Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июля I. Заседание фракции эсеров. Об этом заседании фракции эсеров объявление и отчет, публикуемые ниже, поместила газета «дело народа»






Об этом заседании фракции эсеров объявление и отчет, публикуемые ниже, поместила газета «Дело народа». Также публикуется протокол собра­ния, обнаруженный в РГАСПИ.

а Далее текст опущен. См. док. № 60. 90


№ 62

/. Объявление газеты «Дело народа* о заседании фракции эсеров

Заседание фракции с.-р. Петроградского Совета р. и с. д. состоится в среду, 26 июля, в час дня, Галерная, 27. Повестка дня: 1) Организация фрак­ции. 2) Выборы Бюро.

Присутствие всех членов обязательно.

Дело народа. 1917. 25 июля. № 109. С. 4.

№ 63 2. Протокол заседания фракции эсеров*

Присутствуют 106 чел.6

1. Слушали8: Вопрос о предстоящей] забастовке металлистов1.
Постановили1": Фракция делегирует на собрание металлистов тт. Белецкого

и Коновалова со следующими общими директивами: 1) Предложить Времен­ному правительству вмешаться в конфликт и 2) Предложить т. рабочим отка­заться от выступления до нового пересмотра вопроса.

2. Слушали: Организация фрак[ции].

Постановили: По вопросу об организации фрак[ции] высказывается целый ряд ораторов. После обсуждения собрание переходит к конструированию Бюро. В состав Бюро выбирают 10 товарищей и к ним 2 кан[дидата]. При го­лосовании присутствует 81 чел. Избранными в Бюро оказались: т. Каплан — 74 гол[оса], Болдырев — 69 гол[осов], Лившиц — 65 гол[осов], Огурцов-ский — 60 гол[осов], Шилин — 53 гол[оса], Яковлев (обух.Д) — 39 гол[осов], Титов — 36 гол[осов], Коновалов — 35 гол[осов], Бурнш-тейне — 34 гол[оса] и кандид[аты]: Оборин — 33 гол[оса], Жилин — 31 гол[ос]. Собр[ание] предоставляет Бюро в экстренных случаях решатьж от имени фракц[ии].

3. Слушали: Текущие дела.

1) Типогр[афия] Ак[адемии] наук.

Постановили: Заявление т. Красикова о бездействии типограф[ии] Акаде­мии наук принимается к сведению.

2) Информационный] докл[ад] тт. Шилина и Жилина о ликвидации]
конфликта] в тип[ографии] «Дело народа».

Постановили: Принять к сведению.

3) Назначение ревизионной] ком[иссии].

а Протоколы фракции, начиная с 26 июля, не имеют нумерации.

6 Фраза написана черными чернилами.

в В документе графа «Слушали» именуется «Обсужденные вопросы».

г В документе графа «Постановили» именуется «Постановления».

д Так в документе, очевидно, «обуховец».

е В тексте газеты ошибочно: «Бурштейн».

ж Слово «решать» написано черными чернилами над зачеркнутым «голосовать».


Постановили: Тов. Болдырев просит собрание выбрать Ревизионную] ком[иссию] для приведения в порядок денеж[ных] дел фрак[ции]. В ком[иссию] вошли т[оварищи] Прокуронов, Терский и Билима-Постернаков.

Слушали: Пожелания фракции.

Постановили: Принято пожелание, чтобы все члены фрак[ции] и районов подавали письменное заявление в Бюро фрак[ции] о том, в каком отделе и по какой специальности они хотят работать. Уезжающим членам фракции пред­лагают обращаться в Бюро фракции за соответствующими мандатами.

Просят товарищей, имеющих материалы по расформированию полков, передавать их (в пис[ьменной] фор[ме]) т. Каплану.

Секретарь собрания Н. Лившиц.

РГАСПИ. Ф. 274. On. 1. Д. 13. Л. 141. Подлинник.

Опубл.: Партия социалистов-революционеров... Т. 3. Ч. 1. С. 862—863.

№ 64 3. Отчет газеты «Дело народа» о заседании фракции

После оглашения протокола предыдущего заседания первым ставится, ввиду важности, вопрос о надвигающейся забастовке металлистов. На проис­ходящее собрание в цирке «Модерн» представителей металлистов, от каждой сотни по одному, фракцией посланы тт. Коновалов и Белецкий. Для них вы­работана инструкция, в основу которой положены 2 принципа: 1) вмешатель­ство государственной власти в конфликт для того, чтобы всей силой данных полномочий заставить фабрикантов уступить законным требованиям рабочих, 2) предотвращение грозящей забастовки.

Затем обсуждался вопрос организационный. Общий доклад делает т. Болдырев. Он указывает на то, что все те лица, которые раньше входи­ли в Центральный Комитет партии, теперь совершенно оторваны и от фрак­ции, и от Петроградского Исполнительного комитета. Необходимо связать больше верхи с низами.

