Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что вызвало болезни миндалин у девочек семейства Квинтс?






 

Этих детей лечили «по науке». Вся мудрость «со­временной медицинской науки» была использована для их лечения. Место матери заняли обученные мед­сестры, их хорошо защищали от всевозможных «ис­точников инфекции». Вообще правительство поддерживало такую программу неограниченными финан­совыми средствами. Не оставили без внимания ниче­го, что наука и деньги не могли бы сделать. Вся их жизнь была согласована со всем лучшим, что могла предложить наука.

И, тем не менее, все эти девочки в раннем возрас­те заболели. Вначале у них появилась простуда, ко­торую наука излечить не могла. Их состояние посте­пенно ухудшалось, пока не были поражены миндали­ны и, наконец, шейные железы. При всем этом меди­цинская наука беспомощно присутствовала, наблю­дая, как прогрессировала простая простуда. А затем не придумала ничего лучшего, как предложить удалить у девочек миндалины. Наука провалилась! Она не сумела поправить и поддержать здоровье девочек, оказалась неспособной покончить с обычной просту­дой или просто вылечить больное горло. Эта наука на­чала грустную программу насаждения предательских последствий своего плана лечения. Первая операция была произведена. Какая будет следующей — удале­ние аппендикса, желчного пузыря, шейных желез или нескольких зубов?

Если болезнь — это инфекция, т.е. следствие втор­жения в организм микробов, включая стрептококки, и они уже распространились на шейные железы, которые такой лее структуры, что миндалины и аденоиды, то не предотвратит ли будущую болезнь удаление миндалин и аденоидов? Для устранения «инфекции» не будет ли необходимым также удаление и шейных желез? А если в процесс вовлечены и другие структуры, не стоит ли и их также удалить? Но каждая больная железа стано­вится лишь вторичным «корнем инфекции». Устранит ли причину удаление миндалин и аденоидов? Если нет, если причина продолжает действовать, не будет ли она продолжать иметь прежние результаты?

Пустое дело говорить, что причиной являются микробы. Они повсюду. Дети живут в атмосфере мик­робов и должны были бы все время болеть, если мик­робы — действительно причина болезней. Самое боль­шое — микробы могут стать вспомогательной причи­ной, но никогда первичной. Если причиной болезни являются микробы и если бы человек не обладал по отношению к ним сопротивляемостью, ни один ребе­нок не смог бы прожить и нескольких дней после своего рождения. Рот и горло каждого младенца, ре­бенка и взрослого содержат постоянно миллионы микробов — туберкулезных бацилл, дифтерийных палочек, стрептококков и т.п. Научные исследования показали, что у пятидесяти процентов людей их гор­ло содержит стрептококки, у девяноста процентов они имеются в миндалинах, у восьмидесяти процен­тов — в глубине миндалин, у всех ста процентов — в полости желез. Эти же микробы проникают в желу­док через посредство пищи и питья. И разве не уди­вительно, что мы еще живы?

Мы должны пойти дальше вездесущего микроба, чтобы найти причину страданий девочек Квинте. Ибо пока не будет отклонения организма от здорового состояния, микробы не смогут ничего сделать. Здо­ровое тело — защита от микробов любого вида. По­этому очень важно состояние организма, непосред­ственно предшествующее появлению микробов, со­стояние, позволяющее микробам действовать, т.е. то, что определяет возможность «инфекции». И на такое состояние не могут повлиять никакие воздей­ствия. Без состояния пониженной сопротивляемос­ти болезнь никогда не смогла бы возникнуть — с микробами или без них. Когда микробы вторгают­ся в живой организм, это является показателем того, что организм ослаблен и находится в положении по­ниженной сопротивляемости. Что бы ни снижало эту сопротивляемость, что бы ни вызывало такое состоя­ние организма, которое позволяет микробам действо­вать, — это и есть истинная, основная причина бо­лезни. А микробы — лишь побочны, вторичны. И на­стоящее лечение — это устранение причины снижен­ной сопротивляемости и восстановление последней. Удаление важных защитных органов — миндалин, аденоидов и других лимфатических структур в гор­ле, шее и прочих местах (частей первой линии защи­ты организма) — не повышает его сопротивляемость. Действительно, депрессивный эффект анестетических средств, потеря крови, операционный шок, прием пос­леоперационных болеутоляющих, депрессантов, успокаивающих средств, принимаемых как до, так и после операции, страх перед операцией, предопера­ционные предчувствия — все это снижает сопротив­ляемость и нервирует больного, а иннервация и есть пониженная сопротивляемость.

