Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Показатели взаимосвязи экономических переменных со стороны предложения.






Для нужд перспективных расчетов необходимо опираться на схему общественного воспроизводства, отражающую взаимосвязи экономических переменных со стороны теории предложения.

В структуре воспроизводственного процесса при отражении его со стороны предложения можно выделить следующие блоки макроэкономических показателей: производственные ресурсы, произведенный продукт, распределенный продукт, показатели динамики производственных ресурсов. Взаимосвязь этих показателей опосредована процессами (или фазами): производство, распределение, потребление, динамика ресурсов.

 

Схема 2.1. Процесс общественного воспроизводства

(блочное представление со стороны предложения)

           
   
     
 
 


Прирост Трансформация Инвести-

капитальных < инвестиций < ции

ресурсов в капитал

                   
   
 
   
 
     
   
 
 
 

 


Производ- Процесс Произве- Процесс Внешняя

ственные > производ- > денный > распре- > нагрузка

ресурсы ства продукт деления на эк-ку

       
   
 
 

 


Прирост Процесс

трудовых < воспроизводства< Потребление

ресурсов человека

 

 

а. Показатели производственных ресурсов:

Факторы производства - производственные ресурсы, включающие труд, капитал и естественные ресурсы, которые используются в производительной деятельности.

Труд (рабочая сила) - общее количество работающих и безработных в составе населения трудоспособного возраста. Иногда для большей точности измерения используется показатель рабочее время - количество часов, отработанных занятыми в производстве.

Капитал (основные фонды) - суммарная стоимостная оценка зданий, машин и оборудования предприятий, отрасли, экономики в целом на определенную дату (например, на 1 февраля 1999 года).

Естественные ресурсы - стоимостная оценка земельных ресурсов, лесов, водных ресурсов, полезных ископаемых и других видов природных ресурсов, которые вовлечены в хозяйственный оборот.

Научно-технический потенциал - совокупность знаний человека о природе и применение этих знаний в производстве. Часто для этих целей используется термин человеческий капитал - производственные навыки, знания и опыт работников, которые способствуют повышению производительности труда. По мнению некоторых экономистов (Дж.Кендрик), стоимость человеческого капитала должна включаться в стоимость совокупных активов и национального богатства общества.

б. Показатели результатов производственной деятельности:

Валовой внутренний продукт (ВВП) - валовая рыночная стоимость товаров и услуг, произведенных на территории страны за определенный период времени (обычно за год). ВВП может быть измерен через национальное производство, доходы и конечное потребление.

ВВП, измеренный через производство, представляет собой валовую рыночную стоимость товаров и слуг, произведенных секторами-резидентами страны за определенный период времени, за вычетом стоимости промежуточного потребления.

Предложение совокупное - суммарная стоимость всех произведенных в стране товаров и услуг. Также называют национальным продуктом.

Добавленная стоимость - разница между стоимостью произведенных товаров и услуг и стоимостью промежуточного потребления (материальными затратами и амортизационными отчислениями).

Чистый национальный продукт - представляет собой показатель, характеризующий результат производительной деятельности. Рассчитывается как разность между валовым продуктом и величиной затрат на возмещение износа основного капитала (амортизацией).

Потребление промежуточное - использование продуктов труда одной стадии производства в качестве предметов труда на другой стадии производства.

Частные потребительские расходы - в макроэкономике расходы на потребление включают в себя все конечные расходы домашних хозяйств за исключением расходов на покупку или строительство жилья.

Потребление государственное - государственные потребительские расходы включают конечное потребление товаров и услуг, произведенных в частном секторе, расходы на содержание бюджетных учреждений, оборону и социальное страхование.

Инвестиции - долгосрочные вложения капитала частным сектором и государством внутри страны и за границей в различные отрасли экономики.

Чистый экспорт - превышение экспорта над импортом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.