Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договорные отношения в гостиничной деятельности.






Все ДОв гостиничной деятельности можно разбить на две группы: договоры с контрагентами и клиентами. Существуют следующие виды договоров с контрагентами: договор о квоте мест с гарантией заполнения от 30 до 80% (турфирма получает цены на места ниже, чем по обычным тарифам); договор о квоте мест без гарантии заполнения (обычные расценки); договор о твердой закупке мест с полной оплатой (турфирма получает цены на места ниже, чем по обычным тарифам); договор о текущем бронировании (обычные тарифы); агентский договор (турфирма получает агентское вознаграждение от гостиницы, т.к. действует от ее имени).

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные гл. 9 ГК РФ. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в ГК РФ. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Договорные отношения в гостиничной деятельности регулируются следующими нормативными актами: ГК РФ, Федеральный закон об основах тур.деятельности в РФ (24 ноября 1996 г.) в редакции января 2007 г, Закон о ЗПП (7 февраля 1997 г). Подзаконные акты: постановление правительства РФ (25 апреля 1997) об утверждении правил предоставления гостиничных услуг. Это основной нормативный документ для гостиниц РФ. Два нормативно-правовых документа международного характера: «Международная гостиничная конвенция касательно заключения контрактов владельцами гостиниц и тур.агентами» (от 17 июня 1979 г), и «Международные правила, одобренные советом международных гостиничных ассоциаций» от 2 ноября 1981 г.

Договор заключается с клиентом при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Договор, заключаемый потребителем с гостиницей, является публичным договором, => любая сторона не вправе ему в этом отказать. Отказ возможен лишь при наличии определенных условий, предусмотренным законом. Т.о., договор на предоставление гостиничных услуг является возмездным публичным договором и может быть заключен при предъявлении любого документа, удостоверяющего личность человека (если он оформлен в установленном порядке).в данном случае речь идет о гражданско-правовых отношениях.

Административно-правовой аспект ДО заключается в следующем. На территории РФ действуют правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденные правительством РФ 17 мюля 1995 г. Эти правила обязывают граждан регистрироваться по месту пребывания. В соответствии с п.14 правил, регистрация по месту пребывания в гостинице в обязательном порядке осуществляется администрацией гостиницы на основании документов, удостоверяющих личность (паспорт, свидетельство о рождении). Более того, в соответствии с кодексом об административных правонарушениях устанавливается административное наказание для лиц, ответственных за соблюдение правил регистрационного учета (предупреждение или штраф в размере 3 МРоТ). В тоже время на территории РФ действует закон о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.