Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхит. Бронхит означает воспаление бронхиальных труб






 

Бронхит означает воспаление бронхиальных труб. В данной статье мы рассматриваем только катараль­ный бронхит. Это есть воспаление слизистой оболоч­ки, выстилающей внутреннюю поверхность бронхи­альных труб. Сама легочная ткань не вовлекается в этот процесс.

Бронхит может быть острым, подострым и хро­ническим. Острый бронхит часто называют грудной простудой или кратко «простуда». Ее главный симп­том — учащенное дыхание, резкий, сухой кашель и лихорадка, повышение температуры, которая, по Фа­ренгейту, доходит до 101-102°. В этом случае имеют место скованность в груди, болезненность в области грудины, под ребрами, боль при кашле. У младенцев дыхание может быть столь частым и затрудненным, что они даже синеют. У более старших детей быст­рое дыхание не так сильно на них действует. С каш­лем может выделяться большое количество слизи, которая отхаркивается или проглатывается. Хрони­ческий бронхит является результатом хронического провоцирования и подавления острого бронхита. Кашель и отхаркивание могут быть единственными сим­птомами при этом состоянии, также могут быть зна­чительное раздражение, болезненное ощущение в груди и даже некоторое затруднение при дыхании. И если в большинстве случаев острый бронхит продолжается всего от нескольких дней до двух недель, то хронический бронхит может длиться годами, завер­шаясь в конце концов астмой.

При ослаблении организма и задержке выделе­ний определенная часть слизистой оболочки обра­зует общее место замещающего (альтернативного) выделения. Желудок является самым пренебрегаемым органом, которым чаще всего и злоупотребля­ют; отсюда и несварение желудка, а катар, или гаст­рит, желудка — это одно из первых проявлений ток­семии как «болезней». Неправильное обращение с желудком начинается почти сразу после рождения ребенка. Излишества и переедание вызывают у него иннервацию, ослабление нервной системы. А навяз­чивое и надоедливое акушерство «современной ме­дицинской науки» вызывает иннервацию и у матери, и у ребенка, делая материнское молоко (если и не прекращая его выделение) непригодным в качестве питания для ребенка. Уже вскоре после рождения у новорожденного часто появляется несварение же­лудка. А затем начинается такая программа пита­ния и ухода за младенцем, которая по разнообра­зию истязательных приемов соперничает с инквизи­цией. И уже в младенческом возрасте закладывает­ся основа для почти повсеместного катара, который по мере своего распространения в организме ребен­ка захватывает почти все слизистые, порождая все так называемые катаральные болезни. Несварение желудка не часто повторяется прежде, чем слизис­тые горла и дыхательных путей не вовлекутся в токсемические кризы и не получат развитие простуды, инфлюэнца (грипп), простой тонзиллит, гнойный тон­зиллит, фарингит, ларингит, бронхит, синусит и пр. И хотя эти болезни из-за разной локализации име­ют разные названия, все они — кризисные проявле­ния токсемии.

Слизистые, выстилающие кишечник и сопредель­ные органы — желчный пузырь, желчные протоки, поджелудочная железа и другие, — равно как дыхательные пути, репродуктивные органы и другие, мо­гут по требованию оказывать заместительные функции, т.е. они могут быть затребованы к работе в ка­честве каналов компенсаторного выделения. И назва­ние токсемического криза будет определяться локализацией компенсаторного процесса.

Все это кризы как проявления токсемии, осложненные внешними экзогенными факторами, начиная с простого брожения углеводов и кончая сепсисом, отравляющим продуктами распада животных белков. Простуды, скарлатина, дифтерит, про­детая или септическая корь, умеренная сливная оспа, пневмония, тиф, брюшной тиф и т.д. представляют собой панинфекцию, осложняющую первичную или метаболическую токсемию. Когда токсемия и кишечная интоксикация становятся достаточно сильными, чтобы вызывать реакцию (сопротивляемость), определенные органы и части тела вынуждены совершать компенсаторные выделения. И если какое­-либо специфическое место слизистой принуждается к неоднократным или непрерывным кризисным проявлениям, то возникает хроническое воспале­ние. А когда органы из-за повторяющихся стрес­сов вследствие кризов претерпевают хронические изменения, то мы имеем так называемые органические заболевания.

Когда воспаление становится хроническим, простуда превращается в ринит с обычными органичес­кими изменениями в слизистой в виде аденоидов, сенной лихорадки, полипов, зловонного насморка и пр.; тонзиллит и фарингит превращаются в увели­ченные железы, катар распространяется до евстахи­евых труб, внутреннего уха и т.д., ларингит и бронхит — до лимфатической системы; развивается аде­нит (воспаление железы или лимфатического узла) с тенденцией к туберкулезу, увеличенным цервикальным железам и туберкулезу зева, глотки, пищевода или легких; гастрит порождает затвердение, изъязв­ления, рак; дуоденит (воспаление двенадцатиперст­ной кишки) вызывает изъязвления, катар переходит на желчные протоки, желчный пузырь и печень, вследствие чего появляются «желчные камни»; ког­да катар распространится на поджелудочную желе­зу, развивается панкреатит, затем диабет и прочие «болезни» поджелудочной железы; в толстом ки­шечнике и прямой кишке развиваются соответственно колит и проктит, в почках образуются подагричес­кие камни, в матке и влагалище язвы и рак, а у мужчин простатит.

