Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация налогов.






Многообразные виды налогов можно классифицировать по разному. Так, можно выделить федеральные, региональные и местные налоги и сборы. Можно говорить об общих и специфических налогах. Выделяются также прямые и косвенные налоги.

Прямые налоги взимаются с конкретного физического или юридического лица. Их можно подразделить на два вида реальные прямые налоги и личные прямые налоги. К числу реальных прямых налогов относятся поземельный, промысловый, налог на ценные бумаги. К личным прямым налогам относятся: подоходный налог с граждан, налог на прибыль корпораций, налог на наследство и дарения, поимущественный и пр.

Косвенные налоги представляют собой наценку на товары и услуги, они прямо включаются в цену товара (услуги). Косвенные налоги бывают трех видов: акцизы, монопольные налоги, таможенные пошлины. К косвенным налогам относятся налог на добавленную стоимость (раньше был налог с оборота), разного рода акцизы, т.е. налоги прямо включаемые в цену товара или услуги), налоги на наследство, налоги на сделки с недвижимостью и ценными бумагами. Эти налоги частично или полностью переносятся на цену товара или услуги.

Акцизы устанавливаются на товары и услуги либо индивидуальные на каждый вид конкретного товара (алкогольные напитки, топлив, автомобили) или устанавливается универсальный акциз в виде налога с оборота, в современной форме налог на добавленную стоимость.

Налоги и сборы являются источниками формирования федерального, регионального и местного бюджетов, а также внебюджетных средств государственных и местных органов власти.

Федеральные налоги взимаются центральной властью на нужды федеральных органов. Региональные налоги собираются субъектами Федерации на соответствующие нужды. Местные налоги аккумулируются муниципальными органами власти на соответствующие нужды.

По виду облагаемого объекта можно дать следующую классификацию взимаемых налогов:

Налоги на товары и услуги включают в свой состав:

- налог с оборота или НДС,

- акцизы разного рода,

- налоги на сделки с ценными бумагами.

Налоги на доходы включают:

- подоходный налог с граждан,

- налог на прибыль корпораций,

- налоги и сборы на социальное страхование.

Налоги на имущество:

- налог на собственность,

- налог на земельные участки,

- налог на недвижимость.

Таможенные пошлины устанавливаются на ввозимые (вывозимые) товары ил услуги в целях регулирования внешнеторговых отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.