Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голодание при болезнях сердца






 

Недавно в нашу «Школу здоровья» обратился бизнесмен. За последние два года ему неоднократно отказывали в страховании жизни из-за состояния его сердца. В «Школе здоровья» он провел голодание из 42 дней. На протяжении большей части этого време­ни он ежедневно делал в течение нескольких минут легкие физические упражнения. И спустя месяц пос­ле того, как было закончено голодание, он получил страховку на десять тысяч долларов. Инспектор стра­ховой компании нашел его сердце в отличном состо­янии.

В 1924 году я лечил молодого человека из Нью-Йорка, у которого было такое больное сердце, что врачи признали его неизлечимым. Этот человек про­вел голодание из 30 дней с полным оздоровлением сердца. Я встретил его спустя двенадцать лет, его сердце продолжало оставаться в отличном состоя­нии при прекрасном здоровье. До лечения в «Школе здоровья» этого человека предостерегали против фи­зических упражнений. В «Школе здоровья» во время моих ежедневных обходов он говорил мне, что дела­ет физические упражнения. На 15-й день голодания я проверил его сердце. При осмотре я нашел его в спокойном состоянии и попросил выполнить десять глубоких приседаний. Он испуганно спросил меня: «А это не повредит мне?» Я заверил его, что не по­вредит. И он, дрожа от страха, открыв рот, принял наклонное положение. Затем выпрямился и с облег­чением, что не умер, повторил упражнение. Я вновь обследовал его сердце. Оно было в норме. Тогда он воскликнул: «Теперь я буду ежедневно делать уп­ражнения!» На мой вопрос: «А разве вы их не дела­ли, как говорили мне?» — он ответил: «Нет. Я лгал вам. Я боялся упражнений и знал, что, если скажу, что не делал, вы заставите меня их выполнять». Все последующие дни он аккуратно их выполнял.

Всего несколько лет назад медицина авторитет­ным тоном заявляла, что после шести дней голода­ния сердце человека останавливается и он умирает. После того как названный выше молодой человек провел голодание из 30 дней, в результате которого он восстановил свое «неизлечимое» сердце, одна из моих пациенток, только перешедшая на голодание, получила от своего бывшего врача серьезное предуп­реждение, что, если она будет голодать в течение 6 дней, ее сердце остановится, а сама она умрет.

И хотя под моим наблюдением многие больные с разными видами сердечных заболеваний голодали большие или меньшие сроки, ни у одного из них не было сердечного приступа и никто из них не умер. Наоборот, большинство полностью излечили свое сер­дце. Ежедневно погибают от «сердечных приступов» или «сердечной недостаточности» люди, которые каж­дый день имели три приема большого количества пищи с малыми приемами между ними. Часто смерть в та­ких случаях наступает сразу или вскоре после обиль­ного приема пищи или даже во время него. Простая Истина состоит в том, что очень немногие сердечные больные, будь то врач или рядовой человек, не дела­ют вывода из своего жизненного опыта, что их «ком­форт» в большей степени зависит от того, сколько и как они едят. Сердечные «приступы», начиная с про­стого повышения пульса и учащенного сердцебиения и кончая сильной стенокардией, грудной жабой, в подавляющем большинстве случаев являются резуль­татом перегрузок, брожения, вздутия и несварения желудка. Еда вообще является нагрузкой для серд­ца, а переедание без нужды еще больше ее увеличива­ет. Голодание снимает с сердца перегрузку, которую оно несет, и дает ему возможность отдохнуть. Сердце с частотой пульса 80 ударов в минуту за 24 часа дела­ет 115 200 таких ударов. Вскоре после начала голо­дания число ударов снижается и хотя их число мо­жет на время упасть гораздо ниже 60 ударов в мину­ту, в конечном счете оно устанавливается на уровне 60 ударов и остается таким на протяжении всего пе­риода голодания. А это 86 400 ударов за 24 часа, на 28 800 ударов меньше, чем до голодания, что соста­вит снижение нагрузки на сердце на 25%.

Экономия в деятельности сердца видна не толь­ко в сокращении числа ударов пульса, но и в силе пульса. Все это в целом ведет к отдыху сердца, за время которого оно ремонтирует свои поврежденные структуры и восстанавливает ткани. Голодание пре­доставляет сердцу необходимую возможность осво­бодиться от накопленных токсинов. При устранении токсемии восстановление сердечных тканей происхо­дит быстрее и лучше. Раздражение сердца токсинами прекращается, и оно совершает поразительное «об­ратное возвращение».

Все сказанное выше относится к большинству сер­дечных заболеваний. Однако имеются отдельные ис­ключения. Изредка при голодании мы наблюдаем слу­чаи, когда деятельность сердца подавляется, это состояние требует прекращения голодания, так как про­должение голодания может представлять реальную опасность. Все случаи сердечных заболеваний, при которых применяется голодание, должны проводиться под прямым и личным наблюдением врача, имеюще­го опыт проведения голоданий. При таких состояни­ях нельзя прибегать к ненужному риску.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.