Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как избежать простуды и вылечить ее






 

Ринит, широко известный как «простуда», ежегодно обходится американскому народу в огромную сумму. Цена потери рабочего времени и врачебных счетов в результате этой болезни исчисляется миллионами долларов. Очень велика и цена потери эф­фективности на производстве и производительной силы самого человека. Если и не по другим причи­нам, то хотя бы из соображений экономии собствен­ных денежных средств американцы должны быть за­интересованы знать причину простуды и ее профи­лактику.

Простуда — одно из простейших заболеваний и одно из наиболее распространенных, от которого стра­дает человек. В истории человеческой цивилизации простуда представляла собой для человека одно из самых частых препятствий. И, тем не менее, лишь в самые последние годы были предприняты усилия по выяснению природы и причины простуды. За эти годы «научными» работниками были истрачены огромные суммы, потрачено много времени и энергии для рас­крытия причины простуды. Но и сегодня они знают столько же или почти столько, сколько в начале сво­ей работы. Причина простуды все еще остается глу­бокой и темной тайной.

Ученые приходят, получают образование, уходят, а больной и врач по-прежнему не знают, почему она возникает и как ее лечить. Неудача найти причину простуды есть следствие того, что «научные» работ­ники, склоняясь над своими микроскопами, пытают­ся обнаружить маленьких дьяволят — микробы, ко­торые ответственны за это бедствие. Работники эти заранее предположили, что простуда вызывается микробами, и что этот микроб должен быть найден. И хотя виновник — микроб и не распознан, но предпо­лагается, что он все равно там, и те, кто ищет сред­ство излечения от простуды, пытаются создать такую сыворотку или вакцину, которая изничтожила бы этот легион маленьких дьяволят, овладевших те­мами многочисленных страдальцев. Изобретены многие сыворотки и вакцины. Но все неудачно. И неуда­ча постигла как тех, кто искал причину, так и тех, кто искал средство излечения. Это объясняется тем, что причину ищут там, где ее нет, — шарлатанский метод поиска и лечения никогда не может быть ус­пешным.

Причины простуды известны. И известны давно. Как и реальный способ ее одоления. Многие годы мы владеем этими знаниями. И «научная» работа, кото­рая проводилась и проводится сейчас, совершенно на­прасная. Там, где имеет место любой отход от нор­мального стандарта здоровья, везде присутствуют иннервация и токсемия — предшественники разви­тия любого заболевания. Иннервация — есть состоя­ние пониженной нервной энергии и всегда ведет к снижению физиологической эффективности организ­ма. Из-за иннервации задерживается экскреция (вы­деление), нарушается освоение и пищеварение, сни­жается сопротивляемость организма по отношению к любой болезни. Иннервация вызывается таким об­разом жизни, когда организм расходовал больше энер­гии, чем получал, что ослабляет жизненные силы. Подобное состояние вызывается любым излишеством и сверхстимуляцией. Одной из потенциальных при­чин иннервации является нехватка отдыха и сна. Не­рвное напряжение, горе, беспокойство, волнение, дру­гие подобные эмоции и переживания способствуют снижению нервной энергии.

Токсемия — это избыток токсинов в крови, ко­торые образуются прежде всего в результате жиз­ненной активности и являются в принципе нормаль­ными конечными продуктами (отходами) деятельно­сти клеток человеческого организма. При нормаль­ном его состоянии они удаляются, выводятся. Но когда иннервация нарушает процесс выделения, их большее или меньшее количество остается в организме, накапливаясь в тканях и лимфе, т.е. токсемия является результатом задержки в организме ядов, нормальным организмом удаляемых непрерывно каж­дую минуту, днем и ночью, в состоянии сна и бодр­ствования, в течение всей жизни.

При полном объеме нервной энергии здоровые органы выделения способны снизить количество от­ходов (токсинов) до здорового минимума и тем самым поддерживать здоровье. Но если эти органы ос­лабли и их функциональная эффективность пониже­на иннервацией, они не могут поддерживать нормаль­ную чистоту жидкостей организма.

