Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что происходит в организме наркомана




Так в чем же основная беда наркотического недуга, чем он наносит смертельный удар по организму? По словам Алексея Анатольевича Самошкина, директора Научно-методического центра при Областном реабилитационном центре для лиц, страдающих наркоманией, все наркотики, независимо от путей их введения в организм, обязательно (хоть и в разной степени) повреждают головной мозг и всю нервную систему, иммунную систему, сердце, печень, почки и легкие. То есть все жизненно важные для человека органы. " Действие многих наркотиков ускоряет частоту сердечных сокращений и повышает артериальное давление. Это, в свою очередь, приводит к перегрузке сердечной мышцы, быстрому истощению ее ресурсов, и вызывает дистрофию миокарда. Кроме того, нарушается работа нервных узлов, ответственных за ритмичную работу сердца, и возникает сердечная аритмия. В результате больной умирает от инфаркта миокарда или же от остановки сердца.
Наркотики опиатной группы (морфин, кодеин, героин и т.д.) нарушают обмен кальция в организме. Поскольку кальций является важнейшей частью костной (и зубной в том числе) ткани, это очень сказывается на прочности костного аппарата человека. Причем, если кости просто становятся " мягкими" и ломкими, то зубы можно потерять в течение 2-3 лет употребления наркотиков – лишь черные " пеньки" останутся.
Все наркологи мира в один голос утверждают, что употребление наркотиков приводит к тяжелому повреждению головного мозга.
Конопля и наркотики галлюциногенной группы нарушают обмен медиаторов мозга. Они вмешиваются в работу мельчайших структур нервных клеток, обеспечивающих передачу информации, дезорганизуют ее, и мозг начинает работать в точности так же, как и у больного шизофренией. Когда интоксикация проходит, функционирование мозга восстанавливается – но, увы, уже не в полном объеме, и не так " правильно", как ранее. Остаются поначалу малозаметные изменения, но с ростом интенсивности злоупотребления наркотиков они становятся все более явными, накапливаясь и захватывая все новые области головного мозга. В результате еще недавно веселый и энергичный человек становится вялым, медленно соображающим, тревожащимся по самому незначительному поводу – и крайне тягостным для всех родных и близких. Более того: попадающие в организм вместе с наркотиками органические растворители и уксусный ангидрид разрушают мозг едва ли менее, чем сам " чистый" наркотик.
Любая, даже самая небольшая передозировка опиатов приводит к ухудшению функции дыхания (поскольку опиаты подавляют дыхательный центр) – а, значит, и к недостаточному снабжению кислородом коры головного мозга. Все это вызывает постепенную и необратимую гибель определенного количества его клеток. Все более прогрессирующая атрофия коры головного мозга резко снижает интеллект, убивает эмоциональную сферу личности. Результат – отставание в психическом развитии, резкое изменение характера в сторону раздражительности, вспыльчивости, несдержанности и неуправляемой агрессии. При длительном употреблении наркотиков у больных возникают психозы – бред, галлюцинации, тяжелейшие депрессии. Все это нередко толкает человека на совершение нелепых, опасных, а часто и трагических поступков. Кроме того, поражение значительного числа клеток головного мозга вызывает тяжелейший недуг – энцефалопатию.
Легкие больше всего страдают от препаратов, которые курят или вдыхают. В результате наркоманы часто болеют воспалением легких (пневмонией), которое у пристрастившихся к зелью очень трудно поддается лечению. Это нередко заканчивается пневмосклерозом, когда легочная ткань замещается рубцами, не способными выполнять возложенные на легкие функции.
Особо стоит сказать о печени. Внутривенное введение наркотиков, как известно, катастрофически повышает риск заражения гепатитом и СПИД. Но если о " радостях" вируса иммунодефицита человека и его " последователя" – синдрома приобретенного иммунодефицита известно уже немало и многим, то нельзя сказать того же о гепатите. Между тем последний едва ли менее (а медики склонны к тому, что и более – в России наших дней, по крайней мере) опасен как угроза жизни человека. Гепатит (особенно в комбинации с постоянной токсической нагрузкой от содержащихся в наркотиках растворителей и уксусного ангидрида) легко приводит к дистрофии печени – со всеми вытекающими отсюда последствиями. Не стоит забывать, что именно печень является " фабрикой белков" в организме, в том числе и тех, которые " ответственны" за иммунитет и свертываемость крови. Вследствие разрушения клеток печени производство таких белков катастрофически снижается, и природный иммунитет перестает работать. Особенно опасен для человека гепатит " С". Без своевременного медицинского вмешательства он приводит к летальному исходу уже через год – полтора после заражения. Курс излечения этого вида гепатита обходится больному не менее, чем в 40 тысяч долларов; кто сможет осилить эту сумму? Во всяком случае, не наркоманы.
В результате заболевания гепатитом организм больного не может противостоять сопутствующим наркомании заболеваниям – сепсису, тромбофлебитам, флегмонам, воспалению легких и прочим заболеваниям. Степень поражения иммунитета обычно настолько высока, что ее можно сравнить с заболеванием СПИД. Появился даже специальный медицинский термин – " неинфекционный СПИД". Так как условия производства инъекций в среде наркоманов весьма далеки от стерильных, то результатом внутривенного применения наркотиков может стать не только сепсис. Часто это и так называемая гипертоксическая реакция, когда в кровь вместе с наркотиком попадает большое количество живых и погибших бактерий и других микроорганизмов. Это осложнение сопровождается резким повышением температуры, ознобом, тошнотой, головокружением, слабостью, болью в пояснице и суставах. Случаи гибели больного в такой ситуации далеко не единичны.
Наркотические вещества, относящиеся к психостимуляторам, резко усиливают обмен веществ, в том числе и в головном мозге, и резко увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление. При этом энергия, необходимая для активизации жизненных систем, черпается из резервных запасов. Сами же они при этом не успевают восстановиться, поэтому в итоге наступает дефицит жизненных ресурсов организма. Внешне это проявляется в виде болезненной худобы, быстрого старения кожи, общего истощения, т.е. имеет все признаки дистрофии.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.