Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построений






Обоснование планов развития национальной экономики с использованием инструментария межотраслевого баланса (МОБ) было в свое время очень широко распространено в нашей стране. Исторически сложилось так, что именно эта форма получила наибольшее распространение.

Начиная, примерно с 40-х годов межотраслевой баланс начал активно использовать для анализа, прогнозирования и планирования взаимосвязей в экономике. К этому времени был разработан методический аппарат такого анализа, и появилась электронно-вычислительная техника, позволяющая решать многоразмерные системы линейных уравнений. В последующем большое распространение получили эконометрические методы прогнозирования (построение регрессий, исследование рядов на зависимость, выявление различных трендов и т.д.), которые так или иначе интегрированы с системой «затраты-выпуск»..

В настоящее время ученые снова обращают свое внимание на построение моделей, используя МОБ, причем не только в России, но и в Голландии, Швеции, Венгрии, Китае, Испании, Италии и в других странах. Получило распространение такое явления как комбинированный подход - то есть использование эконометрических методов в анализе МОБ, а также применение этого метода для анализа и прогноза небольших аспектов экономики, например экологической ситуации в стране.

Само обоснование перспектив экономического развития с использованием МОБ принципиально отличается от всех других видов планирования тем, что этот инструментарий позволяет увидеть, а, следовательно, и спланировать экономическое развитие с учетом отраслевой структуры.

История межотраслевого анализа. Как же все начиналось? Еще в середине 18 века лейб-медик короля Франсуа Кенэ, начавший заниматься политической экономией в 60 лет, создал первую количественную модель экономики.

Таблицы Ф.Кенэ - это теоретическая основа анализа наиболее общих пропорций, складывающихся в процессе производства и распределения совокупного общественного продукта. Заслуга Ф.Кенэ состоит в том, что он создал впервые макроэкономическую картину взаимосвязей в экономике, выделив при этом три основных класса (отрасли). В экономической таблице Кенэ представил схему движения продукта в виде годового оборота в масштабах всего общества.

Идеи Кенэ получили дальней шее развитие в схемах общественного воспроизводства К.Маркса и В.И.Ленина. Они образуют основу при построении баланса народного хозяйства и СНС.

Определение межотраслевых пропорций - отправная точка составления народнохозяйственного плана (то есть плана развития экономики в целом). Однако в современной экономике, характеризующейся большой сложностью необходимо устанавливать плановые пропорции не только в самом общем виде, но и в более детальном разрезе. Так как в годы советской власти господствовала плановая экономика, то именно балансовый метод планирования получил наибольшее развитие. Его сущность состоит в увязке потребностей и ресурсов в масштабе всей экономики.

Идея комплексного изучения производства и распределения продукции в комплексном разрезе получила развитие во многих работах советских экономистов. Впервые отчетная шахматная таблица, описывающая связи между отраслями народного хозяйства была построена при составлении отчетного баланса народного хозяйства за 1923/24 хозяйственный год.

Эта первая попытка отражения в одной таблице всего многообразия связей между отраслями была высоко оценена В.Леонтьевым, который в последующем развил эту идею, довел ее до практического инструментария анализа и прогнозирования межотраслевых связей и потоков.

Главная заслуга Леонтьева в том, что он сочетал схему балансовой взаимоувязки межотраслевых пропорций народного хозяйства с математической моделью, характеризующей взаимосвязи, между затраты на производство и выпуском продукции различных отраслей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.