Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности государственного воздействия на экономику в условиях современной России.






Патерналистская модель взаимоотношений, которая существовала раньше между государством и предприятиями, была окончательно разрушена к 1996 году. Предприятия больше не верят в то, что государство будет их спасать. Это выразилось в отказе от уплаты налогов государству. Если еще в 1993 году был консенсус интересов государства и предприятия, т.е. государство давало привилегированные кредиты, а в обмен на это предприятие платило налоги. Это был своеобразный контракт и одновременно мистификация экономической реформы. Когда государство прекратило давать кредиты и льготы, в частности весной 1995 года, предприятия теперь пытаются не платить налоги. Для ликвидации финансовых трудностей в сфере промышленного производства необходимо реализовать комплекс мер от совершенствования налогообложения предприятий до регулирования задолженности по зарплате.

Современное рыночное хозяйство, как правило, строится на договорной основе. В условиях договорной системы принципиально меняются как объект, так и субъект народнохозяйственного воздействия. Объект народнохозяйственного воздействия ограничивается теперь лишь общеэкономическими, межотраслевыми и межрегиональными пропорциями. Внутриотраслевые, внутрипроизводственные и внутрирегиональные пропорции являются объектом договорной системы.

Субъектами государственного воздействия является Федеральное правительство, администрация субъектов Федерации, а также отраслевые и межотраслевые ассоциации и предприятия.

Важнейшим инструментом планово-договорной системы управления являются показатели межотраслевых и межрегиональных поставок основных видов продукции. Такие показатели могут разрабатываться в составе государственного плана (программы), исходя из основных целей социально-экономического развития по укрупненной номенклатуре продукции (примерно 200-300 позиций).

Они служат ориентиром для поставщиков и потребителей продукции при заключении хозяйственных договоров. В ходе заключения договоров эти индикаторы детализируются по номенклатуре, при взаимном согласии поставщика и потребителя могут корректироваться ими по общему объему. Однако, при отсутствии взаимного согласия она становятся строго обязательными для поставщика, защищая тем самым в первую очередь интересы потребителя. Такая договорная система с акциями за нарушения соглашений несравнимо более адекватна современной экономике, чем прежняя система директивных заданий по производству и распределению продукции или пресловутая система госзаказов.

Для сохранения научного и технологического потенциала России требуется комплекс тщательно разработанных мероприятий. Прежде всего, необходима разработка и реализация государственной научно-технической политики. Если мы хотим выжить как великая держава, то эта - одна из важнейших задач, стоящих перед органами государственного управления на современном этапе. Основной критерий преобразований должны быть не темпы проведения реформ, а минимизация потерь национального богатства, достижение реального улучшения жизни населения.

Уже в ближайшее время важно скорректировать проводимую правительством политику стабилизации, нацеленную, в соответствии с традиционным подходом монетаристов, в первую очередь на уменьшение дефицита государственного бюджета и снижение размера государственного долга. Следует учитывать, что задачи развития науки, здравоохранения, поддержания обороноспособности страны и т.д. более важные по сравнению со сбалансированностью бюджета и снижением инфляции.

Среди особых проблем наиболее острой является дезинтеграция, которая проявляется в нарушении сложившихся экономических связей отдельных субъектов Федерации и ведет к одностороннему использованию преимуществ от экспорта природно-сырьевых ресурсов, к удержанию налоговых преступлений в пределах своей территории, к установлению административных цен на продукцию и запретов на ее вывоз и т.п. Основные факторы экономической дезинтеграции (рост транспортных тарифов, усиление дифференциации экономического положения регионов, недостаточно четкое разграничение прав и полномочий между федеральным центром и субъектом Федерации и т.п.) продолжают действовать, а следовательно, сохраняется угроза экономического распада России.

Сейчас уже ясно, что в качестве объектов пристального внимания государственных органов должны выступать:

во-первых, проблемы выбора стратегии общенационального развития, главной составляющей которой является укрепление единства государства;

во-вторых, проблема рационального освоения районов, богатых природными ресурсами; экономическое и социальное развитие Севера; энергообеспечение Европейской части страны и т.п.;

в-третьих, крупные региональные социально-экономические и экологические проблемы, такие как подъем экономики и повышение уровня занятости в депрессивных районах, расселение вынужденных мигрантов и беженцев и т.п.

 

Содержание государственного регулирования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.