Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кардинальная перестройка системы ценностей личности






11. Катарсис — достижение душевного равновесия (после экстремального потрясения) не путем подстройки неприемлемого события к наличной системе ценностей, а путем ее капитальной реконструкции, когда травмировавшие события уже не порождают противоречий и внутренних конфликтов.

Уже из этого краткого перечня особенностей разных форм подсознательной защиты видно, что они в разной степени поддаются вылавливанию в поле переживаний, с целью последующей произвольной коррекции. В случае сновидения, отчуждения и катарсиса стратегии преодоления отрабатываются особенно трудно. Действительно, сновидение редко запоминается и поэтому плохо поддается последующему осмыслению. На сновидение человек обращает внимание только в случае повторяющейся фабулы или особенно мощного эмоционального сопровождения — страха, тревоги, восторга. Отчуждение весьма трудно ощутить, поскольку в распоряжении всех сепарированных личностей лишь одно тело. В этом случае работает принцип «либо — либо»: когда я здесь, меня нет там, а когда я там, меня нет здесь, — поэтому сравнивать и делать выводы чрезвычайно сложно и возможно только в особых ситуациях. Наконец, катарсис — состояние, возникающее только в экстремальных ситуациях, в которых, как во время пожара, не до анализа своих состояний и переживаний. Однако если не выловить и не понять причину, то и корректировать поведение не представляется возможным. В случае остальных форм защиты преодоление отрабатывать проще.

Что же такое преодоление? Будем его понимать как осознанные варианты снижения влияния подсознательных защит. В предыдущих главах мы рассмотрели проявления трех видов защиты — к оллективного бессознательного, подсознательной защиты и осознаваемых стереотипов, — и увидели, что по мере продвижения от древних, врожденных форм к современным, осознаваемым их произвольная управляемость растет.

Коллективное бессознательное базируется на фундаменте инстинктов и носит полностью неуправляемый характер. Оно включает стратегии, работающие в экстремальных ситуациях, имеющие вневременную ценность и пригодные для преодоления трудностей не столько в жизни отдельной личности, сколько общества в целом. Эти стратегии обладают особой гибкостью проявления, так как форма оживляемого архетипа интерпретируется через реалии современной событию культуры.

Формы подсознательной защиты в основном формируются в течение жизни человека. Они также вклиниваются в поведение автоматически, но их последствия не столь неотвратимы: использование личного и общественного опыта позволяет накопить некоторые стратегии преодоления, помогающие справиться с их последствиями.

В этой главе мы рассмотрим применение стратегий нормализации душевного равновесия, связанных с запоминанием высокой эффективности некоторых форм поведения. Вместе с тем стратегии преодоления нормализуют душевное равновесие человека за счет временного изменения состояния его внутреннего мира, не затрагивая внешние события, травмирующие человека, заставляя его для обретения равновесия вновь и вновь искажать информацию о них. Только стратегии совладания (см. главу 6) связаны с изменением внешних обстоятельств и потому способствуют долговременному улучшению душевного состояния.

Трудность овладения способами, позволяющими справляться с последствиями стресса и автоматического вторжения защиты, состоит в том, что эти способы не могут быть прямыми, поскольку причина тревоги и страха не осознается. Однако, ощущая перемену в своем состоянии под влиянием стресса, даже не зная причины, человек может попытаться помочь себе одним из косвенных способов. Овладение такими косвенными приемами потребует от него умения, во-первых, осознавать свои эмоции, во-вторых — устанавливать связь между конкретной эмоцией и ситуацией, ее породившей. Это вполне решаемая задача, поскольку по мере развития самосознания человек становится способным осознавать и то и другое (например, что он грызет ногти, когда необходимо забыть неприятности, поскольку это помогает справиться с внутренним напряжением и дискомфортом).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.