Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вишневецкая Ю.А.






Ю.А. Вишневецкая,

Л.М. Калянова

ДЕЛОВОЙ

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

ЧАСТЬ I

BUSINESS ENGLISH

PART I

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

 

 

Ю.А. Вишневецкая, Л.М. Калянова

 

 

ДЕЛОВОЙ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

ЧАСТЬ I

BUSINESS ENGLISH

PART I

Учебное пособие

Тюмень

ТюмГНГУ

УДК 4И(Англ)

ББК 81.2Англ-9

В 55

 

 
Рецензенты:

кандидат педагогических наук, доцент Е.Ю. Орехова

кандидат педагогических наук, доцент М.В. Денеко

Вишневецкая Ю.А.

В 55 Деловой английский язык. Часть I. Business English. Part I.: учебное пособие / Ю.А. Вишневецкая, Л.М. Калянова. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2013. - 164 с.

 

ISBN 978-5-9961-0658-5

 

Учебное пособие состоит из 13 разделов, каждый из которых содержит тематический вокабуляр, диалоги и развернутую систему упражнений различного типа. В основе построения книги – коммуникативно-ситуативный подход к обучению устной речи, направленный на овладение основами делового общения в типичных ситуациях.

Цель пособия – обучить основам делового общения в устных и письменных формах.

Учебное пособие предназначено для студентов неязыковых вузов, изучающих курс делового английского языка, а также совершенствующих навыки речевого этикета.

 

УДК 4И(Англ)

ББК 81.2Англ-9

 

 

ISBN 978-5-9961-0658-5 © Федеральное государственное

бюджетное образовательное

учреждение высшего

профессионального образования

«Тюменский государственный

Нефтегазовый университет», 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ………………………………………………………………..6

 

UNIT I

ABOUT YOU………………………………………………………....................7

 

UNIT II

ABOUT YOUR JOB…………………………………………………………...12

 

UNIT III

MEETINGS AND GREETINGS …………………………...……....................17

 

UNIT IV

PARTINGS AND THANKS………………………………….…………….…26

 

UNIT V

JOB HUNTING……………………………………………………...................32

 

UNIT VI

EMPLOYMENT CORRESPONDENCE…………………………...................42

 

UNIT VII

TELEPHONING…………………………………………………………….…62

 

UNIT VIII

FAXES. E-MAILS……..………………………………………………………76

 

UNIT IX

BOOKING AIRLINE TICKETS. AT THE AIRPORT. ON BOARD………...85

 

UNIT X

GOING THROUGH THE CUSTOMS………………………………………...99

 

UNIT XI

AT THE RAILWAY STATION……………………………………………...114

 

UNIT XII

BOOKING A ROOM AT THE HOTEL. STAYING AT THE HOTEL……..123

 

UNIT XIII

EATING OUT. AT THE RESTAURANT. AT THE CAFÉ. AT THE BAR...139

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………162

ПРЕДИСЛОВИЕ

Владение иностранным языком является неотъемлемой частью жизни современного человека. Однако изучение языка требует большого количества времени и усилий. В большинстве случаев для успешного общения достаточно минимального знания языка и стандартного набора речевых оборотов. Данное пособие представляет собой курс делового английского языка, включающий в себя разделы наиболее распространенных ситуаций речевого общения, необходимых для делового общения с зарубежными партнерами, а также при поездках заграницу.

Учебное пособие «Деловой английский язык. Часть I» («Business English. Part I») предназначен для студентов очной и заочной формы обучения неязыковых вузов, изучающих курс делового или разговорного английского языка, а также может служить дополнительным материалом при рассмотрении отдельных тем.

Пособие включает тринадцать разделов, в основу которых положен тематический принцип. Каждый раздел содержит языковой материал в виде речевых клише, слов и выражений по заданной теме, ситуативные диалоги и упражнения. Тематика разделов включает ситуации, наиболее полезные при зарубежных путешествиях и деловом общении.

Система упражнений направлена на развитие коммуникативных навыков студентов в различных формах работ: самостоятельной, парной, групповой.

Учебное пособие направленно на развитие как монологической, так и диалогической речи. Студентам предоставляются речевые клише, а также примеры их употребления в речи, а затем предлагаются задания на основе аналогичных ситуаций.

Неотъемлемой частью делового общения является письменная коммуникация. В пособие включены разделы, направленные на овладение студентами письменной речи в наиболее необходимых формах (электронные сообщения, факсы, корреспонденция при устройстве на работу).

Цель данного пособия состоит в обучении основам делового общения в устных и письменных формах в типичных ситуациях: знакомство, приветствия и прощания, устройство на работу, корреспонденция при устройстве на работу (анкета, резюме, сопроводительное письмо, благодарственное письмо), разговор по телефону, отправка электронных сообщений и факсов, заказ авиа билетов, прохождение таможенного досмотра, поездка на поезде, проживание в гостинице, посещение ресторана.

Пособие содержит достаточное количество упражнений по практике делового общения и ведению переписки на английском языке.

UNIT 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.