Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золотниковые распределители. Назначение. Применение. Классификация.






Назначение: 1)для управления потоком жидкости; 2) для управления расходом жидкости.

Гидравлическим золотниковым распределителем называют устройство, которое в зависимости от внешнего управляющего воздействия изменяет направление и распределяет между участками г. системы поток рабочей среды.

Применение: во всех ГПС.

Распределители различают по следующим конструктивным признаком:

1. По числу подведенных линий: двух линейные, трехлинейные и т.д.

2. По кол-ву фиксированных или характерных положений: двух, трех, многопозиционные.

3. По конструктивному выполнению рабочего органа: золотниковые, крановые, клапанные

4. По принципу управления: прямого действия, с сервоустройством

5. По виду управления: с ручным, с механическим, с элекрическим, с гидравлическим, с комбинированным. По способу открытия рабочего проходного сечения: направляющие, дросселирующие.

Рис1. Однощелевой двухпозиционный двухлинейный распределитель.(Недостаток: несиметричная х-ка при передвижении вправо и влево, а так же не может работать с циллиндрами, имеющими двухсторонний шток. На практике применяют редко. Имеют низкий КПД).

Распределитель 2/2. – числитель (число линий), знаменатель (число позиций).

Рис2. 4-щелевой, 3-х позиционный, 4-линейный распределитель. Достоинства: 1). Симетричность статических х-к. 2). Симетрия сил, действующих на золотник 3). Высокий КПД 4). Малые утечки 5). Малый дрейф нуля при изменении температуры и давления питания 6). Возможность простыми способами уменьшить вредные силы действующие на золотник.Распределитель с плоским золотником.

Эти распределители имеют высокое быстродействие. Достаточно просто обрабатываются их сопрягаемые поверхности. В ряде случаев имеют небольшую массу, но для переключения золотника нужны дополнительные устройства а также необходимо специальное прижимное устройство (3) для золотника(2).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.