Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заседания фракций






№ 327

/. Объявление газеты «Рабочий путь» о заседаниях Бюро фракции и фракции большевиков6

Фракция большевиков

В понедельник, 9 октября, в 2 часа дня состоится собрание фракции Пет­роградского Совета р. и с. д. В 12 часов — Бюро фракции. Убедительно про­сят всех явиться вовремя. Порядок дня: 1) Перевыборы Совета. 2) События на Северном фронте.

Рабочий путь. 1917. 8 октября. № 31. С. 1.

№ 328

2. Объявление газеты «Рабочий путь» о заседании фракции эсеров

Заседание фракции с.-р. Петроградского Совета р. и с. д. 9 октября, в 2 часа дня в Смольном институте, комната 25. Присутствие всех товарищей обязательно.

Известия. 1917. 8 октября. № 192. С. 7.

329 3- Протокол заседания фракции эсеров

Присутствовало8.

[1.] Слушали: Об отношении к Предпарламенту.

Постановили: После долгих прений выяснилось, что во фракции все еди­нодушно относятся отрицательно к бойкоту Предпарламента. Принята согла­сительная резолюция:

Обсудив вопрос об отношении к С[овету] Российской] Р[еспублики], Совет считает, что, хотя Совет Республики образован не на достаточно демо­кратических началах, благодаря применению куриальной1" системы и усиле-

а Текст резолюции опущен. См. док. № 325.

б Сведений о данных заседаниях не обнаружено.

в Количество присутствующих не указано.

г В док. ошибочно: «курипльной».


нию цензовых элементов, тем не менее он способен не только быть средством к выявлению организованной силы революционной] демократии, но в своей творческой работе способен осуществлять неотложные задачи, стоящие перед страной.

Щетроградский] С[овет] считает, что представители революционной] демо­кратии] в С[овете] Российской] Р[еспублики] должны добиваться ответственнос­ти Вр[еменного] пр[авительства] перед С[оветом] Российской] Р[еспублики], что недостижимо без энергичной поддержки революционной] демократии.

8 связи с этим Щетроградский] С[овет] считает ошибочным тактику отка­
за от работы в С[овете] Р[оссийской] Р[еспублики], разбивающую единый
фронт рев[олюционной] демократии и способствующую усилению анархии и
питающейся ею политически-социальной реакции. Вместе с тем, Щетроград­
ский] С[овет] считает, что революционная] демократия должна все внимание
обратить, как в центре, так и на местах, на усиленную организационную ра­
боту, единственно способную остановить рост анархии и способствовать ус­
пешности обороны страны и созыву Учредительного] собрания в назначен­
ный срок.

Резолюция принимается единогласно. Защищать ее намечен т. Гамбаров.

[2.] Слушали: Об обороне Петр[ограда].

Постановили: Тов. Каплан докладывает, что Щетроградским] Исполни­тельным] к[омитетом] принята резолюция, предложенная с.-р., и что доклад­чиком от Исполнительного] ком[итета] намечен т. Каплан. Фракция присо­единяется к этой резолюции и фракционным оратором намечает т. Вербо.

[3]. Слушали: О Петр[оградской] 8-й конференции.

Постановили: Докладывает о первом дне заседания т. Широков. На сле­дующее заседание конференции намечаются т. Лившиц и т. Широков.

[4]. Слушали: Об областном съезде С[оветов] р. и с. д.

Постановили: Выбраны 10 товарищей: Зейман, Богомолов, Нерадов, Огурцовский, Широков, Шилин, Чернов, Билимаа, Левкин, Семенов, Алек­сандров.

Секретарь \

РГАСПИ. Ф. 274. On. 1. Д. 13. Л. 123. Первый машинописный экз. Не заверен. Опубл.: Партия социалистов-революционеров... Т. 3. Ч. 1. С. 881—882.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.