Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия и всемирные торговые организации






Всемирными торговыми организациями являются ГАТТ и ВТО (ГАТТ- всемирная ассоциация по торговле и тарифам, ВТО - всемирная торговая организация). По состоянию на 1 января 1997 г. в ГАТТ/ВТО входило 129 государств, на которые приходилось около 90% мирового товарооборота.

Из крупных стран лишь Россия и Китай находились вне ее, однако, в настоящее время обе эти страны активно добиваются принятия их в эту организацию. 25 других более мелких государств, по различным причинам оказавшихся вне системы ГАТТ/ВТО, также ведут переговоры о вступлении в эту организацию.

Находясь вне правого пространства этой важной международной организации, любая страна оказывается в положении аутсайдера в международной торговле. Россия прошла лишь часть пути к осуществлению внешней торговли цивилизованными методами.

Экономические потери России связаны с дискриминацией той технологически сложной продукции, с которой Россия могла бы выйти на мировой рынок. От отсутствия такого доступа страна ежегодно теряет свыше одного миллиарда долларов.

Вступление России в ГАТТ/ВТО крайне необходимо для того, чтобы Россия не осталась на обочине мирового развития. Следует отметить, что в настоящее время ГАТТ/ВТО является крупнейшей организацией, объединяющей практически все страны мира.

Вступление России в ВТО поможет стабилизировать направленность внешнеэкономической политики российского правительства, обеспечив определенный противовес протекционистским устремлениям представителей отдельных министерских лобби.

Переговоры о вступлении в ГАТТ/ВТО полезны хотя бы для повышения правового сознания правительственных органов России. В руководящем управленческом звене России до настоящего времени отсутствует четкое понимание задач, возможностей и ограничений, накладываемых членством в этой организации.

Важным условием вступления России в ГАТТ/ВТО является приведение внешнеторгового и внешнеэкономического законодательства страны в соответствие с нормами международной практики.

 

Ключевые понятия 17:

Место России в международном разделении труда.

Внешнеэкономическая политика.

- принципы советской внешнеэкономической политики,

- принципы внешнеэкономической политики в период либерализма.

- основы организации рациональной внешне-экономической политики.

Таможенно-тарифная система.

Мировой принцип установления уровня таможенных пошлин

Политика протекционизма

Баланс платежный

 

Вопросы для обсуждения:

1. Общая характеристика внешней торговли России

2. Влияние внешней торговли на объем внешней задолженности.

3. Способы осуществления экспортного (импортного) регулирования.

4. Институты управления внешнеэкономической деятельностью.

5. Преимущества и недостатки вступления страны в международные торговые организации (ГАТТ, ВТО).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.