Общий источник токсинов — желудочно-кишеч­ный тракт. По причине то ли переедания, то ли нару­шенного пищеварения вследствие иннервации пища разлагается в желудке и кишечнике и определенная часть образовавшихся токсинов всасывается в кровь. В нормальных условиях печень разрушает эти ток­сины, а кишечник и почки удаляют их. Но если фун­кции этих органов нарушены по причине иннервации или если токсины попадают в кровь в таком количе­стве, что перегружают эти органы, то организм вы­нужден искать какой-то другой путь и метод избав­ления от них.

Когда слизистые оболочки носа и горла избира­ются в качестве каналов истечения излишка пищи, отходов и токсинов, мы называем этот процесс про­студой. Обычная простуда есть процесс заместитель­ного (альтернативного) выделения: это предохрани­тельный клапан, очистительная и лечебная мера.

Существуют две крупные причины простуды — переполнение и истощение (иннервация). Переполне­ние, или плетора (гиперволемия), перегружает функ­ции организма и отравляет его, делая необходимым необычный процесс очищения внутренней среды орга­низма. Избыток сахара, крахмалов и молока является главной причиной, источником катаральных состо­яний, одно из которых — простуда. Прием пищи в состоянии усталости, беспокойства, волнения, пере­возбуждения и т.д., когда пищеварительная способ­ность снижена, а выделительные функции нарушены, приводит к отравлению и вызывает потребность в неординарных, необычных средствах выделения. По­этому простуда не есть нечто, что мы «схватываем» или что «схватывает» нас. Вместо того чтобы что-то «схватывать», мы избавляемся от чего-то, и это нечто чересчур горячее, жаркое, лихорадочное, что называет­ся простудой. А носовые выделения и слюнотечение — просто усилия организма избавиться от излишков.

Простуда не закладывает, как нас везде учат, ос­нову для других более серьезных заболеваний. Это усилие предотвратить их. Состояние организма, ко­торое делает простуда или серия простуд неизбеж­ным, может (что часто и происходит) из-за сохране­ния причины востребовать иные и более острые вы­делительные меры для излечения. Сама же простуда, будучи процессом компенсаторного выделения, не закладывает основу последующих процессов. Тубер­кулез отнюдь не развивается из простуды, как волос на голове не развивается из волоса на лице. Но со­хранение того состояния, которое организм стремит­ся вылечить через простуду, в конечном счете, дей­ствительно может привести к туберкулезу. Но про­студа как процесс выделения отличается от токси­ческого состояния, которое организм старается уст­ранить.

Превалирующая сегодня точка зрения, будто простуда вызывается микробами и что более сла­бые микробы (простуды) сначала разрушают сопро­тивляемость организма, после чего более сильные микробы (детского паралича, кори, туберкулеза и пр.) способны вторгнуться в организм и учинить там хаос, кажется абсурдной и не имеет подтверждений.

Часто простуда начинается в раннем возрасте как мягкое заболевание, ограниченное практически носовой полостью и длящееся короткое время. По мере того как в процессе жизни появляются повреждающие влияния, которые все больше ослабляют организм, простуда начинает проникать далее вниз, в грудную область и каждая последующая простуда проникает все глубже, причиняя больший вред, что означает ослабление и ухудшение состояния организма. И, наконец, причинные факторы, от которых простуда является защитой, так сильно подрывают организм, что могут развиться и некоторые более серьез­ные болезни. С поверхностной точки зрения частые простуды кажутся приводящими к более серьезному заболеванию, но на самом деле они как предупреж­дение предотвратили развитие более серьезных болезней гораздо раньше. Эти простуды спасли жизнь и сохранили здоровье от больших бедствий. Хрони­ческая болезнь есть ее хроническое провоцирование, а не следствие промежуточных процессов замести­тельного выделения.

Чтобы иметь хорошее здоровье, всегда желатель­но предотвратить болезнь. Но из-за нашего образа жизни развиваются такие состояния, которые дела­ют болезни неизбежными. И в этих условиях про­студу и прочие подобные процессы надо приветство­вать, а не опасаться, как это ни парадоксально. Это спасители жизни, а не разрушительные процессы. На них мы учимся.

Нет ничего более далекого от истины, чем мне­ние, будто так называемые болезни начинаются с про­студы, что побудило нас поверить в то, что простуда готовит почву для других заболеваний. Простуда — это лишь одна часть общеочистительного процесса, в котором кооперируются несколько тканей и органов по устранению токсинов.