Даже после того, как девочки Квинте прошли че­рез операции, они не восстановили свое здоровье. Ибо эти операции не устраняли причину. Миллионам лю­дей, которым удалили миндалины и аденоиды, не­много спустя оказалось необходимым удалить еще один «корень инфекции», потом еще один, затем еще один. Удаление следствий, паллиативных симптомов, как бы искусно на «научной основе» это ни было сделано, никогда не устраняет причину. А пока она не будет устранена, не будет и лечения.

Что общего имеют миндалины с другими болез­нями? Не отрицаю, что пораженные миндалины со­держат септические вещества. И для своего продол­жения подобное состояние должно ежедневно, даже ежечасно поддерживаться продуктами распада. И как только при болезни миндалин будет непрерывно уст­раняться ее причина, она быстро израсходует свою силу и миндалины вернутся к своему нормальному здоровому состоянию. Но если причина сохраняется, удаление миндалин не ведет к восстановлению здо­ровья. А болезнь продолжает быть связанной с при­чиной, раздражая врача тем, что его наилучшие про­гнозы оказались неудачными.

Болезнь не есть ее собственная причина. Тонзил­лит — это следствие. И лечение, направленное на следствия, никогда не может быть более чем сомни­тельным паллиативом. Миндалины могут быть успеш­но удалены, но больной не вылечивается, ибо не ис­коренена причина. Все это станет более ясным чита­телю, если мы проследим развитие болезни и ука­жем на ее настоящие причины.

Осуществление функций организма зависит от уровня нервной энергии. Эффективность любой функции организма находится в зависимости от объема нервной энергии, доходящей до органа. Когда нервной энергии много, эффективна и функция, и мы имеем здоровье. Когда нервной энергии мало, функция слабеет и начинается развитие болезни. Организм не является неистощимым хранилищем энергии, которую можно оттуда бесконечно черпать. На все, что мы делаем, расходуется энергия. Сам процесс жизни потребляет энергию. И все идет хорошо, пока мы не расходуем ее в часы нашей активности больше, чем восстанавливаем в часы отдыха. Но если наш образ жизни таков, что мы ежедневно расходуем количество энергии, превышающее ее ежедневное восполнение, то энергетическое снабжение постепенно сни­жается, вызывая иннервацию. А иннервация ослабляет функцию — снижает секрецию и экскрецию. Нарушенная экскреция (выделение) создает возможность для постепенного накопления в организме отходов — конечных продуктов метаболизма (обмена веществ). Эти отходы ядовиты и действуют как стимулянты (раздражители), вызывая все большую иннервацию. Тем самым оставшиеся в организме токсины становятся союзником иннервирующих причин благодаря сверхстимуляции организма, которая всегда вызывает иннервацию. Мы создали порочный круг, и чем он становится больше и шире, тем все дальше человек отходит от уровня хорошего здоровья. У обычно человека образуется количество отходов, которое достаточно (если они не удаляются), чтобы вызвать его смерть.

Для нормального выделения требуется нервная энергия в полном объеме. Но такое состояние нельзя удерживать, когда практикуются иннервирующие при­чины. Нарушенное выделение позволяет день за днем накапливать невыведенные метаболические отходы- токсины, вызывающие токсемию. Отходы — это по­стоянный продукт, все время самопроизводящийся. Токсемия — распространенное состояние среди человечества как следствие иннервации, неправильной жизни, от колыбели до могилы человек колеблется между мягкой формой токсемии и состоянием ток­сичного перенасыщения. Сами токсины варьируются от слабых раздражителей до самых сильных и смер­тельных ядов. Количество и степень ядовитости ток­синов определяют меру опасности.

Токсины могут вызывать все — от простого ката­ра и покраснения кожи до кори, тонзиллита, дифте­рита, оспы и бубонной чумы. Токсины, циркулирую­щие в крови, входят в контакт с каждой тканью и извращают процесс питания. Когда токсическая на­сыщенность достаточно большая, чтобы вызвать ре­акцию, образуется заместительное, или компенсатор­ное, выделение в каком-то месте слизистой оболоч­ки, обычно в оболочке респираторных органов или желудочно-кишечного тракта. Эти кризы, называе­мые болезнями, — простуды, катары и т.п. — и дают названия локализациям выделительного «фонтана». Хроническая токсемия есть состояние своего рода опьянения и, подобно хроническому алкогольному отравлению, ведет к тканевым и органическим изме­нениям, вызывая и старение, и органические и деге­неративные болезни. Организм все время находится в состоянии токсичного перевозбуждения, и все вре­мя происходят незаметные органические изменения во всех его тканях.

