Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокое кровяное давление






 

Высокое кровяное давление — это симптом мно­гих так называемых болезней, один из многочислен­ных конечных результатов в серии кризов токсемии, началом которой была так называемая простуда или катаральное воспаление (лихорадка).

Согласно философии Натуральной Гигиены, про­студа является самым первым симптомом начальной патологии, которая (если не устраняется причина) про­ходит через многие кризы до того завершения, каким может быть высокое кровяное давление или любое из многих так называемых органических заболеваний (диабет, болезнь Брайта, туберкулез, сердечно-сосу­дистые болезни, паралич, безумие, рак и пр.). До тех пор пока эти так называемые органические болезни, от которых умирают люди, не будут признаны ко­нечными результатами прогрессирующего развития патологии, начавшейся в ранний период жизни и от­меченной на протяжении жизни частыми кризами (ос­трыми заболеваниями), разумность в уходе за боль­ными никогда не сможет реализоваться. Пока эти так называемые болезни не будут признаны всего лишь как различные проявления единого патологического процесса, а не как отдельные специфические заболе­вания, гигантская система обмана, гордо именующая себя Современной Медицинской Наукой, не прекратит умерщвление десятков и десятков тысяч своих жертв. Когда эволюционный принцип будет допущен в сферу патологии, врачи всех школ осознают безрассудство своего профилактического и терапевти­ческого лечения, нацеленного лишь на конечные проявления патологического процесса, и будут устранять его причину задолго до достижения им своего конеч­ного результата.

Врачи знают мало или вовсе не знают ничего о причинах высокого кровяного давления. Точные при­боры могут указать, когда у больного высокое дав­ление и каково оно. Но что это дает? Эти приборы не могут указать на саму причину и определенно не при­носят пользу больному. Не способны они опреде­лить величину давления и в промежуточные периоды между измерениями его. Единственный, кто извле­кает из этих обследований пользу, — врач, получаю­щий за это деньги. Не зная причину и не считаясь с ней, врачи просто пытаются насильно снизить кровя­ное давление. Поэтому очень распространены лекар­ства по ослаблению сердечной деятельности и по рас­ширению сосудов. Прибегают даже к удалению щи­товидной железы. А год назад доктор Крайл защи­щал и удаление солнечного сплетения. Но ни одна из этих операций не имеет даже отдаленного отноше­ния к самой причине, они лишь уродуют больного.

Высокому кровяному давлению всегда предше­ствует нервное возбуждение. Оно заставляет сжи­маться кровеносные сосуды, а в мелких капиллярах почти полностью отсутствует кровообращение. Этот факт, похоже, послужил причиной предложения уда­лять солнечное сплетение — вероятно, согласно тео­рии, что легче удалить возбужденную нервную струк­туру, нежели сам источник возбуждения. Почти лю­бое постоянно или часто повторяемое возбуждение симпатической нервной системы (т.е. связанной с внутренними органами) рано или поздно приведет к высокому кровяному давлению. Высокое давление мо­жет быть вызвано и возбуждением нервной системы вследствие давления расширенной предстательной железы. Но если после ее удаления и последует сни­жение кровяного давления, то разве это может слу­жить оправданием врачей и хирургов, заявляющих, что во всех таких случаях нужна операция, посколь­ку, мол, увеличение железы вызывает высокое кро­вяное давление? Конечно же, нет. И тем не менее таков сегодня довод медиков. Истинное лее лечение устраняет не увеличенную железу, а причину ее уве­личения. Если железу удалить, а причину игнориро­вать, то эта причина вызовет другой источник нервного возбуждения и больного вновь придется «лечить». «Прогрессивные» врачи и хирурги вроде Крайля ныне отстаивают идею удаления нервов, несущих симпа­тические импульсы. Думающим подобным образом нужно идти в подмастерья к каменщикам. Чтобы ус­транить высокое кровяное давление, удаляйте причи­ны, а их много. Разрушать или уродовать нервы, пе­редающие импульсы, — бессмыслица. Сама природа займется уходом за нервными рефлексами, если мы устраним первопричину расстройства. Когда она бу­дет устранена, исчезнут и все функциональные и реф­лекторные возбуждения.

