Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Государственная валютная политика






Цели и содержание валютного регулирования

Валютное регулирование - широкое понятие, включающее в себя установление соотношение внутренней валюты и важнейших иностранных валют, обращение иностранной валюты внутри страны, международные расчеты, система обязательных платежей в валюте, влияние валютного регулирования на экономическую динамику и пр.

Каждая национальная валюта имеет денежную стоимость в другой валюте, который называется валютным курсом. Исчисление валютного курса необходимо для взаимного обмена валют при осуществлении торговых операций, для сравнения цен мирового рынка и национального рынка, для переоценки счетов предприятий и организаций в иностранной валюте.

В условиях современной экономической системы осуществляется как рыночное, так и государственнике регулирование валютных отношений.

Рыночное валютное регулирование - установление валютных отношений и пропорций на рынке под спроса и предложения. Действие законов спроса и предложения в условиях конкуренции на валютных рынках обеспечивает относительную эквивалентность обмена валют, соответствие международных потоков валют потребностям мирового хозяйства, связанным с движением товаров, услуг, капиталов, кредитов. Через ценовой механизм и сигналы динамики валютного курса на рынке экономические агенты узнают о запросах покупателей валют и возможностях их предложения. Тем самым рынок выступает как источник информации о состоянии валютных операций.

Государственное валютное регулирование предполагает активную роль государственных органов в формировании валютных соотношений и пропорций. Применение им специфических методов и инструментов воздействия, не всегда совместимых с рыночными.

Рыночное и государственное валютное регулирование дополняют друг друга. Первое, основанное на конкуренции, порождает стимулы развития, а второе направлено на преодоление негативных сторон рыночного регулирования валютных отношений. Соотношение между ними часто меняется. В условиях кризисных потрясений, войн, послевоенной разрухи преобладает государственное валютное регулирование, порой весьма жесткое. При улучшении валютно-экономического положения происходит либерализация валютных операций, поощряется рыночная конкуренция в этой сфере. Но государство всегда обязано сохранять валютный контроль в целях регламентации и надзора за валютными отношениями.

В системе регулирования рыночной экономики важное место занимает валютная политика как совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных, валютных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. Она направлена на достижение главных целей экономической политики в рамках " магического многоугольника" - обеспечить устойчивость экономического роста, сдержать рост безработицы и инфляции, поддержать равновесие платежного баланса.

На разных этапах развития экономики страны на первый план выдвигаются конкретные цели валютной политики, а именно:

- преодоление валютного кризиса и обеспечение валютной стабилизации;

- преодоление валютных ограничений и переход к конвертируемости валюты;

- либерализация валютных операций.

Способы проведения валютной политики можно подразделить на прямые и косвенные. Прямое валютное регулирование реализуется путем принятия законодательных актов, постановлений и действий исполнительной власти. Косвенное валютное регулирование осуществляется с использованием экономических, в частности, валютно-кредитных методов воздействия на поведение экономических агентов рынка.

Регулирование валютных отношений включает несколько уровней. В качестве таковых можно выделить:

частные предприятия, в первую очередь национальные и международные банки и корпорации, которые располагают огромными валютными ресурсами и активно участвуют в валютных операциях;

органы государственной власти субъектов Федерации;

федеральные органы государственной власти (министерство финансов, центральный банк, органы валютного контроля);

межгосударственные финансовые организации.

Необходимость межгосударственного регулирования валютных отношений в форме координации валютной, кредитной и финансовой политики обусловлено следующими причинами:

а) усиление взаимозависимости национальных экономик, включая валютные, кредитные, финансовые отношения;

б) изменениями соотношений между рыночным и государственным регулированием в пользу рынка в условиях либерализации хозяйственных отношений;

в) изменением сложившейся в послевоенные годы расстановки сил на мировой арене, появлением новых конкурентов - молодых индустриальных государств.

г) громадным ростом масштабов мировых валютных, кредитных, финансовых рынков, которые к тому же отличаются нестабильностью в связи с резкими колебаниями плавающих валютных курсов, процентных ставок, периодическими нефтяными шоками, биржевыми кризисами и т.д.

По форме проведения валютная политика подразделяется на структурную и текущую. Структурная валютная политика - совокупность долгосрочных мероприятий, направленных на осуществление структурных изменений в мировой валютной системе. Она реализуется в форме валютных реформ. Текущая валютная политика - совокупность краткосрочных мер, направленных на повседневное, оперативное регулирование валютного курса. валютных операций, деятельности валютного рынка и рынка золота.

Применяются следующие методы проведения валютной политики: дисконтная, девизная политика и ее разновидность - валютная интервенция; диверсификация валютных резервов; валютные ограничения; девальвация и ревальвация.

Дисконтная политика - изменение учетной ставки национального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международное движение капиталов, с одной стороны, и динамику внутренних кредитов, денежной массы, цен, совокупного спроса - с другой. Например, при пассивном платежном балансе, в условиях относительно свободного передвижения капиталов повышение учетной ставки может стимулировать приток капиталов из стран, где более низкая процентная ставка, и сдерживать отлив национальных капиталов, что способствует улучшению состояния платежного баланса и повышению валютного курса.

Девизная политика - метод воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи государственными органами иностранной валюты. В целях повышения курса национальной валюты " центральный банк продает, а для снижения - скупает инвалюту в обмен на национальную. Девизная политика осуществляется ныне преимущественно в форме валютной интервенции, т.е. вмешательства центрального банка в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс. Ее характерные черты - относительно крупные масштабы и сравнительно краткий период применения.

Диверсификация валютных резервов - политика государств, банков, ТНК, направленная на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав разных валют с целью обеспечить международные расчеты, проведение валютной интервенции и защиту от валютных потерь. Эта политика обычно осуществляется путем продажи нестабильных валют и покупки более устойчивых, а также валют, необходимых для международных расчетов.

Валютные ограничения - представляют собойразличные виды отклонений от рыночного установления валютных пропорций. В частности речь может идти о таких способах регулирование степени конвертируемости валют как установление валютного коридора, установление режима валютного курса и пр.

В валютной политике переплатаются две противоречивые тенденции: координация действий, поиск совместных путей решения валютных проблем и разногласия, в силу стремления каждой страны получить преимущества.

В этой борьбе используются девальвация и девальвация, множественность режимов валютных курсов, валютная интервенция, валютные ограничения. Девальвация и ревальвация - традиционные методы валютной политики. Результаты девальвации и ревальвации зависят от конкретных условий и проявляются через определенное время (лаг), если не противодействуют иные факторы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.