Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Прямые иностранные инвестиции






В массе своей западные инвестиции в Россию являются прямыми. Прямые инвестиции - долгосрочные вложения капитала, не столь подверженные влиянию краткосрочных политических изменений. Как правило, они идут на реализацию конкретных инвестиционных проектов. Осуществление большинства проектов прямого инвестирования сопряжено с высокими постоянными издержками, которые не позволяют инвесторам быстро изъять вложенный капитал.

В целях формирования в экономике страны благоприятной инвестиционной среды необходимо проведение следующих мероприятий:

(1) Четкое определенные налоговых ставок и порядка предоставления лицензий. В настоящее время органы власти различных уровней, особенно местные, обладают правом устанавливать самые разнообразные налоги и лицензионные сборы.

Обсуждаемый в настоящее время Налоговый кодекс дает возможность несколько улучшить ситуацию. Он предусматривает существенное уменьшение количества взимаемых налогов. При этом необходимо было бы четко определить, какие органы власти (какого уровня) выдают какие лицензии или разрешения.

(2) Инвесторы, приобретающие значительную долю собственности действующей компании, должны иметь возможность получать более полную информацию о своих деловых партнерах. Они должны иметь доступ к информации, проясняющей отношения собственности в российских компаниях.

Задача в области государственной политики в отношении к иностранным инвесторам состоит в первую очередь в привлечении прямых иностранных инвестиций в отрасли промышленности, выпускающие экспортозамещающую продукцию, а также в топливно-энергетический сектор. К сожалению, доля прямых иностранных инвестиций продолжает расти недостаточно быстрыми темпами.

Ключевые понятия 10:

Инвестиционный процесс, инвестиционная деятельность

Инвестиционная ситуация в России.

Источники финансирования инвестиций

Пути повышения инвестиционной активности:

Налоговое законодательство в области инвестиций,

Прямые иностранные инвестиции

Портфельные иностранные инвестиции

Методы активного вмешательства государства в инвестиционный процесс.

Методы обоснования приоритетных направлений инвестирования:

Критерии оценки финансовой эффективности инвестиций.

 

Вопросы для обсуждения:

1.Особенности переходного периода в инвестиционной сфере.

2. Активные и пассивные методы государственного воздействия на инвестиционный процесс.

3. Способы активного вмешательства государства в инвестиционный процесс.

4. Налоговое регулирование инвестиций.

5. Инструменты и методы обоснования приоритетных направлений государственного инвестирования.

6. Методы финансовой и экономической оценки эффективности инвестиций.

7. Методы регулирования иностранных инвестиций. Какие условия должны быть созданы государством для привлечения прямых и портфельных иностранных инвестиций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.