Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы рационального управления собственностью предприятия с долевым участием государства.






Возможны разные варианты представления интересов государства. Одним из вариантов является назначение представителя соответствующего министерства. Следует предусмотреть вариант, при котором правительством назначается коллегиальный акционер. В его состав могут включаться представители отраслевых министерств и функциональных ведомств. Другим вариантом представительства государства в органах управления акционерных обществ может стать формирование специальных институтов (например, государственных холдингов), подчинённых отраслевым органам управления. Управление государственным пакетом акций осуществляться и на трастовой основе.

Если же говорить о тех предприятиях, где государство владеет определённым пакетом акций, то необходимо решать двуединую задачу: сохранение влияния государственных органов на политику предприятия и создание условий для предпринимательской деятельности. Положительные результаты могут быть достигнуты за счёт эффективного управления пактом государственных акций.

Действующее ныне законодательство сводит на нет стимулы к проявлению предпринимательской инициативы и риска, устанавливая жесткие рамки хозяйственной деятельности руководителя. Хозяйственный руководитель превращается во что-то вроде передаточной инстанции для реализации приказов и указаний работников аппарата. Восстанавливается один из главных пороков административно-командной системы: хозяйственный руководитель не несёт ответственности за исполнение неразумных указаний чиновника, а последние не несут таковой в силу своего служебного положения.

Для эффективного осуществления задач по регулированию экономики со стороны государства необходима разработка Кодекса законов государственного регулирования национальной экономики, который определяет:

а. инструменты и меры государственного воздействия на экономические процессы, институты, объекты и субъекты государственного воздействия на экономику,

б. характер экономических взаимоотношений между хозяйственными единицами, которые подлежат регламентированию российским законодательством, допустимые меры, которые могут использовать государственные институты применительно к частным субъектам права и их совокупностям, взаимоотношения государственных институтов с объектами хозяйства, находящимися в полном или частичном государственном владении.

в. распределение полномочий между государственными органами на различных уровнях государственной власти: на федеральном, региональном (субъектов Федерации) и муниципальном уровне.

 

Ключевые понятия 18:

Правовое установление общего порядка государственного регулирования экономических процессов.

Законодательное установление целей и средств государственного регулирования экономики.

Правовое установление объекта управления.

Правовое установление субъекта управления.

Предпосылки механизма эффективной конкуренции.

Правовое регулирование деятельности монополистов.

Правовая охрана промышленной собственности.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Законодательное определение объекта и субъекта управления.

2. Правовое регулирование политики в области формирования конкурентной среды.

3. Правовое регулирование деятельности государственного сектора.

4. Правовые основы рационального управления собственностью казенного предприятия.

5. Целесообразность разработки Кодекса законов «О государственном регулировании экономики».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.