Простуда обычно возникает после праздничных дней вроде Дня благодарения или Рождества. Но она может развиться и в любое другое время, когда пе­реедание или иннервация приводят к потребности в ней. Хотя обычно думают, что вызывает простуду от­крытость холоду или влажности, но некоторые из самых сильных простуд развиваются летом и в за­сушливые периоды. Однако простуда больше распро­странена во влажную, облачную, холодную погоду, поскольку тогда мы едим больше, менее активны физически и больше бываем дома в плохо проветри­ваемой комнате. Летом мы едим меньше, чаще быва­ем на открытом воздухе и на солнце. Летом и сама природа старается избавить нас от пищевых отходов с помощью диареи (поноса). И никакая степень откры­тости не ведет к простуде тех, кто имеет хорошее здо­ровье и кто должным образом ухаживает за собой. Здоровый человек может так сильно замерзнуть, что потеряет сознание. Но потом, если его поместят в тепло и организуют уход за ним (дабы он не умер), у него простуда не разовьется. В нашей стране некоторые религиозные секты разбивают зимой лед и крестят в ледяной воде. И никакие простуды не возникают. Люди охотятся зимой, проваливаются под лед, насквозь про­мокают и затем покрывают большие расстояния до ближайшего дома фермера без всякой простуды. Но я не могу сказать, что излишняя открытость холоду не вызовет простуду у тех, кто уже имеет иннервацию и токсемию. Такая открытость у них задержит выделе­ние, что и приведет к простуде и какому-то другому острому выделительному процессу.

Теперь, когда мы поняли, что есть простуда, ка­ковы ее причины, мы готовы к принятию рациональ­ной программы ее предотвращения и ухода за больным при ее возникновении, что достигается таким: образом жизни, который способен вновь вернуть хо­рошее здоровье. Умеренное потребление цельной здо­ровой пищи, ежедневные физические упражнения, свежий воздух, солнечные ванны, достаточно боль­шой отдых и сон — таковы элементы, из которых во­обще состоит здоровье. Что касается простуды, то нет необходимости в ее особом лечении. Простуда — це­лительный процесс, который не надо ни подавлять, ни задерживать, ни «укорачивать». Ему надо позво­лить самому завершить свою очистительную работу, которая пусть «идет своим ходом» без помех. Этим я не хочу сказать, что при простуде нельзя сделать что-то полезное, это можно и нужно делать. Как из­вестно, простуды могут длиться от нескольких часов до нескольких недель. В краткосрочном случае про­студа сама себя ограничивает. Но при затянувшихся простудах только простые естественные методы ока­зываются наиболее эффективными. Они не подавля­ют симптомы, а ускоряют выделение токсинов, кото­рые и лежат в основе простуды.

Не существует более быстрого способа избавиться от излишка токсинов, чем голодание. Заболевший простудой должен немедленно прекратить прием лю­бой пищи, не принимая ничего кроме воды. В край­нем случае, принимать фруктовые соки. Питание уси­ливает и продлевает простуду. Принимать всю ту воду, которую просит организм. Не следует навязывать организму воду при отсутствии жажды. Однако надо выпивать все то количество, которое требует инстинкт. Как можно больше лежать в постели, тогда ускоря­ется процесс удаления токсинов по всем каналам орга­низма. Большой отдых особенно необходим для ус­талых и изможденных. Ложиться спать рано и днем отдыхать все возможное время. Сохранять спокой­ствие. Держать себя в тепле. Охлаждение задерживает выделение и продлевает простуду. Но не пере­греваться. Не оставаться в плохо проветриваемой ком­нате. И днем и ночью иметь максимум свежего воз­духа. При этом сохранять себя в тепле. Отдых, теп­ло, голодание — таковы естественные методы, кото­рые обеспечивают скорое завершение процесса заме­стительного выделения, коим является простуда, и возвращение к нормальному здоровью. И если эти меры будут приняты с самого начала, никакая про­студа не будет длиться неделями, что имеет место при общепринятых в обществе программах лечения этого заболевания, направленных на подавление сим­птомов, а не на устранение причины, что имеет тен­денцию вызывать хронические заболевания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.