Таковы единство и эволюция болезней. Болезни имеют общую причину и общий начальный пункт. Причиной объявляют микробы. В крайнем случае — это усложняющие факторы. Но они никогда не яв­ляются истинной причиной, никогда первичным фак­тором. Бронхит — это катаральная болезнь. Кро­вотечение из сосудов бронхов (бронхорагия) есть катаральное состояние. Катаральные болезни — это кризисные проявления токсемии, один из путей Природы по удалению излишнего накопления ток­синов. Где бы ни находился хронический катар, он есть не что иное, как длительный процесс удале­ния токсинов через слизистую оболочку. В основе любого катара — токсическое состояние. Катар невозможен в отсутствии токсемии. Токсемия со­здается всем тем, что вызывает нервную реакцию (иннервацию) у организма. Частыми причинами яв­ляются слишком большие количества принимаемо­го человеком крахмала, сахара, сливок, сливочного масла, молока.

Острый бронхит — кризисное проявление токсемии. Это означает, что слизистая оболочка, выстилающая бронхиальные трубы, востребована для того, что - бы исполнить компенсаторную работу, а именно — токсемия проникает сквозь эту слизистую, действуя в качестве канала компенсаторного выделения. А хронический бронхит — следствие частых острых бронхиальных кризов.

При описании лечения бронхита «Медицинский справочник Уилира» рекомендует: «В первой стадии использовать бронхиальный «котелок», содержащий раствор эвкалипта, или пенол; применить быстрое солевое очищение и потогонную смесь. Кашель можно облегчить (подавить) порошком Доувера или героином. Но наркотические средства имеют тенденцию подавлять дыхательный центр и их не следует при­менять при большой синеве кожи. Если отхаркивание становится обильным, можно дать аммиак и йодистый натрий с камфорной настойкой как успокаивающие средства. Силы организма надо поддерживать тонизирующими средствами, гипофосфатами и т.п. Позже применить минеральные кислоты для уменьшения отхаркивания».

Но такое лечение — симптоматическое, подавляющее и вредное. Любой больной, который подвергается бомбардировке, описанной выше, неизбежно ока­жется с большей иннервацией, чем прежде, и получит основу для еще большего кризиса в дальнейшем. Подобного рода лечение применяется без малейшего представления о том, какова причина бронхита и что симптомы — это целительные процессы. Описанное лечение — проявление шаманства, и здравомысля­щие люди не должны применять такие дьявольские средства и приемы.

Гигиенический уход за больными, страдающими бронхитом, очень прост. Он не имеет дело с лечением и подавлением симптомов и попытками поддер­живать силы организма с помощью веществ, которые всегда в конечном счете ослабляют. Голодание, от­дых и тепло — это все, что требуется, пока не прой­дет кризис. Не нужны никакие усилия для прерыва­ния кашля и уменьшения отхаркивания, за исключе­нием удаления причины этого, т.е. устранения токсе­мии. Имейте в виду, что кризис (болезнь) — это це­лительный процесс, его не надо лечить. Цель гигие­нического ухода заключается просто в предоставле­нии организму наиболее благоприятных условий, при которых и дальше будет происходить целительная работа. Очень важен свежий воздух в комнате боль­ного. Но это надо делать, не подвергая больного ох­лаждению. Особенно важны в таком состоянии от­дых и покой для детей. Нельзя беспокоить и младен­цев: осмотр языка, измерение пульса, температуры и подобные часто повторяемые процедуры нервируют и беспокоят ребенка. Язык обложен, пульс частый, температура повышенная — все это известно и не должно постоянно проверяться процедурами. Гораз­до важнее, чтобы ребенок спокойно отдыхал.

При этом состоянии сразу прекращайте давать и младенцу, и ребенку, и взрослому человеку всякую пищу, ничего, кроме воды, пока не пройдут симпто­мы. Лишь после этого дайте вначале фруктовые соки и фрукты и лишь постепенно добавляйте в питание больного другую пищу. Хронический бронхит часто требует длительного голодания, и оно должно со­храняться, насколько возможно, пока не прекратит­ся бронхиальный катар. При голодании важен отдых в постели. Также нужны ежедневные солнечные ван­ны и физические упражнения в течение нескольких минут. Должное питание и общий уход после голо­дания обеспечат организму надежное здоровье и со­хранят его в дальнейшем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.