Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Общее собрание






Подробный отчет о данном собрании Совета опубликован газетами «Рабо­чий и солдат», «Рабочий путь» (19 октября. № 40. С. 3; 20 октября. № 41. С. 2 — 3). Менее подробный отчет поместили газеты «Известия» (19 октября. № 201. С. 5), «Голос солдата» (19 октября. № 144. С. 4), «Новая жизнь» (19 октября. № 157. С. 3). Краткий отчет напечатали газеты «Дело народа» (19 октября. № 184. С. 4), «День» (19 октября. № 193. С. 4). «Петроград­ская газета» (19 октября. № 246. С. 3) напечатала только отчет о выступле­нии Л.Д. Троцкого по поводу слухов о готовящемся восстании. В газете «Речь» (19 октября. № 246. С. 5) опубликованы выступление Карахана о Всероссийском съезде Советов и краткое сообщение о выступлении Л.Д. Троцкого. В газете «Знамя труда» (19 октября. № 48. С. 4) помещена краткая информация о заседании.

Ниже публикуются наиболее подробный отчет газеты «Рабочий и солдат» с дополнениями из других изданий и в качестве самостоятельного варианта отчет газеты «Новая жизнь», в котором имеются разночтения. Дополнения оговорены в подстрочных примечаниях.

370 /. Объявления газеты «Рабочий и солдат» об общем собрании

В среду, 18 октября, в 6 час. вечера состоится экстренное собрание плену­ма Петроградского Совета. В порядке дня: 1) Всероссийский съезд Советов р. и с. д. 2) Выборы на съезд. Ввиду важности вопросов — явиться на собра­ние всем и не опаздывать.

Рабочий и солдат. 1917. 17 октября. №17. С. 1.

20 октября должны собраться делегаты Всероссийского съезда. К этому времени Петроградский Совет должен избрать свою делегацию и дать ей наказ. На среду (завтра, 18 октября) назначено в Смольном институте в 6 час.

а Сведений о данном заседании не обнаружено.


вечера экстренное заседание Совета. Все члены Совета обязаны быть на своем месте ровно в 6 часов.

Рабочий и солдат. 1917. 17 октября. № 17. С. 3.

371

2. Отчет газеты «Рабочий и солдат» об общем собрании

Заседание Петроградского Совета

На вчерашнем заседании Петроградского Совета р. и с. д. был заслушан целый ряд заявлений представителей фронтаа.

Голос фронта. Тов. Чудновский, председатель корпусного комитета 1-го гвардейского корпуса, указывает на ту ложь и клевету, которым был осы­пан представляемый им корпус буржуазной печатью. Эта клеветническая кам­пания должны была обескровить революционную армию и подготовить почву для торжества корниловщины.

Солдатские массы требуют мира. Они изверились в бумажных резолюциях так называемых вождей революционной демократии. Все свои надежды сол­даты возлагают теперь на съезд Советов. Они требуют, чтобы власть была взята в руки Советами.

На фронте уже началась избирательная кампания по выборам в Учреди­тельное собрание, но оборонцы нам, революционным социал-демократам, сильно препятствуют в нашей работе.

Комиссары вооружены «нелегальными» приказами Керенского о том, чтобы на фронт не пропускалась «вредная печать». Одни из них откровенно говорят об аресте большевиков, другие находят возможным ведение агитации на почве программы, но «советуют» вопросы тактики затрагивать осторожно и уж во всяком случае не возбуждать вражды к правительству. Затем, в неко­торых прифронтовых городах ни одна типография не решается напечатать большевистские прокламации: владельцы типографий прямо терроризированы оборонческими комитетами. Таким образом, на фронте нет свободы слова и печати. На основании каких правил и законов делается все это — неизвестно. Но, несмотря на все это, движение в массах в пользу партии большевиков рас­тет и ширится. Массы инстинктивно стремятся в ряды этой партии.

Тов. Черненков от имени 40-й дивизии настаивает на необходимости немедленного мира.

Тов. Бобыль6 от имени 7-й стрелковой дивизии присоединяется к заяв­лению т. Чудновского.

Представитель 502 полка приветствует Совет от имени людей, которые приходят на пустое место, роют себе могилу и называют его — окоп.

а В газете < Голос солдата» начало заседания изложено следующим образом: «Заседание от­крывается в 7 часов вечера под председательством Л. Троцкого. В начале заседания выступает несколько представителей. Большинство из них указывает, что фронт сейчас желает только одного — прекращения войны во чтобы то ни стало. Затем председатель оглашает следующий порядок дня: 1) Всероссийский съезд Советов и выборы в него. 2) Вопрос о Красной гвардии. 3) Вопрос о трамвайной плате. 4) О развитии пьянства, хулиганства, самосудов и т.д.».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.