Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Учебное пособие представляет собой обобщение конспектов лекций, прочитанных автором для студентов экономического факультета Московского государственного






Учебное пособие представляет собой обобщение конспектов лекций, прочитанных автором для студентов экономического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова (бакалаврское отделение), расширенное и дополненное теоретическими и методическими материалами, по отдельным наиболее важным темам.

Представленное учебное пособие можно рассматривать как базовый вариант данного курса, поскольку оно охватывает только основополагающие моменты данной дисциплины. Продвинутый вариант курса (в рамках подготовки магистров) предполагает рассмотрение конкретных проблем, возникающих перед руководством страны в процессе регулирования социально-ориентированной рыночной экономики.

Данное учебное пособие охватывает четыре блока проблем:

Во-первых, теоретические, методологические и организационные проблемы государственного вмешательства в процесс функционирования социально-ориентированной рыночной экономики.

Во-вторых, обоснование перспектив социально-экономического развития страны, включая такие инструменты государственного воздействия, как:

- концепция социально-экономического развития,

- система экономических прогнозов,

- концепция социально-экономического развития страны,

- программы развития экономики и ее отдельных составляющих,

- индикативный план развития национальной экономики.

В-третьих, проблемы регулирования экономики страны через управление ограниченными производственными ресурсами - факторами производства, включая такие важнейшие составляющие, как: научно-технический прогресс, трудовые ресурсы и инвестиции.

В-четвертых, методы и инструменты обоснования и проведения экономической политики в рамках текущего (оперативного) регулирования экономических процессов, включая такие составляющие экономической политики, как:

- формирование конкурентной среды и эффективного предпринимательства,

- государственное регулирование деятельности банковской системы,

- бюджетное регулирование экономики страны,

- налоги как инструмент государственного регулирования экономики,

- денежное и кредитное регулирование экономики, - государственная валютная политика,

- государственное регулирование внешнеэкономических связей страны.

В работе нашли отражение также вопросыправовой базы государственного регулирования экономики в Российской Федерации,

которая охватывает следующий круг вопросов:

- законодательное установление целей экономического развития и задач государственного регулирования экономики;

- законодательное определение инструментов и методов государственного регулирование экономики;

- правовое установление социальной ориентации рыночной экономики в России;

- правовое установление порядка управления государственным имуществом и государственной собственностью; - законодательное регулирование политики в области формирования конкурентной среды.

При рассмотрении инструментов государственного регулирования экономики выделяются методов:

(1) методы прямого вмешательства в экономическую жизнь страны. К числу таковых относятся такие методы, как государственные закупки товаров и услуг, создание и проведение общественных работ, прямые государственные инвестиции в экономику;

(2) методы косвенного, но жесткого воздействия государства на экономические процессы, типа предоставления государственных гарантий под инвестиционные кредиты частных организаций;

(3) наконец, методы гибкого рыночного воздействия, связанные с использованием монетаристских методов: регулирование денежной массы, варьирование ставкой процента и пр.

Главная идея, которая проводится в данной работе, состоит в том, что в условиях перехода от централизованно планируемой к современной рыночной системе необходимо использовать не отдельные методы и инструменты, а весь арсенал методов государственного воздействия, постепенно переходя от прямого и жесткого вмешательства государства в экономические процессы к косвенным методам регулирования.

 

Автор






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.