Высокое кровяное давление вызывают затвердев­шие кровеносные сосуды. Но что значат эти затвер­девшие сосуды для врача? Ничего, кроме простого признания этого факта. А что приводит к их затвер­дению, когда оно фактически началось и как можно это преодолеть — для врача является закрытой кни­гой.

Возбуждение заставляет сосуды отвердевать, иногда почти до состояния бечевы плети, и если бы можно было увидеть и ощупать подобные волосинкам капилляры, то мы определенно нашли бы их твер­дыми и жесткими. Возбуждение бывает — токсичес­кого и эмоционального происхождения. Токсическое возбуждение является следствием, если не целиком, то в основном, излишеств и вредных привычек. Высокое кровяное давление увеличивает токсическое от­равление организма.

Полнокровие является следствием излишеств в питании и питье, это — перенасыщение крови пищей и жидкостями. Чрезмерное потребление нестимулирующих напитков (даже воды и фруктовых соков) может временами вызывать высокое кровяное давление. Излишняя жидкость — одна из причин тучности человека, а тучность способствует повышению кро­вяного давления.

Высокое кровяное давление может означать как чрезмерное количество крови и лимфы, так и противоположное явление, поэтому высокое давление мож­но наблюдать и при анемии. Высокое кровяное давление может быть следствием влияния на организм табака, алкоголя, чая и кофе и прочих вредных при­вычек. Никто из тех, кто привержен многочислен­ным порокам цивилизации, не предохранен от высо­кого давления. Соль, перец, другие специи и припра­вы вызывают нервное возбуждение, достаточное, что­бы создать высокое кровяное давление.

Вероятно, самой важной причиной высокого кро­вяного давления является токсемия, вызванная за­держкой выделения. Вторичная токсемия, наблюдае­мая при нефрите (болезни Брайта) и кишечной аутоинтексикации вследствие брожения в желудочно-ки­шечном тракте, приводит к нервному возбуждению, достаточному, чтобы вызвать высокое кровяное дав­ление. Разлагаясь в желудочно-кишечном тракте, вы­сокобелковая пища ведет к особенно сильному не­рвному возбуждению. Любой вид излишеств — переедание, переутомление, половые излишества, увлече­ние азартными играми и т.д. — обременяет нервную систему, вызывая иннервацию, которая задерживает секрецию и экскрецию.

Задержка секреции приводит к неусвоению с пос­ледующим кишечным самоотравлением, а задержка экскреции — к токсемии. Знание пределов расхода нервной энергии и соблюдение этих пределов пре­дохраняет от иннервации, обеспечивает хорошее ус­воение и эффективное выделение, тем самым гаран­тируя здоровье и долголетие.

Высокое давление может возникнуть в результа­те плохого изо дня в день настроения, а также по­давления гнева или ненависти. И у мужчин, и у жен­щин может наблюдаться высокое давление не по при­чине чрезмерно большого количества крови, а посто­янного беспокойства, излишнего самоанализа, волне­ния, страдания и т.д. Банкир или иной бизнесмен, ежедневно ожидающий банкротства, явно имеет вы­сокое кровяное давление; игрок, находящийся в со­стоянии постоянного напряжения, вор, опасающийся быть схваченным, лжецы, сплетники, пребывающие в беспокойстве, — все они с наибольшей вероятностью имеют повышенное давление. Помимо непосредствен­ного нервного напряжения, вызванного какой-то тре­вогой, угроза потери, а также ложь, карточная игра, кража и прочие бесчестные поступки приводят к ин­нервации, а та всегда — к токсемии.

