Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Заседание Исполнительного комитета. Подробный отчет об этом заседании Исполнительного комитета напечатан в газетах «рабочий путь» и «голос солдата» (29 сентября






Подробный отчет об этом заседании Исполнительного комитета напечатан в газетах «Рабочий путь» и «Голос солдата» (29 сентября. № 142. С. 3). Менее подробный отчет опубликован в газете «Известия» (29 сентября. № 184. С. 3 — 4). Газеты «Дело народа» (30 сентября. № 168. С. 4), «Един­ство» (30 сентября. № 152. С. 3 — 4), «День» (29 сентября. № 176. С. 3), «Речь» (29 сентября. № 229. С. 2) поместили только обсуждавшийся на этом заседании Исполнительного комитета вопрос об освобождении арестованных в июльские дни кронштадтцев. Газеты «Дело народа» (28 сентября. № 166. С. 3), «Новая жизнь» (29 сентября. № 140. С. 3), «Рабочая газета» (29 сен­тября. № 173. С. 3), «Единство» (28 сентября. № 150. С. 3), «Речь» (28 сен­тября. № 228. С. 5; 29 сентября. № 229. С. 2), «Петроградский листок» (29 сентября. № 234. С. 3) опубликовали только обсуждение вопроса по по­воду передачи в распоряжение Петроградского Совета технических средств одного из двух органов ЦИКа: «Известий» или «Голоса солдата».

Ниже публикуется наиболее подробный отчет газеты «Рабочий путь» с до­полнением из газеты «Голос солдата».

291

/. Объявление газеты «Рабочий путь» о заседании Исполнительного комитета

Сегодня, в 6 часов вечера в Смольном институте, в комнате № 31 состоит­ся заседание Исполнительного комитета Петроградского Совета р. и с. д.

Рабочий путь. 1917. 28 сентября. № 22. С. 1.

Сведений о данном заседании не обнаружено. Сведений о данном заседании не обнаружено.


№ 292

2. Отчет газеты «Рабочий путь» о заседании Исполнительного комитета

В Петроградском Совете р. и с. д.

Судьба заключенных кронштадтцев. На заседании Исполнительного коми­тета Петроградского Совета прибыла делегация от Кронштадтского Совета р. и с. д. Делегация эта перед этим объехала города Гельсингфорс, Нарву, Ре­вель и др. и всюду поднимала вопрос о необходимости освобождения крон­штадтцев, арестованных после 3 — 5 июля1. Делегация принесла все эти резо­люции в Исполнительный комитет и предложила комитету потребовать от правительства освобождения кронштадтцев. Делегация указала, что крон­штадтцев задерживают в то время, как других арестованных выпускают.

После краткого обмена мнений Исполнительный комитет принял следую­щую резолюцию: Принимая во внимание, что заключение под стражей имеет смысл только тогда, если существуют опасения о возможности обвиняемым скрыться от следствия и суда, и считая, что поручительство целого ряда Со­ветов р. и с. д. является достаточной гарантией явки обвиняемых суду, — Ис­полнительный комитет Петроградского Совета р. и с. д. присоединяется к тре­бованию Кронштадтского Совета р. и с. д. об изменении меры пресечения в отношении обвиняемых по делу 3 — 5 июля.

Судьба «Известий» и «Голоса солдата». Исполнительный комитет обсуж­дал вопрос об органе печати, который должен обслуживать интересы Петро­градского Совета р. и с. д. Ввиду того, что и «Известия» и «Голос солдата» являются органами Центрального Исполнительного Комитета, а создать в на­стоящее время новый орган по техническим соображениям представляется крайне трудным, Петроградский Совет р. и с. д. постановил обратиться к Центральному Исполнительному Комитету со следующим заявлением:

Принимая во внимание, что [1] оба органа Петроградского Совета «Извес­тия», и «Голос солдата», созданные энергией и жертвами петроградского про­летариата и революционных солдат, ныне находятся в распоряжении Цент­рального Исполнительного Комитета, 2) что, в частности, «Голос солдата» был превращен в орган Центрального Исполнительного Комитета без разре­шения и обсуждения этого вопроса в Петроградском Совете или хотя бы в его Исполнительном комитете, 3) что Петроградский Совет должен иметь свой орган и что создание этого органа не терпит по политическим обстоятельствам ни малейшего отлагательства, Петроградский Совет постановляет предложить Центральному Исполнительному Комитету передать технические средства одного из двух органов в распоряжение Петроградского Совета и снять с «Из­вестий» заголовок «Петроградского Совета». За эту резолюцию голосовало 23 человека, против 7 и воздержалось 6 человек.

О казначейских знаках. Ввиду поступления со многих фабрик и заводов ряда заявлений в Исполнительный комитет о том, что рабочие не желают при­нять новых денег, так называемых «казначейских знаков», администрации за­водов обратились в Исполнительный комитет с просьбой дать по этому поводу свое разъяснение. В связи с этим Исполнительный комитет единогласно поста­новил выпустить следующее воззвание: «Исполнительный комитет рекоменду­ет разъяснить рабочим и солдатам, что между бумажными деньгами нового об-


разца (казначейские знаки) и старыми бумажными деньгами нет никакой раз­ницы»3.

Рабочий путь. 1917. 30 сентября. № 24. С. 3.

1 Речь идет о группе руководителей июльской демонстрации кронштадтских матросов, большевиков, левых эсеров и анархистов, арестованных или сдавшихся властям после раз­грома демонстрации. 5 сентября Раскольникову, Рошалю, Гурвичу, Брегману, Ярчуку, Де­шевому, Громову и Ремневу было предъявлено обвинение в том, что они собирались на­сильственным путем низвергнуть установленное в России Временное правительство, обле­ченное всей полнотой верховной власти, и передать всю власть Советам р. и с. д.. (См.: Революционное движение в России в июле 1917 г. Июльский кризис: Документы и мате­риалы. М., 1959. С. 90—101). 11 октября 1917 г. Ф.Ф. Ильин (Раскольников) был осво­божден из тюрьмы Кресты под залог в 3000 руб., внесенный Исполнительным комитетом Петроградского Совета (Рабочий путь. 1917. 12 октября. № 34).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.