Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джули Сигл






Ну как сохранить статус-кво в голове, если в ней накрепко засел чужой статус?

Для вечернего свидания с Сифом Джули взяла машину. К превеликому удивлению, для неё нашлось место на стоянке, правда, втиснуться между громоздким пикапом и потрёпанным фургоном удалось только с четвёртого раза. На улице трещал мороз, так что Джули не спешила открывать дверь. Ей нужно было время, чтобы собраться с мыслями.

Этот вечер с Сифом – важное событие. Она это прекрасно понимала. И должна бы лететь к нему домой как на крыльях. Может, всё дело в нервах?

Она схватила телефон и проверила почту. Пришло сообщение от Даны: «Жаркой вам с Сифом ночи! Давно пора скрепить отношения!: D» Джули рассмеялась.

И одно письмо от Финна:

«Джули,

Селеста уже получила посылку? Я как раз держу старательно подписанную чудесную открытку, которую забыл вложить в конверт. Вот ведь болван! Передай ей мои извинения. Надеюсь, подарок понравился.

Желаю приятного вечера.

Финн»

«Финн,

передам. Она в восторге от заколки. Очень мило с твоей стороны. Не так здорово, как если бы ты сам приехал, но на какое-то время ей хватит. Пора бежать. Может, попозже застану тебя в чате. Хотя сегодня я засыпаю на ходу – так поздно вчера с тобой засиделась. Ты – настоящий злодей!

Джули»

Она могла просто написать, что ехала к своему парню. Почему бы нет? Но она так ни разу и не заикнулась ему про Сифа, и казалось нелепым ни с того ни с сего объявлять о нём теперь.

Джули выбралась из машины и подошла к парадной двери в дом Сифа, по-прежнему сжимая телефон в руке. Секунду постояла перед тем как позвонить в домофон. Наверное, глупо было спрашивать Финна, появится ли он в чате? Как неудачница какая-то. Не то чтобы она за ним бегала – ничего подобного! – но что если именно так и кажется со стороны? Ну серьёзно: Джули едет домой к другому парню, у них впереди важный вечер, так что она сегодня всё равно не появится в чате. Зачем она вообще об этом написала?

Отныне ей, пожалуй, не помешает минуту выждать, прежде чем отправлять Финну письмо.

Сиф впустил её в дом, и Джули нерешительно остановилась в вестибюле. Она, конечно, всегда поднималась по лестнице и избегала лифта, но сегодня чувствовала себя необыкновенно отважной. Храброй. У неё получится. Получится обойтись без драматичного обморока и приступа паники. Не будет она больше поддаваться своей глупой фобии. Она поедет на лифте, как совершенно нормальный человек. Джули вызвала лифт – створки тут же раскрылись, – вошла в кабину и нажала на кнопку нужного этажа. Затем прислонилась к металлической стенке и закрыла глаза, не обращая внимания на впившийся в спину поручень. Вот. Ничего страшного. В глазах не помутнело, кабина не заходила ходуном, и обморок ей не грозил. По правде говоря, лифт заботил её в эту минуту меньше всего.

На самом деле неважно, что о ней думает Финн, ведь так? Какая разница, знает он или нет, что она собирается искать его в чате? К тому же, вовсе она и не собирается, ей ведь будет некогда. Финн – всего лишь какой-то парень, которого она, возможно, никогда и не увидит. Парень, с которым она переписывается и болтает в чате. Может, он и выйдет сегодня в сеть, а может, и нет. Ей всё равно, потому что она не выйдет. У неё серьёзные планы. С Сифом. Её парнем.

Неожиданно кабина дёрнулась и замерла, и Джули чуть не потеряла равновесие. Она вцепилась в поручень и застыла. Створки не разошлись. Она знала, что ещё не добралась до нужного этажа: не так уж долго она простояла в лифте. Может, через несколько секунд что-то щёлкнет, и она каким-нибудь чудом продолжит подъём? Джули ругнулась и стала судорожно давить все клавиши на панели кроме одной. Меньше всего на свете ей хотелось нажимать на грозную красную кнопку, от которой на всё здание завоет сирена. Вот что бывает за отважные поступки. Она позвонила Сифу.

– Ну ты где? Разве домофон не сработал? – спросил он.

– Сработал, я внутри, – подтвердила она. – В лифте.

– Давай тогда быстрее поднимайся. Я уже накрыл стол, разлил вино по бокалам, зажёг свечи. Все дела.

– Звучит просто замечательно.

– Врать не буду, мисс Сигл. Я пытаюсь тебя соблазнить.

Джули уставилась на особенно большое пятно на грязном полу.

– Это может быть затруднительно.

– Это ещё почему?

– Потому что я в лифте застряла. И, по-моему, с каждой минутой он становится всё меньше.

– Я сейчас.

На лбу у Джули начали выступать капельки пота, а живот неприятно скрутило. Зловещая металлическая коробка своим чересчур ярким освещением решительно нервировала, да и мысль о том, что она висит в воздухе – надо думать, на древнем кабеле, – тоже не особо успокаивала. С таким же успехом она могла бы болтаться над пропастью или на самой верхушке чёртова колеса. И как вообще чёртово колесо получило своё название? Неужели сам дьявол из садистских побуждений придумал катать людей на этом отвратительном, вселяющем ужас аппарате? Мэтт – тот наверняка знает. Если Джули отсюда когда-нибудь выберется, обязательно у него спросит. Если не потеряет сознание и не ударится головой о стенку, если её приключение не кончится травмой мозга, непременно спросит.

– Джули? Джули? – Сиф застучал кулаком по створкам где-то над её головой.

– Ради бога, не стучи по дверям! Я из-за тебя в подвал рухну.

Джули боялась лишний раз шевельнуться в этой ловушке, а её парень, видите ли, решил оборвать, возможно, последнюю истёртую стальную нить, которая ещё держала её на весу.

– Ты застряла между третьим и четвёртым этажом. Такое иногда случается. Я уже позвонил смотрителю здания, и он сейчас набирает пожарных.

– Здорово. Это обнадёживает.

Джули осторожно опустилась на пол, притянув колени к животу.

– Ты там как? Нормально?

– Нет. Не нормально. Я тут с ума схожу! Не хочу здесь торчать. Нет, правда. Совсем не хочу. Ещё чуть-чуть, и я умру, я прямо чувствую.

– Э... может, попробуешь сделать несколько глубоких вдохов? Или представь, как что-нибудь парит в воздухе? Пёрышки, или облака… пузыри. Вдруг поможет.

– Нет, не хочу я, блин, глубоко дышать! Я хочу, чтобы эти проклятые пожарные уже вытащили меня отсюда.

– Джули, слушай меня. Я буду считать до пяти, а ты вдыхай через нос вместе со мной. Затем на пять счётов выдыхай ртом. Готова? Раз, два...

«Заткнись. Уже». От Сифа никакой помощи. Хотя ладно, он вызвал пожарных, но кроме этого он ничуть не помогал ей расслабиться. Звякнул телефон, и она только теперь заметила, что до сих пор сжимала его в руке, да так сильно, что у неё побелели костяшки пальцев.

«Джули,

да, я буду на связи. Какие планы на вечер?

Финн»

Слава богу! Финн! Она проверила Фейсбук на телефоне – он был в чате.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.