Но немногие вещи можно так быстро, легко и навсегда излечить, как повышенное давление. Мир воз­буждений уходит от человека, когда он спит, воздерживается от пищи и обязательно от беспокойств, освобождается от вредных привычек. Сколь же нера­зумно принимать лекарства для избавления от со­стояния, вызванного описанными выше причинами, и в то же время ничего не делать для их устранения? Отдых и голодание не излечивают от высокого кро­вяного давления: они удаляют бремя токсинов и раз­дражение, в результате чего давление быстро снижа­ется. Реальным лечением является обучение таких людей сохранять равновесие души и тела, выработка у них здоровых физических, диетических, эмоциональных и половых привычек. Реальное лечение — это здоровый образ жизни. Ибо ложиться вовремя спать, голодать, снижать давление, а затем возвра­щаться к прежнему образу жизни, прежним излише­ствам и наслаждениям, вредным порокам, отрицатель­ным эмоциям и прежней сексуальной невоздержан­ности, бесчестности, карточным играм и пр. — зна­чит быстро вернуть себе патологическое состояние, которое и вызвало высокое кровяное давление. Ви­деть, как падает давление благодаря снижению веса, и затем вновь его увеличивать — означает опять повы­сить кровяное давление. Тучность нельзя излечить при избыточном потреблении жидкости. Необходимо все­гда устранять первопричину. Как бы парадоксально на первый взгляд ни могло это показаться, но тот же образ жизни, который вызывает высокое кровяное дав­ление, может вызвать патологию, лежащую в основе и низкого кровяного давления, и то же исправление, ве­дущее к снижению давления в первом случае, приводит к его повышению во втором. Нормальное давле­ние зависит от здорового образа жизни.

 

Угри (воспаление сальной железы)

 

Угри (прыщи) — это воспаление сальных желез кожи и волосяных фолликулов. Угри могут быть ма­лыми или большими, часто содержащими гной, что негативно сказывается на внешности страдающего этим заболеванием.

Я не уверен, что прав, но, кажется, сегодня лю­дей, страдающих этим заболеванием, стало больше, чем четверть века назад. Оно является источником беспокойства, нервного расстройства и дискомфорта у тех, кто страдает этим заболеванием. Не одна кра­сивая молодая девушка советовалась с нами, будучи на грани самоубийства, — столь взволнованы они были по поводу своей внешности и собственных напрасных постоянных усилий избавиться от заболевания.

Угри наблюдаются чаще у женщин и девочек, чем у мужчин и мальчиков. Появляются на лбу, щеках и подбородке, иногда на груди, плечах, верхней части рук, на спине и ягодицах. В основном возникают в подростковом возрасте и имеют тенденцию исчезать после достижения половой зрелости, хотя могут и сохраняться даже после тридцати лет. Часто усили­ваются у женщин до и во время менструации.

«Черноголовые угри» на лице обычно составляют центр или ядро начавшегося воспаления. Вокруг цент­ра развивается оспина, превращающаяся затем в гной­ничок. Однако угорь может развиваться и без «Черно­головки», а «Черноголовка» может существовать и без дальнейшего своего развития. Вначале на гнойничке образуется короста, которая затем отпадает, оставляя красноту, остающуюся несколько дней. Может оста­ваться рубец. Во многих случаях гнойнички не разви­ваются, оставаясь в стадии оспин, и через несколько дней рассасываются (абсорбируются).

Там же на лице или других частях тела без ка­кой-либо регулярности можно наблюдать все стадии: «Черноголовка», оспина, гнойничок, короста, покрас­нение, впадина, рубец.

Я часто встречаю лица с такими грубыми впади­нами, как после оспы. Немногое может так испор­тить лицо, как угри. Рубцы могут или сохраняться, или постепенно исчезать. В некоторых случаях от них не остается вовсе никакого следа. Пятнышко, кото­рое на какое-то время часто сохраняется, в конце концов исчезает. Но, если гнойничок открыт или выдавливается, появляются кровь, гной, жировые вещества и обнаруживается «Черноголовка», если она имеется в начале образования «узелка» (папулы).

Обычно исцеление происходит быстро после ес­тественного удаления содержимого, но выдавливание, как правило, ухудшает состояние.

Если пустула (гнойничок) не пристала к коже, может иметь место спонтанное выделение.

При «акне индурата», который отличается от про­стого угря по тяжести симптомов, величина затвер­дения колеблется от горошины до лесного ореха. Об­разование начинается глубоко в эпидермисе, обычно имеет темно-красный или пурпурный цвет, часто зат­рагивает сопредельные железы, тем самым, обретая внешний вид фурункула, может содержать много гноя. Это образование редко прорывается спонтанно. Бу­дучи искусственно вскрытым с удалением содержа­щегося там гноя, оно имеет тенденцию вновь напол­нятся им, нежели исцеляться. Часто следствием это-то воспаления является образование рубца, особенно если имело место выдавливание или прямое давле­ние. Фиброзные изменения в рубцах обусловливают их сходство с фиброзными опухолями.

