Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Части целого






 

Думаю, у вас уже не осталось сомнений в том, что человеческое сознание голографично. Несколько менее очевидно то, что мы еще и топографические организмы, обитающие в сознательной голографической Вселенной. Сознание Вселенной — Божественная матрица — пронизывает каждую клеточку нашего тела и распространяется бесконечно далеко за его пределы. Это значит, что мы, оставаясь собой, задаем тон всему мирозданию и отражаем все, происходящее в нем, — от планетарных событий до повседневных мелочей, от ярчайшего света до бездонного мрака. Ваши друзья — части целого, равно как и ваши родители, супруги и дети. Наши тела есть малые паттерны Вселенной, заключенные в других паттернах, которые в свою очередь заключены в следующих паттернах, и так далее.

Голографическая природа человеческого существа отнюдь не является секретом, об этом писали во все времена. Автор гностического текста III в. «Гром: совершенный ум» прямо говорит, что считает себя ни больше ни меньше как вместилищем всех человеческих качеств, когда-либо существовавших в мире. «Я первая и я последняя. Я блудница и святая. Я жена и девственница. Я мать своего отца и сестра своего мужа... Не покидай меня в слабости и не бойся моей силы... Почему вы ненавидите меня в своих помыслах?»4

Эти удивительно точные слова были написаны в первые века христианской эры и намного опередили свое время. Несложно догадаться, почему книга «Гром: совершенный ум» была вычеркнута церковниками из списка «официальных» священных текстов и утрачена вплоть до открытия библиотеки Наг-Хаммади уже в наше время.

Важно заметить, что каждый из нас представляется себе цельной личностью. Однако благодаря своей голографической природе мы способны прийти к еще большей цельности — именно здесь кроется секрет сокрытой в нас могущественной и поистине целительной силы.

Отличной иллюстрацией действия этого голографического принципа в нашей жизни может служить захватывающий эпизод фильма 1990 года «Танцы с волками», когда мы видим глазами Джона Дунбара (его играет Кевин Костнер), как солдаты стреляют в прирученного им волка. Я смотрел фильм несколько раз и неизменно убеждался в том, что эта сцена вызывает у зрителей очень сильные чувства. Возникает вonpoс: откуда в нас такая грусть, когда мы видим, как пресследуют и убивают волка?

Фильм пробуждает те переживания, которые мы испытываем, когда понимаем, что лишились чего-то очень важного. Волк становится воплощением, что нам пришлось потерять, чтобы приспособиться к этой жизни.

Так устроен мир — в каждом его фрагменте отражено голографическое целое. Вот почему мы ассоциируем себя с фильмами, книгами и другими людьми Мы повсюду находим свои отражения! Именно на это указывает древний алхимический принцип: что вверхуто и внизу, что внутрито и снаружи. Если верить Джону Уилеру, человеческий опыт можно представить как линзу, в которой отражается вся Вселенная, бесконечно воспроизводящая сама себя в разных масштабах.

Древние духовные традиции утверждают: расширив свое осознание на все, что отражено в этой линзе, мы обретем абсолютную целостность вселенского бытии и исцелимся ею. На языке индуистской традиции это означает исчерпать свою карму и выйти из цикла перерождений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.