Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй базовый паттерн — страх, порождаемый низкой самооценкой






 

Переживание «я недостаточно хорош» знакомо практически всем. В той или иной мере большинство из нас боится, что наши усилия не будут оценены по достоинству семьей, друзьями и коллегами. Иногда нам даже кажется, будто мы вообще недостаточно хороши для того, чтобы просто жить на земле.

Чувство собственной малозначимости может быть неосознанным, но оно постоянно и определяет наше отношение к жизни и окружающим. Как следствие, мы, поднаторев в эмоциональном выживании, придумываем се6е всевозможные липовые достоинства и играем на пу6лику.

Все мечтают реализовать себя в полной мере, но, как ни странно, чаще всего нам удается вполне рационально объяснить себе, почему такие мечты нереализуемы. Как видно из предыдущих глав, наши чувства — это единственный язык, понятный Божественной матрице. Если мы чувствуем, что никогда не достигнем осуществления своих заветных желаний, Божественная матрица отвечает нам соответственно — препятствиями на нашем жизненном пути и постигающими нас неудачами.

Мы можем стремиться к самым великим целям, но наше намерение подтачивают подспудные сомнения, (порождаемые низкой самооценкой: «А заслуживаю ли я успеха и счастья?» Тут нет ничего удивительного. Господствующая на Западе иудео-христианская традиция устами своих представителей с детства твердит Нам, что мы грешны и далеко не так хороши, как ангелы или святые.

На протяжении двух тысяч лет после пришествия (Христа людям ставят в пример отредактированный образ Сына Божьего, уровня которого нам никогда не (достичь. И при этом мы еще слышим в свой адрес угрозы, — дескать, наши несовершенства обрекают нас на посмертные адские муки! Впрочем, в нынешние времена чаще всего дело ограничивается вопросами типа: уТы что, святее Папы Римского?»

Как часто вы слышали подобные замечания, означающие, что, хоть ты в лепешку расшибись, пытаясь жить порядочно и честно, все равно этого никто не оценит, Мы, конечно, редко воспринимаем такие аргументы всерьез. Однако они оставляют след в нашей душе И | напоминают, что мы не достойны особого счастья.

Подобные подсознательные жизненные установки определяют наши представления о том, чего мы способны достичь, сколько радости нам позволено вкусить И какими должны быть наши отношения с окружающими. Если мы боимся оказаться недостойными любви, признания, здоровья и долголетия, этот страх неизбежно отразится на нашей жизни.

Часто ли вам, к примеру, приходилось довольствоваться меньшим, чем вы рассчитывали, и утешать себя следующим образом: «На данный момент неплохо и так» или «Это ступенька к чему-то большему»?

Ловили ли вы себя на мысли: «Да, мне хотелось бы встретить любящего и понимающего меня человека, но...» или «Это, конечно, не та работа, где я мог бы реализовать свои таланты, но...». Подобные «но» означают, что вы прибегаете к уловкам, позволяющим вам сохранять хоть какие-то иллюзии по поводу своей самооценки. В таком случае, чтобы исцелить свою жизнь, вы должны будете в корне изменить собственные представления о себе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.