Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентября I. Заседания фракций






Л1Ь 233

/. Объявление газеты «Дело народа» о заседании фракции эсеров*

Заседание фракции с.-р. Петроградского Совета р. и с. д. состоится во вторник, 12 сентября, в И час. дня в Смольном институте, комната № 25, вто­рой этаж. Порядок дня: Перевыборы Петроградского Исполнительного коми­тета от солдатской секции. Простят товарищей-солдат пожаловать всех.

Дело народа. 1917. 12 сентября. № 152. С. 1.

№234

2. Объявление газеты «Известия» о заседании фракции меньшевиков6

Всех тт. солдат, социал-демократов меньшевиков и им сочувствующих, членов Петроградского Совета р. и с. д., убедительно просим явиться на засе­дание во вторник, 12 сентября, в 11 часов утра в Смольный институт, комната 24, 2-й этаж для составления кандидатского списка членов Исполнительного комитета.

Бюро фракции.

Известия. 1917. 12 сентября. № 168. С. 1.

235

3. Постановление Бюро фракции меньшевиков солдатской секции

Бюро солдатской части Петроградского Совета фракции социал-демокра­тов меньшевиков на заседании 12 сентября постановило:

1) Установить на будущее время заседание солдатской части фракции каж­
дый раз за 2 часа до открытия заседания солдатской секции в Смольном ин­
ституте, комната 24, 2-й этаж.

2) Установить ежедневно (кроме праздников) заседание Бюро от 3 до
4 часов дня в той же комнате. В это же время можно обращаться в Бюро за
присылкой на места агитаторов и получением различных справок.

Известия. 1917. 16 сентября. № 172. С. 6.

Сведений о данном заседании не обнаружено. Сведений о данном заседании не обнаружено.


ПРИЛОЖЕНИЕ

Воззвание к рабочим Петрограда с призывом не поддаваться на провокацию

Ко всем рабочим и работницам Петрограда!

Товарищи! Разные темные личности распространяют по городу и по неко­торым заводам слухи о готовящемся выступлении рабочих на 12 сентября1. Ввиду этого Центральный совет фабрично-заводских комитетов заявляет, что все организации рабочих, а равно и социалистические партии высказываются против каких бы то ни было выступлений в данный момент. Призывы к выступ­лению являются явно провокационными. А потому Центральный совет фабрич­но-заводских комитетов призывает товарищей к спокойствию и вьщержке. Что же касается провокаций, необходимо всех, призывающих к выступлениям, не­медленно задерживать и доставлять в Комитет народной борьбы с контрреволю­цией, помещающийся при Совете р. и с. д. в Смольном институте.

Центральный совет фабрично-заводских комитетов,

Всероссийский Центральный совет профессиональных союзов,

Петроградский совет профессиональных союзов, фракция большевиков

Петроградского совета р. и с. д., фракция с.-р.

и фракция меньшевиков Петроградского совета р. и с. д.а

Рабочий путь. 1917. 12 сентября. № 8. С. 3. Опубл.: Меньшевики в 1917 году... Т. 3. Ч. 1. С. 172.

1 12 сентября 1917 г. — первоначально намечавшийся день открытия Всероссийского Демократического совещания. За несколько дней до этой даты буржуазные газеты опубли­ковали сообщение о якобы готовящемся «выступлении» большевиков, которое явится по­вторением июльских событий. Комитет народной борьбы с контрреволюцией при ЦИК еще 9 сентября опубликовал в «Известиях» (№ 166. С. 6) официальное опровержение подоб­ных слухов, распространявшихся газетой «Биржевые ведомости». По инициативе больше­виков было составлено и публикуемое воззвание, которое было напечатано в ряде газет не­посредственно в день 12 сентября.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.