Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимулирование частного сектора в целях






ориентации его на показатели индикативного плана

Для стимулирования частного сектора применяются различные средства, такие как система государственных заказов, меры поощрительного характера ( разного рода преференции, налоговые ставки, налоговые льготы и пр.), меры ограничительного характера.

Государственные заказы. Государственное регулирование в странах с развитой рыночной экономикой осуществляется через систему государственных рынков, что выражается в широкомасштабном участии государства на особом рынке государственных закупок и заказов, который является важнейшим элементом и составной частью общенационального рынка.

На рынке государственных заказов устанавливаются и реализуются экономические и договорные связи государства как заказчика продукции с его подрядчиками - государственными унитарными предприятиями и частным капиталом. В основе этого сложнейшего механизма хозяйственно-договорных связей лежит система государственных закупок и заказов.

Используя государственные заказы как важный инструмент воздействия на хозяйствующие субъекты, государство может решать определённые социально-экономические задачи. Так, например, оно может увеличивать совокупный спрос, стимулировать те или иные отрасли народного хозяйства, обеспечивать поддержку проведению научных исследований, созданию и внедрению новых технологий, проведению научных исследований и разработок в области здравоохранения, экологической безопасности и т.д.

Таким образом, государство в лице его различных органов выступая в качестве крупнейшего потребителя продукции целого ряда отраслей, превращает государственный спрос в важный стимул развития рыночной экономики. Государственные заказы частному сектору выступают одновременно как инструмент ориентации его на выполнение показателей индикативного плана.

Государственные закупки осуществляются как в форме прямых закупок товаров и услуг на рынке, так и в форме предварительных заказов. Прямыми закупками приобретаются товары, имеющиеся на массовом рынке. Через систему предварительных заказов - уникальная (в особенности, военная) продукция.

Государственные заказы реализуются на разных уровнях государственного рынка: центральном (федеральном), региональном, муниципальном.

Основные принципы формирования государственных заказов:

- конкуренция в получении государственного заказа,

- экономичность,

- эффективность,

- подотчётность при проведении открытых торгов (тендеров).

На этих торгах в условиях открытости государство реализует свои заказы среди фирм-участников торгов на принципах конкуренции. Эта конкурентная система, адекватная самой сути рыночного хозяйствования, позволяет обеспечить как наиболее выгодные экономические условия, так и решение поставленных задач при выполнении заказов. Открытость торгов определяется широким распространением информации и рекламы среди предприятий.

Меры поощрительного характера как инструмент стимулирования предприятий частного сектора придерживаться показателей индикативного плана

В их числе можно назвать следующие:

- финансовая помощь предприятиям, активно содействующим выполнению ориентиров индикативного плана;

- различные виды государственной помощи отдельным предпринимателям и бизнесменам (например, частичное возмещение расходов, возмещение расходов на переобучение персонала, снижение отпускных тарифов на газ и электроэнергию),

- предоставление налоговых льгот различного характера (налоговые каникулы при погашении государственного кредита, пониженные ставки налогообложения, льготы по налогообложению и пр.).

Меры ограничительного характера направлены на предупреждение предполагаемых действий предпринимателей, ведущие к конфронтации с показателями индикативного плана. Они менее эффективны, поэтому применяются редко.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.