Тов. Каплан указывает на изменившуюся роль Петроградского Совета. Вместо дел во всероссийском масштабе приходится решать местные. Надо учесть все это при учитывании работы и ее плана. Особо отмечает докладчик солдатскую секцию, совершенно оторвавшуюся за последнее время от общей фракции.

Тов. Лившиц указывает, что работа фракции идет нормальным ходом. Фракция разрешает все вопросы, стоящие перед нею. Некоторая заминка свя­зана с общей разрухой, коснувшейся всех. Совершенно другую картину рису­ет т. Бурнштейн, обвиняющий Бюро в том, что в целом ряде случаев фракция не имела решений по важным вопросам.

Вслед за тем собрание переходит к следующему вопросу — о перевыборах Бюро. Решено составить новое Бюро в составе 10 чел. при двух кандидатах. Предложение т. Фролова, чтобы в состав Бюро входили только члены фракции, связанные другими выборными должностями, было отклонено.

После выборов был доложен ряд текущих дел. Товарищи Ш и л и н и Жилин докладывают о ликвидации конфликта в типографии министерства


внутренних дел. Собрание благодарит товарищей за сделанное, уполномачива-ет их продолжать работу.

Кроме того, заслушивается ряд сообщений о типографии Академии наук, о сборе 29 июля в пользу партии, член Центрального Комитета т. Веденя-п и н докладывает о тенденциозной рассылке агитаторов и литературы из Аги­тационной комиссии Совета р. и с. д. Фракцией принято пожелание о реорга­низации деятельности комиссии.

После ряда заявлений собрание закрывается. Перед закрытием оглашается список лиц, избранных в Бюро, в порядке большинства [поданных голосов]: Каплан, Болдырев, Лившиц, Огурцовский, Шилин, Яковлев, Белецкий, Титов, Коновалов, Бурнштейн; кандидаты: Оборин и Жилин.

Дело народа. 1917. 27 июля. № 111. С. 4.

' Речь идет о тарифном конфликте между Союзом металлистов и Обществом заводчи­ков и фабрикантов, возникшем еще в конце мая. В середине июля представители Общест­ва, заявив о невозможности принять выработанные Союзом металлистов условия оплаты рабочих, прервали переговоры, что вынудило Общегородской делегатский совет Союза ме­таллистов поставить вопрос о стачке. 26 июля Делегатский совет обсудил предложенные министерством труда компромиссные нормы оплаты и решил стачку не объявлять. Подпи­сание тарифного соглашения состоялось 7 августа.

28 ИЮЛЯ I. ЗАСЕДАНИЕ БЮРО ФРАКЦИИ ЭСЕРОВ

№ 65 /. Протокол заседания Бюро фракции эсеров

Присутствовали: тт. Каплан, Болдырев, Лившиц, Огурцовский, Шилин, Жилин, Коновалов, Оборин, Титов.

1) Слушали: Наказ для работы Президиума.

Постановили: Принять наказ в общих чертах. Подробную редакцию пору­чить т. Болдыреву.

2) Слушали: Организационный вопрос.

а) Задачи фракции

Постановили: Фракция обсуждает вопросы, входящие в сферу компетен­ции Петроградского Совета р. и с. д., и принимает посильное участие в пар­тийной жизни.

б) Дисциплина при посещаемости заседаний фракции и Совета.

Постановили: Каждый член фракции, если он живет в Петр[ограде], обя­зан быть записанным в район. 2. О непосещении членом фракции заседаний ставится в известность районный партийный комитет. 3. Последний в свою очередь ставит в известность партийный заводской комитет. 4. Каждый член фракции при посещенииа заседаний фракций или Совета расписывается у де­журного члена или секретаря и при уходе до конца заседания обязательно за-

а Далее зачеркнуто: «фракций раси.».


являет об этом им же 5 Каждый член фракции обязан ежемесячно вносить членский взнос Примечание] неимущие тт солдаты предъявляют свои фракционные] карточки для отметки Не уплатившие членского взноса (или не отметившие своей карточки) в течение двуха месяцев считаются выбывши­ми из фракции 6 Протоколы заседаний фракции рассылаются всем районам и, по возможности, заводским партийным коллективам

3) Слушали Финансовый вопрос

Постановили а) Выбирается финансовый организатор, которому поручается принять меры к усилению средств фракционной кассы тов Бурнштейн б) Пред­полагается пригласить платного делопроизводителя на помощь секретарю

4) Слушали Выборы в Президиум Бюро и фракции

Постановили Выбраны Каплан — председателем фр[акции], Бурнштейн6 и Болдырев товарищами] председателя], Лившиц — секретарем]

5) Слушали О работе внутри фракции

Постановили Желательно организовать цикл лекций для членов фракции Для организации курсов избираются тт Лившиц и Бурнштейн

Секретарь Н Лившиц

РГАСПИ Ф 274 On 1 Д 13 Л 140 Подлинник

Опубл Партия социалистов-революционеров Т 3 Ч 1 С 864






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.