Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октября I. Заседания фракций






379

/. Объявление газеты «Голос солдата» о заседании фракции эсеров

Заседание фракции с.-р. Петроградского Совета р. и с. д. состоится в по­недельник, 23 октября, в 1 час дня в Смольном институте, комната 25. При­сутствие всех товарищей обязательно. Членов Бюро и их кандидатов просят собраться к 12 часам дня.

Голос солдата. 1917. 22 октября. № 147. С. 4.

Ли 380

2. Протокол заседания фракции эсеров

[1]. Слушали: О Военно-революционном комитете.

Постановили: Тов. Ватенин докладывает об организации Военно-револю­ционного] ком[итета] и об отношении его к ЦИК. Тов. Каплан дополняет до­клад т. Ватенина. Открываются прения по докладу. Часть т[оварищей] нахо­дит нужным отозвать т[оварищей] с.-р. из Военно-револ[юционного] комит[ета], ибо находят деятельность Комитета вредной делу революции. Другая часть т[оварищей] находит нужным остаться в комитете и работать до тех пор, пока возможна хоть какая-нибудь в нем положительная работа. При голосовании за отозвание т[оварищей] с.-р. из Комитета голосуют 7 товари­щей], против — 39, воздержавшихся — 4. Для выработки наказа т[оварищам] с.-р., остающимися в Комитете выбирается комиссия их 4-х тов[арищей] (из

а Текст резолюции опущен. См. док. № 376.
18 - 8580 553


Бюро фрак[ции] и из Воен[но]-рев[олюционного] ком[итета], из меньшинства фрак[ции] и из [всего] собрания фрак[ции]) т. Каплан, т. Огурцовский, т. Балашев и т. Ватенин. Ком[иссии] поручается снестись с ЦК партии для ознакомления его с тезисами доклада.

Секретарь собрания*.

РГАСПИ. Ф. 274. On. 1. Д. 13. Л. 117. Машинописная копия. Опубл.: Партия социалистов-революционеров... Т. 3. Ч. 1. С. 885.

№ 381

3. Объявление газеты «Рабочий путь»
о заседании фракции большевиков6

В понедельник, в 3 часа дня (в Смольном, комната № 18, 1 этаж) состо­ится собрание фракции большевиков Петроградского Совета р. и с. д. Бюро фракции — в 12 часов дня.

Рабочий путь. 1917. 22 октября. № 43. С. 1.

№ 382

4. Объявление газеты «Голос солдата»
о заседании фракции меньшевиков

Заседание фракции с.-д. меньшевиков Петроградского Совета р. и с. д. со­стоится в понедельник, 23 октября, в 3 часа дня в комнате № 24 (2-й этаж). Ввиду важных организационных вопросов, просят явиться всех, в том числе товарищей интернационалистов.

Голос солдата. 1917. 20 октября. № 145. С. 4.

№ 383 5. Заявление фракции меньшевиков^

Фракция с.-д. меньшевиков Петроградского Совета р. и с. д. в своем за­седании 23 октября, вновь подтвердив свой отказ участвовать во Временном революционном комитете Петроградского Совета, снимает с себя всякую от­ветственность за действия последнего1.

ГАРФ. Ф. 1244. On. 1. Д. 37. Л. 44. Машинописная копия. Опубл.: Меньшевики в 1917 году... Т. 3. Ч. 2. С. 219-220.

а Подпись отсутствует.

б Сведений о данном заседании не обнаружено.

в В качестве Приложения помещено обращение фракции меньшевиков к рабочим и солдатам с призывом отказаться от выступления против Временного правительства. См. Приложение I.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.