Общие симптомы угрей отсутствуют, и больные склонны рассматривать себя здоровыми. Они нелег­ко воспринимают мысль о том, что их собственный образ жизни в любом случае ответствен за их бо­лезнь. Кожа является крупнейшим органом тела. Но, поскольку она находится на его внешней стороне, мы обычно забываем, что ей помогает или, наоборот, вре­дит то же самое внутреннее состояние организма, Которое помогает или вредит и другим органам. Мы также недостаточно признаем ее зависимость от крови.

Болезни кожи возникают как прямой или косвен­ный результат большого числа конституциональных и висцеральных (относящихся к внутренним органам) нарушений. Слабость функций, патология желудка, кишечника, печени, почек, нервной системы и пр. час­то приводят к дополнительным выделительным уси­лиям организма через кожу. Это также наблюдается при ревматизме, подагре, диабете и других заболева­ниях. Карбункулы, фурункулы и прочие кожные вы­сыпания, которые имеют место при диабете, объясня­ются насыщением кожи сахаром. Будучи даже соглас­ными с утверждением бактериологов, что эти заболе­вания представляют собой стафилококковую инфек­цию, мы признаем, что сахарное насыщение является необходимым условием создания благоприятного очага для размножения микробов.

Зуд и экзема, возникающие у больного хрони­ческим промежуточным нефритом, являются след­ствием недостаточного выделения больными почка­ми; существует также внутренняя связь между же­лудочно-кишечными расстройствами и кожными бо­лезнями. Экзема, зуд, крапивница, угри и т.п. часто находятся в связи и под воздействием нарушений желудочно-кишечного тракта, влекущих за собой раз­ложение, гниение пищи и частичное усвоение. Зуд зачастую наблюдается в связи с патологией печени, особенно при желтухе; между собой часто связаны ксантома (патологические образования в коже или в каких-либо других тканях при нарушении жирового обмена) и хроническая желтуха. Экзема и подагра столь тесно связаны между собой, что обе болезни классифицируются как подагрический диатез; имеет­ся тесная связь и между псориазом и хроническим артритом. Часто бывает трудно выявить связь между высыпаниями и другими кожными симптомами и на­рушениями и патологией внутренних органов, с которыми они связаны. Однако можно быть уверенными в том, что нарушенное пищеварение, незавершенный обмен веществ, недостаточное выделение, все вместе происходящие от неправильных привычек питания и другой вредной практики, являются осново­полагающими причинами указанных кожных болез­ней. В частности, угри определенно связаны с токсемическими состояниями организма и нарушениями питания. Так, большое количество сладостей, потреб­ляемых в подростковом возрасте, имеет тенденцию насыщать кожу сахаром и закладывать основу для кожных и других болезней.

Первым принципом в лечении кожных болезней служит приведение в порядок внутренней системы организма, с которой эти болезни связаны. Функцио­нальные нарушения — плохое выделение, расстрой­ства пищеварения, дефекты желез и т.д., проистека­ющие от иннервации и токсемии, необходимо пре­одолевать путем устранения и исправления причин, вызывающих и иннервацию, и токсемию.

Непростительно родителям, позволяющим сво­им сыновьям и дочерям страдать от угрей, пока лица тех не покрываются массой рубцов. Во всех случаях это состояние можно быстро излечить с помощью голодания, улучшения питания и общей гигиены. Ло­кальное наружное применение целебных мазей, при­тираний, примочек и т.п. бесполезно. Некоторые из этих препаратов подавляют на время болезненное со­стояние, но как только их действие прекращается, угри возвращаются. Часто они возникают вновь и во время приема этих лекарств. Единственный случай, когда, похоже, они производят надежное «лечение», это время совпадения их приема со спонтанным ис­чезновением самой болезни. Следует отметить, что в большинстве случаев угри исчезают без какого-либо лечения и изменения образа жизни по прошествии подросткового возраста. Но неразумно ожидать спон­танного исчезновения угрей в конце подросткового периода, ибо к этому времени лицо страдающего уже может быть покрыто массой рубцов, а он станет жер­твой комплекса неполноценности, что сделает его жизнь несчастной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.