Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Заседание Исполнительного комитета солдатской секции






№267

/. Объявление о заседании Исполнительного комитета солдатской секции

Заседание Исполнительного комитета солдатской секции Петроградского Совета р. и с. д. нового состава состоится сегодня, 24 сентября, в 12 часов дня в комнате № 10.

Известия. 1917. 24 сентября. № 180. С. 7.

№ 268

2. Отчет газеты «Голос солдата* о заседании Исполнительного комитета солдатской секции

В Исполнительном комитете солдатской секции Петроградского Совета р. и с. д.

24 сентября 1917 года состоялось заседание Исполнительного комитета Петроградского Совета р. и с. д. от солдатской секции под представительст­вом т. Садовского.

В порядок дня поставлены следующие вопросы: 1) О работах Исполни­тельного комитета по делам солдатской секции. 2) Деятельность комиссии Военного отдела. 3) Выборы Президиума.

По первому вопросу т. Бинасик знакомит собрание с ходом работ Ис­полнительного комитета с первых дней революции, отмечая ту тесную связь, которая происходила в совместной работе рабочей и солдатской секции, в от­личие от работ Московского Совета, где работа каждый секции и исполни­тельных комитетов производилась отдельным самостоятельным путем.

С переходом значительной части отделов Петроградского Совета в ведение Центрального Исполнительного Комитета по окончании совещания Всероссий­ского съезда Советов р. и с. д. работа в комиссиях Военного отдела заметно нарушилась, что объясняется отсутствием надлежащей связи, с одной сторо­ны, Петроградского Совета с Центральным [Исполнительным] Комитетом и, с другой, переходом членов Исполнительного комитета в Военный отдел Центрального [Исполнительного] Комитета для дальнейшего ведения работ, в коих они являлись ответственными деятелями, помимо чисто фракционных работ.


В заключение докладчик выносит пожелание, чтобы с функцией нового со­става Исполнительного комитета не нарушался постоянный контакт в сфере деловой работы, происходящей в комиссиях и отделах Центрального Испол­нительного Комитета.

По второму вопросу председателями комиссий делаются доклады о ходе работ Военного отдела за все время революции с указанием ряда реконструк­ций, а также крайне желательных демократизаций в окружных технических учреждениях, работа в которых продолжается по той же старой рутине и [при] полном отсутствии связи с солдатскими массами, учета и сохранения до­статочной боеспособности Петроградского гарнизона, тесного контакта с вой­сковыми частями гарнизона для лучшего ознакомления хода работ на местах и агитационной деятельностью.

По обсуждении докладов и организационной деятельности Военного отде­ла собрание поставило: поручить Президиуму распределение работ Военного отдела между членами Исполнительного комитета.

Для выработки плана работ солдатской секции и Военного отдела уполно­мочить комиссию в составе тт. Лазимира, Огурцовского и Пупырева.

До вопроса о системе выборов президиума было решено: состав такого об­разовать из семи человек, выставив кандидатуры из числа членов Исполни­тельного комитета пропорционально фракциям. В президиум входят: 1 пред­седатель, 4 товарища председателя и 2 секретаря. Вопрос о предоставлении мест в Президиуме от фракций решено было перенести на предварительное со­глашение последних, окончательное обсуждение выборов и утверждение вы­ставленных фракциями кандидатов поставить на окончательное обсуждение и утверждение солдатской секции.

В заключение собранием утверждается предложение о суточном дежурстве членов Исполнительного комитета1.

Голос солдата. 1917. 28 сентября. № 126. С. 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.