Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Заседания фракций. О заседании фракции эсеров обнаружены публикуемые ниже объявления и протокол






О заседании фракции эсеров обнаружены публикуемые ниже объявления и протокол. Объявление поместили также газеты «Известия» (17 августа. № 146. С. 12) и «Голос солдата» (18 августа. № 90. С. 1). Объявление о заседании Бюро фракции и фракции большевиков, резолюции, принятые на этом заседании и напечатанные газетой «Пролетарий», также помещены в данном разделе. О заседании фракции меньшевиков обнаружено только пуб­ликуемое ниже объявление.

а Сведений о данном заседании не обнаружено. 6 Сведений о данном заседании не обнаружено.


No 103

/. Объявление газеты 4Дело народа» о заседании фракции эсеров

Экстренное заседание фракции с.-р. Петроградского Совета р. и с. д. со­стоится в пятницуа, 18 августа, в 10 час. утра, Галерная, 27. Присутствие всех, особенно товарищей военных, обязательно6.

Дело народа. 1917. 17 августа. № 129. С. 4.

Ко 104 2. Протокол заседания фракции эсеров

Присутствовали 114В [чел.].

1. Слушали: Протокол предыдущего заседания.
Постановили: Утвердить.

2. Слушали: О Московским] совещании.

Постановили: Доклады тт. Лившица и Каплана принимаются к сведению. При обсуждении вопроса по существу обмениваются мнениями тт. Балашов, Каплан, Лившиц, Титов, Чижов, Клюшин, Фролов и Рихтер. Большинством голосов против 15 и 13 воздержавшихся постановлено не поддерживать на общем собрании протеста против Московского совещания. Предложили резо­люцию: «Заслушав доклады о Московском] совещ[ании], Петр[оградский] С[овет] р. и с. д. переходит к очередным делам». Ответственным] оратором по вопросу о Московском] совещ[ании] назначаются т. Рихтер или т. Кап­лан.

3. Слушали: О безработице.

Постановили: Докладчиком по вопросу о безработице выступает т. Коно­валов, указывающий на необходимость проведения в жизнь ряда мер, как-то: страхование рабочих на случай безработицы, контроль над производством, приготовление к демобилизации промышленности, открытие общественных работ, устранение желтого1" и детского труда. Тов. Фролов высказывается за необходимостьд повышения производительности труда. Вне очереди предо­ставляется слово члену Муниципальной комиссии т. Хрустовскому, кото­рый говорит об эпидемических закрытиях предприятий и рекомендует ряд мер, указывая, что муниципальные учреждения должны принять самое энер­гичное участие в борьбе с безработицей, взяв на себя роль организатора рабо­чих. Тов. Титов требует, чтобы Пет[роградский] Совет высказал свое мне­ние о безработице. Тов. Царев предлагает Министерству труда установить нормы прибыли и заработка. Дальнейшее обсуждение вопроса за поздним вре­менем откладывается до следующего заседания. Товарищам Яковлеву, Коно-

а В газете «Известия» слово «в пятницу» опущено,

б В газете «Известия»: «необходимо».

в Цифра «114» вписана другим почерком.

г Речь идет о труде китайских рабочих.

д Далее зачеркнуто: «проведен.».


валову и Цареву поручается войти в сношение с Муниципальной комиссией и предоставить доклады на следующие заседания фракции. Постановлено снес­тись с бюро других фракций Пет[роградского] С[овета] р. и с. д., чтобы они поставили этот вопрос на очередном собрании, и довести до сведения Муни­ципальной] комиссии о постановлении фракции.

4. Слушали: О смертной казни.

Постановили: Тов. Яковлев предлагает внести в резолюцию, принятую на предыдущем собрании, слова «по возможности». Резолюция принимается в прежней редакции. Ответственным] оратором назначается тов. Яковлев.

5. Слушали: О незаконных арестах.

Постановили: Утвердить резолюцию, принятую на предыдущем собрании. Ответст[венным] оратором назначается т. Каплан.

6. Слушали: Доклад Ревизионной комиссии.
Постановили: Доклад т. Бишма принимается к сведению.

Секретарь Лившиц Н.

РГАСПИ. Ф. 274. On. 1. Д. 13. Л. 134—134об. Подлинник. Рукопись. Опубл.: Партия социалистов-революционеров... Т. 3. Ч. 1. С. 871—872.

№ 105

3. Объявление газеты «Пролетарий» о заседании Бюро фракции и фракции большевиков

18 августа, ровно в 12 час. дня, состоится собрание фракции большевиков Петроградского Совета р. и с. д. (Смольный, комн. № 18, 1-й этаж). Бюро фракции в 10 час. утра, всех членов Бюро просят прибыть аккуратно.

Собрание чрезвычайной важности, все члены фракции должны присутст­вовать.

Пролетарий. 1917. 18 августа. № 5. С. 1.

№ 106

4. Резолюция фракции большевиков о политике Временного правительства в Финляндии

1) Все буржуазно-захватнические правительства лицемерно признают право наций на самоопределение для народов, подвластных чужому враждеб­ному правительству, и отказываются признавать его для тех народов, над ко­торыми они господствуют и издеваются сами. Так поступает Англия, воюющая якобы за свободу малых народов, и в то же время заливающая кровью Ирлан­дию; так поступает Германия по отношению к своим полякам и датчанам; так поступает Италия по отношению к славянам.

