Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезнь — это жизненный процесс






 

Жизненные процессы можно разделить на две группы:

1. Нормальные — регулярные процессы жизни по осуществлению ее ординарных функций, обычно называемые физиологическими.

2. Анормальные — такие модификации регуляр­ных или ординарных процессов жизни, необходимые для преодоления и устранения ненормальных, нео­бычных или вредных условий и веществ или приспо­собления к ним организма; эти процессы обычно на­зываются патологическими.

Первую мы называем здоровьем, вторую — бо­лезнью.

Чтобы ясно понять, что такое болезнь, и как след­ствие этого понимания — как организовать надлежа­щие лечение и уход за больным, нам необходимо при­знать важное единство процессов, происходящих в организме при здоровье и при болезни, а также тот факт, что основой этих процессов, являются одни и те же жизненные силы и одни и те же усилия по сохранению и улучшению здоровья.

Физические, химические, тепловые, электрические и прочие вещества способны разрушить организм. Их действия можно разделить на химические и механические. Как врачи, так и рядовые люди, не медики, обычно путают действия вредных веществ с действиями живого организма по их преодолению и разрушению и по устранению повреждения. Краткое рассмотрение некоторых из таких фактов может помочь нам отделить одно от другого. Разрежьте тело живо­го человека, и наступят боль и кровотечение, про­изойдет образование фибрина и свертывание крови, появится покраснение, опухание, затем наступит ис­целение и отторжение струпьев. Разрежьте тело мер­твого человека, и никакое из этих явлений не после­дует. Ударьте молотком по вашему пальцу, и появит­ся боль, кровоизлияние в тканях, свертывание крови, воспаление, произойдет исцеление, удаление мертвой ткани. Ударьте по пальцам мертвого человека, и ни­чего подобного не произойдет: единственным резуль­татом будет ушиб. Все перечисленные явления есть примеры реакции живого организма на физическое и механическое повреждения.

Капните соляную кислоту на мертвое тело, и она разрушит ткань, с которой вступает в контакт. Капните ее же на живое тело, и она сделает то же самое. Поло­жите негашеную известь на мертвое тело, и она разру­шит ткань. Положите ее на живое тело, она сделает то же самое. Это примеры действия вредных химических веществ на организм, они разрушают. Но если в мерт­вом теле за этим действием следует лишь дальнейший распад, то в живом организме — боль, воспаление и исцеление. Приложите горчичный пластырь к телу мер­твого человека, и ничего не произойдет. Приложите его к живому телу, наступит покраснение, сильное жжение и образование волдырей. Приложите этот пластырь к слабому, анемичному, отечному телу, и появится сла­бая реакция. Введите дозу солей в мертвое тело, и ни­чего не будет, дайте ее здоровому человеку, и она вы­зовет сильный понос. А дайте ее слабому человеку, ре­зультатом будет слабый понос.

Образование волдырей и понос являются защит­ными реакциями организма, направленными на то, что­бы защитить себя от разрушительного действия ле­карств. Это примеры реакции живого организма на лекарственные вещества. Из последних двух приме­ров мы выводим следующий закон, который может быть проиллюстрирован многочисленными клиничес­кими случаями: «Действия живого организма в при­сутствии лекарства являются реакциями его собствен­ных функций на это лекарство и прямо пропорцио­нальны степени его жизненной энергии».

Ткань можно сжечь огнем, уничтожить электри­чеством или с помощью паразитов. В этих и во всех других случаях организм реагирует, чтобы защитить и восстановить себя. Его реакции — это просто мо­дификации ординарных, или нормальных, жизненных процессов, а не новые или сверхжизненные добавле­ния к этим функциям и процессам. Болезнь, как и здоровье, есть проявление жизни.

Эти модификации функций рассматриваются раз­личными обычными, ортодоксальными «лечебными школами» как враги жизни. Усилия организма защи­тить и восстановить себя они считают как раз тем, что угрожает жизни. Они путают жизненный про­цесс с действиями патогенных веществ и вредных вли­яний. И их практика, базирующаяся на данной лож­ной предпосылке, — это в основном практика подав­ления симптомов.

Врач, руководитель больницы, с которым я был когда-то знаком, однажды сказал мне по поводу ва­гинальных выделений при случае рака матки: «И все равно я остановлю выделения!» Спустя несколько дней, воскресным утром гуляя с женой по парку, я встретил того врача, который сказал: «Я остановил выделения с помощью ледяного мешка». Он ушел, а я сказал жене: «Это совместное убийство». Через час у больной наступила септическая кома, а еще через полчаса она умерла.

Признается ценность дренажа при ранах и абсцессах, а при раке матки почему-то нет. Когда тот врач подавил дренаж (выделения), он подписал боль­ной смертный приговор. Подавленная «секреция» убила больную. Равным образом подавляются выделения при простуде, которые тоже являются дренажом, а это подавление называют лечением, даже когда его ре­зультатом является хроническое заболевание.

Лишь правильное понимание природы болезни позволит медикам перестать бороться с организмом, питая безумную иллюзию, будто они борются с мон­стром под названием «болезнь». Только это удер­жит медиков от убийства своих пациентов в тщет­ных усилиях их вылечить. Когда однажды будет при­знана целительная природа так называемой болез­ни, тогда будет понято, что единственно ценное, что может сделать врач — это обеспечить своему больному наилучшие, как можно, гигиенические усло­вия, при которых будут происходить эти целитель­ные процессы и устраняться причины, сделавшие необходимыми эти целительные действия. Болезнь существует лишь там, где она необходима, и продолжается лишь столько, сколько в ней есть по­требность организма. Если ее подавляют в одном месте, она возникает в другом. Если подавляются ее острые фазы, она становится хронической. И она никогда не кончится (кроме случая, когда страдалец умер), пока не кончится нужда в ней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.