Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки подачи заявлений, выполнения и защиты дипломных проектов (работ) студентов 5 курса дневной, заочной и дистанционной форм обучения






1. Заявления студентов об утверждении темы дипломного проекта (работы) и назначении научного руководителя должны быть сданы на кафедру социальной работы до 1 ноября текущего учебного года.

2. Согласование тем, назначение научных руководителей и рецензентов осуществляется кафедрой до 30 января текущего учебного года. Подготовленные материалы предоставляются в виде проекта приказа директора института.

3. До 20 февраля текущего учебного года научный руководитель выдает задание по подготовке дипломного проекта (работы), которое учитывает интересы и способности студента, но не снижает общих требований к дипломному проекту (работе).

4. За месяц до конкретной даты защиты осуществляется предзащита дипломных проектов (работ), целью которой является предварительная оценка уровня готовности дипломного проекта (работы) к защите. Для её проведения распоряжением заведующего кафедрой социальной работы создается комиссия.

На предзащиту предоставляется черновой вариант дипломного проекта (в мягком переплете), включающий все разделы и приложения. Присутствие на ней научного руководителя обязательно.

Во время предзащиты студент делает краткий доклад о выполненной работе. Научный руководитель оценивает уровень готовности дипломного проекта (работы) к защите. По результатам предзащиты комиссия осуществляет первичный допуск студента к защите дипломного проекта.

5. Студенты предоставляют выполненные, оформленные в соответствии с действующими требованиями дипломные проекты (работы) в жестком переплете:

ü научному руководителю за 15 дней до конкретной даты защиты для оценки и написания отзыва;

ü рецензенту не позднее, чем за 10 дней до конкретной даты защиты для оценки и написания заключения;

ü на кафедру вместе с заключениями научного руководителя и рецензента не позднее, чем за 5 дней до заседания комиссии по защите дипломных проектов (работ).

6. Дипломный проект, задание научного руководителя на выполнение работы, отзыв руководителя и рецензия рецензента представляются заведующему кафедрой, который решает вопрос о возможности допуска студента к защите дипломного проекта. В некоторых случаях для решения этого вопроса на кафедре может создаваться рабочая комиссия, которая определяет соответствие дипломного проекта заданию и выясняет готовность работы к защите.

Допуск студента к защите фиксируется подписью заведующего кафедрой на титульном листе дипломного проекта.

Если заведующий кафедрой на основании выводов комиссии не считает возможным допустить студента к защите дипломного проекта, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя дипломного проекта. При отрицательном заключении кафедры протокол заседания предоставляется на утверждение директору института, после чего студент информируется о том, что он не допускается к защите дипломного проекта.

7. Если студент без уважительных причин не предоставил учебно-исследовательскую работу в указанные сроки, он, по решению комиссии, может быть не допущен к плановой защите дипломного проекта (работы).

 

Требования к содержанию и структуре дипломного проекта (работы)

1. В дипломном проекте в соответствие с заданием, выданным научным руководителем, должны быть освещены вопросы темы, включая критический анализ научных литературных данных и проведение самостоятельного экспериментального исследования изучаемого вопроса.

2. Дипломный проект (работа) должна носить комплексный характер, что предполагает исследование избранной проблемы через рассмотрение различных, взаимно связанных между собой, её аспектов. При этом один из частных аспектов темы работы должен быть разработан более подробно на основе общего решения задачи.

3. Дипломный проект (работа) должна содержать:

ü титульный лист;

ü оглавление;

ü перечень условных обозначений (при необходимости);

ü введение;

ü основную часть;

ü заключение;

ü список использованных источников;

ü приложения (при необходимости).

4. На титульном листе должны быть приведены следующие сведения: наименования университета; института, кафедры

ü тема дипломного проекта (работы)

ü фамилия, имя, отчество студента

ü курс, номер учебной группы

ü фамилия, имя, отчество, ученое звание и ученая степень научного руководителя

ü название города, в котором находится учебное заведение, год написания работы

5. Оглавление включает в себя названия структурных частей дипломного проекта (работы) с указанием номера страниц, где начинается тот или иной раздел или подраздел.

Оглавление следует поместить на одной странице.

Переносы слов и подчеркивания не допускаются.

6. Если в дипломном проекте используется специфическая терминология, а также употребляются малораспространенные сокращения, новые символы, то их перечень может быть представлен в дипломном проекте (работе) в виде отдельного списка – перечня условных обозначений.