Точно также Российское Временное правительство, служа интересам контрреволюционной и империалистической русской буржуазии, продолжает по отношению к угнетенным царизмом нациям насильническую и захватную политику и в то же время морочит рабочих и крестьян «освободительными» целями войны.


2) Разгон Финляндского сейма и недопущение его собрания вооруженной
силой завершают политику военных положений, угроз штыком и нагайкой по
отношению к финляндскому народу. Временное правительство контрреволю­
ционных насильников, произведя государственный переворот в Гельсингфор­
се, натравливает русский народ на финляндский народ и вызывает вражду
финляндского народа к русским. Таким путем русская буржуазия думает ук­
репить свое господство и над финляндским, и над русскими рабочими и крес­
тьянами, погубив финляндскую свободу, погубят потом и русскую, употребив
насилие против финляндской свободы, повернут это насилие против русской
свободы.

3) Петроградский Совет р. и с. д., исходя из решения Всероссийского
съезда Советов, заявляет, что рабочие и крестьяне революционной России от­
вергают политику угнетения и удушения Финляндии и будут бороться против
буржуазной бобриковщины, как боролись против бобриковщины царистской.
Петроградский Совет будет бороться за признание за финляндцами права со­
вершенно свободно решить вопрос об определении их отношений к России.
Петроградский Совет заявляет, что русские рабочие и крестьяне и сами вы­
нуждены отстаивать революционные завоевания против контрреволюционной
диктатуры, окончательная победа которой означала бы вместе с разгромом
малых народностей и разгром пролетариата и деревенской бедноты.

Только тесный и братский союз финляндских и русских пролетариев и полупролетариев путем планомерной борьбы, направленной к полной ликви­дации буржуазной контрреволюции, сможет обеспечить победу угнетенных классов и свободу угнетенных наций.

Пролетарий. 1917. 19 августа. № 6. С. 1. Опубл.: Владимирова В. Революция 1917 года. Хроника. Т. 4. М.; Пг. 1924. С. 330—331; Революционное движение в России в августе 1917 г. Разгром корниловского мятежа... С. 347—348.

107

5. Резолюция фракции большевиков о Стокгольмской конференции^

Война, ставшая из европейской всемирной, еще более запутывает между­народный узел, углубляя и расширяя общий кризис до крайних пределов. Шансы империалистического мира падают до минимума. Неизбежность соци­альной революции, как единственного пути демократического мира, становит­ся все более ясной.

Поэтому все попытки ускорить окончание войны и восстановить Интерна­ционал путем соглашений между оборонческими большинствами воюющих стран, решительно поддерживающими свои империалистические правительст­ва, должны кончиться неминуемым крахом. К таким попыткам относится и организуемая по почину русских оборонцев, ставших теперь наступленцами, Стокгольмская конференция, которая, провозглашая, с одной стороны, «борь­бу за мир» путем давления на правительства, а с другой, не отрицая поддерж­ки этих же правительств в их политике наступления и захватов, — призвана служить орудием империалистического обмана масс, рассчитанного на совле­чение рабочих с пути революционной борьбы с империалистическими прави­тельствами.


Фракция заявляет, что ни о каком участии российских социалистов-интер­националистов в Стокгольмской конференции не может быть и речи. Фракция считает необходимым участие в III Циммервальдской конференции, чтобы при­ступить немедленно к практическим шагам по оформлению III революционного Интернационала, свободного от оборончества и открыто подымающего знамя борьбы за социализм, против империализма и империалистических войн.

Фракция заявляет, что вся мировая обстановка неизбежно ведет к эпохе грандиозных социальных битв, в огне которых закалятся передовые отряды рабочих всех стран, могущих повести широкие масс на штурм твердынь капи­тализма.

Пролетарий. 1917. 19 августа. № 6. С. 2.

Опубл.: Владимирова В. Революция 1917 года. Хроника. Т. 4... С. 331—332.

№ 108

6. Объявление «Рабочей газеты» о заседании фракции меньшевиков*

Собрание фракции с.-д. меньшевиков Петроградского Совета р. и с. д. со­стоится 18 августа, в 3 часа дня, в Смольном институте, комн. 24, 2 этаж, а не в Народном доме, как предполагалось. Присутствие всех товарищей крайне необходимо.

Рабочая газета. 1917. 18 августа. № 136. С. 1.

И. ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

Об этом заседании Исполнительного комитета обнаружены и ниже публи­куются объявление, помещенное газетой «Известия», и отчет, напечатанный газетой «Новая жизнь».

№ 109

/. Объявление газеты «Известия» о заседании Исполнительного комитета

Заседание Петроградского Исполнительного комитета состоится в пятни­цу, 18 августа, в 3 часа дня, в комн. № 31.

Известия. 1917. 18 августа. № 147. С. 1.

НО

2. Отчет газеты «Новая жизнь» о заседании Исполнительного комитета

Вчерашнему заседанию Совета р. и с. д. предшествовало заседание Испол­нительного комитета Совета, на котором обсуждался вопрос о порядке дня

а Снедепий о данном заседании не обнаружено. 134


предстоящего Совета. Исполнительный комитет постановил внести в порядок дня Совета Московское совещание, хотя на состоявшемся собрании Совета 10 августа должны были обсуждаться вопросы о смертной казни и об арестах.

Новая жизнь. 1917. 19 августа. № 105. С. 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.