Иннервация также задерживает секрецию, из-за чего пищеварительные и эндокринные секреты оказы­ваются недостаточными. Это приводит не только к неусвоению и последующему отравлению организма, но к извращению процесса питания как результату недостаточности секретов беспроточных желез. И вмес­то усвоения имеют место разложение, гниение и бро­жение в желудочно-кишечном тракте, а отравление в дополнение к метаболической токсемии и задержан­ной урине вызывает всеобщую пантоксемию, которая может привести к серьезным заболеваниям. Гниение в кишечнике порождает отравление птомаином (труп­ным ядом), который заводит в тупик все выделения. И тогда для спасения жизни становится необходимым вспомогательное выделение через слизистую и сероз­ную оболочки. Гнилостное отравление — от распада разложившихся белков, прежде всего животных, — особенно ядовитое и в дополнение к токсемии как осложнению создает основу для вирулентных (ядо­витых) типов болезней.

Самый простой и распространенный вид болез­ни — это простуда (катар), который обычно прохо­дит с помощью или без помощи лечения через неде­лю или даже раньше. Действительно, если токсемия в мягкой форме и не сопровождается инфекцией от гниения в кишечнике, простуда может исчезнуть за два дня. Распространено мнение, что если симптомы исчезли, то здоровье восстановлено. Но это не так. Если бы здоровье человека не находилось гораздо ниже своего стандарта, нормального уровня, у него не развилась бы простуда. Простуда (кризис) про­шла, но ее причина еще остается, и вскоре симптомы могут вновь вернуться, и у больного будет «другая» простуда. Толерантность (терпимость) к метаболичес­ким токсинам можно создать, как и толерантность к морфию, никотину, кофеину и т.п. Реально это озна­чает, что предупреждающий (внутренний) голос са­мозащиты может постепенно засыпать, в то время как здоровье организма медленно, постепенно, неза­метно подрывается, после образования толерантнос­ти кризы возникают лишь тогда, когда токсины накапливаются сверх пределов этой толерантности. У тех, кто доводит количество токсинов в своем организме за пределы толерантности, развиваются эпизодичес­кие или частые кризы. И если привычки, порождаю­щие иннервацию, продолжаются, токсины вновь на­капливаются после каждого криза — каждого про­цесса заместительного выделения — или болезни, а многие кризы возникают до появления органических изменений.

Токсемия — постоянный продукт и оказывает по­стоянное влияние. Она мутит все жизненные воды и отравляет все, к чему прикасается, снижает жизнен­ную силу всех тканей организма. Когда токсемия производит химическое изменение в тканях организма? Когда создана благоприятная почва иннервацией и токсемией, и только тогда, а не раньше этого, микро­бы, которые вездесущи, могут стать дополнительной, но никогда первичной причиной болезни.

Воспаление миндалин — результат токсемии, хро­ническое воспаление — результат токсемии, ослож­ненной хронической кишечной аутоинтоксикацией. Ки­шечная аутоинтоксикация — результат неусвоения желудка — брожение и гниение пищи как следствие приема пищи за пределами пищеварительной способ­ности организма или потребления таких пищевых смешений, которые перегружают деятельность пище­вых энзимов.

Работа шейных желез девочек Квинтс показыва­ла, что эти железы страдали от чрезмерного приема белков. Хроническое отравление (сепсис) как резуль­тат белкового распада в кишечнике поражает лимфоаденоидные ткани, вызывая аденит и в конечном ито­ге туберкулез. Фактический «отстойник» под диаф­рагмой у этих девочек был постоянным источником инфекции и удаление лимфатических структур, ос­тавляя нетронутым этот «отстойник», не восстановило здоровье. Лечение симптомов в качестве причи­ны — хуже чем глупость. Фотографии показывали девочек Квинте округлыми. Пухлый, полный человек может выглядеть и чувствовать себя здоровым. Но он выйдет из строя в самом уязвимом месте своего организма, как только образуется там достаточная ток­семия и кишечное отравление. Округлость, полнота девочек указывала на переедание, а переедание — са­мая большая причина иннервации. Фактически у де­тей — это одна из самых распространенных причин болезней. Переедание — также и источник отравле­ния. Медленное разрушение жизненной силы крови токсическими веществами как следствие переедания является одной из главных причин заболеваний, как детей, так и взрослых.

Ранее мы указывали на то, что при нормальном уровне нервной энергии функции нашего организма нормальные — мы здоровы. А когда у нас иннерва­ция, нервная энергия ослаблена, функции органов на­рушены, у нас развивается болезнь. Каковы причины иннервации? Их сотни. В данной главе я намерен по­казать лишь самые распространенные у детей, опус­кая многие другие иннервирующие влияния, харак­терные для взрослых.

