Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДК9. Способы защиты деревянных конструкций от гниения и возгорания.






Гниение древесины - биохимический процесс, сопровождается ее разрушением. Условия, способствующие развитию гниения: влажность древесины 20 - 70%, t=15-30°, наличие О2. Изменяя эти условия, можно предотвратить загнивание.

Конструктивная защита Направлена на создание таких условий влажности и воздухообмена, которое препятствует развитию грибка: 1)предохранение от капилярно-дождевой влаги; 2)обеспечение термоизоляции с холодной стороны и пароизоляции с теплой; 3)обеспечение просушки древесины в закрытых частях зданий, созданием в них осушающего температурно-влажностного режима; 4) правильный подбор породы древесины для изготовления соответствующих деревянных конструкций.

Химическая защита (антисептирование).

Антисептики: водорастворимые и масляные.

Водорастворимые: фторид натрия, кремнефторид натрия, хлористый цинк.

Маслянистые (применяются в открытых и подземных конструкциях): каменноугольные масла, древесный деготь, древесная смола хвойных пород.

Антисептирование на строительных площадках производят растворами антисептиков (поверхностно) или пастами.

Пасты: битумные, экстрактовые, силикатные и др.

Битумные водоустойчивы, не корродируют, резкий запах при высыхании. Применяют для элементов, подверженных постоянному или периодическому увлажнению, соприкасающихся с землей и открытых для атмосферных воздействий.

Пасты на основе сульфитных щелоков (экстрактовые) не имеют запаха, не горючи, не корродируют, но легко вымываются водой. Применяются в жилищном и промышленном строительстве для элементов, защищенных от непосредственного воздействия воды.

Силикатные: не водостойки, некоторые огнезащитные свойства. Область применения та же, что и экстрактовой.

Огнестойкость конструкций характеризуется продолжительностью времени, в течение кот. в условиях пожара они сохраняют свою несущую способность и устойчивость. Деревянные конструкции пожаростойки, но сгораемы.

Конструктивные мероприятия: 1)массивность дерев. элементов, 2)отсутствие острых ребер и выступающих частей, острожка граней, отсутствие щелей и трещин, применение несгораемых утеплителей, защита поверхностей элементов обмазками, покрытием асбестоцементными или гипсолитовыми листами, штукатуркой δ = 1, 5 см.

Химическая защита: обмазки, огнестойкие краски и пропиточные составы на основе низко- и высокомолекулярных соединений называемых антипиренами.

Обмазка для деревянных конструкций, защищенных от непосредственного атмосферного воздействия. Покрывают деревянные конструкции не требующие окраски – стропила, прогоны. Суперфосфатная и известково-глино-солевая (ИГС).

Огнезащитные краски: масляные, хлорвиниловые, силикатные и казеиновые. Масляные и хлорвинил. водостойки и служат для защиты открытых конструкций силикатные и казеиновые не водостойки и применяются для защиты элементов, не подвергаются непосредственному действию воды.

Антипирены: аммонийные соли фосфорной и серной кислот. При нагреве они обезвоживают древесину, оставляя малоактивный углерод, не принимающий участия в пламенной фазе горения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.