7. Введение.

7.1. Введение – вступительная, начальная часть дипломной работы. В ней дается общая оценка состояния научной, социальной и иной сферы деятельности человека, общества, где находится избранный студентом объект исследования. При необходимости дается краткий исторический экскурс, очерчивается круг проблем, нуждающихся в научном изучении, определяется направление дипломного исследования.

7.2. Во введении также:

ü раскрывается актуальность темы дипломной работы, подтверждающаяся статистическими показателями – указывается степень разработанности темы дипломной работы среди других подобных исследований, кратко характеризуется необходимость проведения исследования для решения конкретной проблемы;

ü определяются цель и задачи исследования;

ü указываются объект и предмет исследования – та часть реального мира, которая исследуется студентом;

ü формулируется гипотеза – научное предположение для объяснения изучаемых явлений или процессов.

ü приводятся названия использованной методологии и методов исследования (подробное описание методов дается в экспериментальной части работы в отдельном параграфе);

ü показывается возможность использования полученных результатов дипломной работы в практике оказания помощи населению.

Введение, как правило, - короткий раздел и включает в себя 3 – 5 стр.

8. Основная часть.

8.1. Основная часть дипломной работы состоит из двух частей: теоретической и экспериментальной, имеющей внутреннее единство и свидетельствующей о личном вкладе автора в разработку заявленной проблематики. В исключительных случаях, если дипломная работа носит методологический или исторический характер, допускается отсутствие экспериментальной части. В таких ситуациях студент и научный руководитель обосновывают целесообразность содержания и структуры работы, и они утверждаются решением кафедры.

8.2. В теоретической части работы:

o выполняется обзор литературы по теме, описываются основные этапы развития научной мысли по рассматриваемой проблеме;

o освещая работы предшественников, называются те проблемы, которые остались неразрешенными и, тем самым, определяется место выполняющегося исследования в избранном направлении;

o завершается обзор кратким резюме – выводом о необходимости проведения исследований в избранной области.

8.3. В экспериментальной части работы излагается

ü излагается общая концепция исследования;

ü обосновывается выбор принятого направления исследования;

ü описываются методы, применяющиеся в исследовании;

ü дается характеристика выборки;

ü описывается алгоритм решения экспериментальных задач;

ü приводятся полученные результаты;

ü статистически подтверждается достоверность полученных результатов;

ü осуществляется социальная и социально-психологическая интерпретация полученных результатов;

ü выполняется их сравнительный анализ с аналогичными результатами других научных опубликованных работ.

Допускается описание методов, процедуры исследования, характеристики выборки в самостоятельном параграфе под названием «Методология и методы исследования»

8.4. Характер и порядок изложения содержания теоретической и экспериментальной глав дипломной работы должен быть подчинен цели исследования, сформулированной во введении.

8.5. Теоретическую и экспериментальную главы следует завершать краткими выводами, состоящих из четко сформулированных итогов каждого этапа исследования.

8.6. При написании работы автор дипломной работы обязан давать ссылки на авторов и источник, из которого он заимствует материал или отдельные результаты. Цитирование допускается с использованием кавычек.

8.7. Объем основной части дипломной работы 40 – 50 страниц.

9. Заключение содержит обобщенные результаты теоретического и экспериментального исследования и выводы, сделанные на их основе. В заключении необходимо продемонстрировать степень решения поставленных задач.

9.1. Заключение должно состоять из нескольких (от 3 до 5) крупных обобщающих пунктов, подводящих итог выполненной работы. В заключении целесообразно, исходя из возможностей исследования, сформулировать:

ü практические рекомендации для специалистов социальной сферы по решению исследуемой проблемы;

ü методические рекомендации по их внедрению.

9.2. Объем заключения - не более 4-х страниц.

10. Список использованных источников содержит перечень источников информации, на которые в работе приводятся ссылки (включая Internet).

11. Приложения состоят из вспомогательного материала, необходимого для полноты восприятия работы, оценки её научной и практической значимости.

11.1.В приложения рекомендуется включать:

ü таблицы вспомогательных цифровых данных;

ü промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты, оценки погрешности измерений;

ü методические рекомендации по применению методов и приемов оказания помощи людям;

ü бланки опросных листов и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.