Родители должны знать причины иннервации у детей. В противном случае они не смогут организо­вать должный уход за ними. Дети часто рождаются слабыми, нервными, и любой уход, который получи­ли и девочки Квинтс, должен был бы учитывать их слабость от рождения. Надо знать, что нервный ре­бенок не в состоянии усваивать пищу так же хорошо, как и здоровый. Попытки придать нервным детям силы путем их кормления «обильной хорошей пита­тельной пищей» обрекают на неудачу саму родитель­скую цель. Такое кормление вызывает иннервацию и отравление.

Основная проблема всех матерей и большинства врачей — это ребенок, который «недоедает». В США многие тысячи худых, плохо развитых детей по сове­ту врачей имеют три больших приема пищи за день с поглощением между ними большого количества мо­лока, фруктовых соков и других продуктов под предлогом «недоедания». Некоторые из таких детей на­бирают вес, другие остаются «недокормленными», в состоянии «недоедания». Все они часто страдают от простуд, болезней горла, других заболеваний. У мно­гих из них плохое зрение, дефектный слух, увели­ченные миндалины и прочие свидетельства отравле­ния и иннервации. Среди них высокая смертность. Питание сверх пищеварительной способности орга­низма, вызывая иннервацию и отравление, не питает. И тем не менее по привычке мы начинаем наше пере­едание с самого рождения и продолжаем его всю жизнь. Немногие младенцы минуют первый месяц своей жизни без простуд и прочих токсемических кризов. Новорожденных много носят на руках, их закутывают в очень теплые одежды. От взрослых они получают сверхстимуляцию, чрезмерное возбужде­ние, как умственное, так и психическое. Детей кор­мят, когда они устали. Но если ребенок очень устал, его надо уложить в постель без еды или, в крайнем случае, дать только фруктовый сок. Дети очень много играют, становятся от этого очень нервными, раздра­жительными и даже истеричными. Родитель, видя, что его ребенок во время игры становится нервоз­ным, громогласным, шумным, должен прекратить та­кую игру и уложить его в постель для отдыха. Ин­тенсивная игра — это проявление умственной и эмо­циональной сверхстимуляции, вызывающей иннервацию. Ребенок, который переигрывает, переедает, пе­ревозбуждается в удовольствии, имеет любую другую перегрузку, растрачивает напрасно свою нервную энергию. Если он делает что-то чрезмерно, он полу­чает иннервацию. Уровень его здоровья снижается, и с этого времени он будет болезненно подвержен каж­дому и любому необычному влиянию — будь то бла­годарственная молитва или рождественский обед, простуда, жара, усталость, возбуждение и пр., что вызовет у него дополнительную задержку секреции и экскреции.

Некоторые дети бывают слишком много времени на солнце. Мы склонны впадать в крайности во всем, что делаем. Мы не только переедаем, мы перегружа­ем себя в любом деле. Солнечный свет хорош для младенца. Прекрасно! Пусть он получит его как мож­но больше! А в результате и младенец, и взрослый получают сверхстимуляцию и глубокую иннервацию от излишнего количества солнечного света.

Дети имеют иннервацию также от недостаточно­го сна и отдыха. А именно в покое восстанавливается нервная энергия, и если сон и отдых не компенсиру­ют затраты энергии, результатом становится иннер­вация. Иннервация есть суммация всех расходов на­шей энергии — и обычных, нормальных, и аномаль­ных. И когда ее общий ежедневный расход превыша­ет ежедневное восстановление, мы получаем иннер­вацию. У нас есть лишь один источник нервной энер­гии для всех видов нашей деятельности, и если имеет место чрезмерный перерасход этой энергии, функ­ции организма не могут осуществляться эффектив­но. Иннервирующие влияния сверх компенсаторной способности организма вызывают токсемию, а токсе­мия — болезнь. Но если мы не будем создавать бо­лезнь перегрузкой организма до последнего предела, если руководящим жизненным принципом будет со­хранение, а не распыление энергии, если практикой станет умеренность, а не излишество, у нас не будет ни иннервации, ни токсемии. И хорошее здоровье станет Гибралтаром среди всех влияний, способствую­щих иннервации и токсемии. Эпидемии обойдут нас стороной, и не будет предлога для удаления «боль­ных» органов (следствий) при полном игнорировании причины. Должно быть что-то стоящее, чтобы знать: ваши дети могут стать и оставаться здоровыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.