением договоров, управлением товарными запасами и прочим [12].

Рост и экономическое благополучие компаний зависит от их состояния материально-технической базы, ассортимента реализуемых товаров и перечня оказываемых услуг, уровня конкуренции на данном рынке.

Также большую роль играет уровень квалификации управленческого персонала, и работников коммерческих служб предприятия, их отношения к выполняемой работе, заинтересованность в результатах труда.

Выделяют три компонента коммерческой деятельности, они приведены в рисунке 3.

 


Рисунок 3. Компоненты коммерческой деятельности.

В современных условиях, когда возрастает роль коммерческой деятельности торговых предприятий, требуется более полное раскрытие ее сущности и содержания.

Коммерческую деятельность выделяют отдельно от отдельно и характеризуют ее следующим образом:

«Коммерческая деятельность представляет собой обширную сферу оперативно-организационной деятельности торговых организаций и предприятий, направленную на совершенствование процессов купли-продажи товаров для удовлетворения спроса населения и получения прибыли [16].»

Такой подход конкретизирует направленность функций коммерческой деятельности, связанных с закупкой, продвижением товаров от поставщика до потребителя и продажей их конечному покупателю.

Существует более широкое толкование коммерческой деятельности – это не только непосредственная торговля, но и другие виды предпринимательской деятельности.

В отличие от простой картины сделки, такой как: «товар-деньги» при продаже или «деньги-товар» при покупке, коммерческая деятельность имеет более сложный вид. Этот вид включает в себя поиск товара, его закупку по выгодным ценам, обеспечение его сохранности, хранение товаров и правильная их транспортировка к месту продажи, перепродажу товаров и предоставление предпродажных и послепродажным услуг [12].

В зарубежных источниках подчеркивается стратегический подход к решению задач коммерции. Коммерческая деятельность существует для того, чтобы с прибылью удовлетворить потребительские требования.

Под коммерческой деятельностью понимается купля и продажа товаров, нацеленные на спрос покупателей и получение прибыли торговым предприятием. При этом выражением коммерческой деятельности служит торговое предприятие, то есть организация труда и средств, необходимых для обращения торгового капитала [24].

Разные толкования коммерции определяют ее многогранность в выполнении поставленных задач предприятия в торговле. Категорию коммерции можно рассматривать с позиций экономиста, предпринимателя, финансиста, товароведа и т.д. Несмотря на отмеченные различия, многие исследователи сходятся в мнении, что предметами коммерции служат купля-продажа товаров в сфере товарного обращения с учетом удовлетворения запросов потребителей, поступление их в собственность торгового предприятия для последующей реализации.

Коммерческая деятельность – это неотъемлемое условие потребительского рынка, сферы коммерческого предпринимательства, где происходит обмен денег на товары и товаров на деньги. Под ней следует понимать процессы, связанные с куплей и продажей товаров, удовлетворением спроса покупателей, развитием целевых рынков товаров, минимизацией издержек обращения и получения прибыли [14].

При закупке и поставке изучается рынок, устанавливаются хозяйственные связи с поставщиками, осуществляется коммерческие операции, направленные на коммерческие сделки, заключение контрактов и товарно-денежный обмен. Коммерческая работа должна сопровождаться коммерческими действиями и решениями исходя из условий конкретной внешней среды и конъюнктуры рынка. При выполнении коммерческих функций следует основываться на экономических законах рынка, финансовой политике и коммерческом праве [1].

Цели коммерческой деятельности определяют ее содержание. Они отображены на рисунке 4.

 
 

 

 


Рисунок 4. Цели коммерческой деятельности

В данном разделе было изучено понятие и сущность коммерческой деятельности. Понятие имеет несколько значений, вследствие многогранности выполняемых задач коммерческой деятельности. Коммерческая деятельность является связующим звеном между производством и потреблением. Также было выяснено, что коммерческая деятельность обеспечивает удовлетворение спроса потребителей и получение прибыли организацией. Коммерческая деятельность играет ключевую роль в развитии в России рыночной экономики и торговли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.